ПЕРВАЯ ТЕМА АВТОПОРТРЕТ

Опубликовано: 4169 дней назад (29 октября 2012)
Рубрика: АВТОПОРТРЕТ
Просмотров: 432
Первой темой заседания нашего клуба объявляется АВТОПОРТРЕТ. Как говорится заодно и познакомимся.

Предполагается, что фото по теме загружаются сюда.

Обсуждение по этому поводу, так же будем вести здесь.

Технические вопросы, предложения по следующим темам и.т.д. ведем в одноименной ветке форума:http://rasfokus.ru/forum/thread285.html

Условия:

1. Автопортрет должен быть выполнен в интерьере. (в помещении). При этом источники света могут быть любые. В том числе и свет от окна.

2. Фотошоп приветствуется только в его обычном банальном амплуа. Это значит, что всевозможные вырезы на фон, раскрашивание в креативно-зеленый и прочие замечательные вещи, окажутся за пределами заявленной темы. Если это ваше, предложите как следующую тему. Но тут мы сосредоточимся именно на съемке.

3. Мы не будем использовать зеркала и прочие отражающие поверхности. И не станем пользоваться услугами третьих лиц.
Одним словом надо представить, как это будет выглядеть, собрать весь антураж, выставить свет, поставить аппарат на автоспуск, или воспользоваться пультом, прибежать на съемочное место, принять позу и ждать вылета птички. Если не вылетела, повторить, внеся коррективы, до получения искомого.

Смысл в том, что так как предмет съемки вы по определению в момент фотографирования не ведете, вам придется его сначала представить, а заодно представить и то как ляжет свет и то, как сложится композиция.

4. Очень важно что бы это была не выставка пусть и удачных, но прошлых работ, а что бы это был творческий процесс по изготовлению новых. Мы намеренно не стали вводить никаких ограничивающих условий, в виде наличия в кадре зонтиков и шляп, потому как рассчитываем на понимание участников. Просто все это затевается не так ради результата, как ради процесса, поэтому не присылайте старых работ, пожалуйста. scratch

5. Срок действия темы 2 недели.

6. Количество работ ограничено семью. Чтобы можно было прислать одну, а можно и серию по автопортрету на каждый день недели. hoho
Помощь: В фотоаппарате есть таймер. Можно снимать с ручным фокусом, заранее обозначив место в фокусе. hoho


Так как это не конкурс, всякие вопросы и советы, в рамках обозначенной темы-приветствуются.

Уровень работ сам по себе не имеет первостепенного значения. Главное стимулировать творческую идею и стремление к саморазвитию у участников.

Ну и получить удовольствие от занятия фотографией......

Уф. Вроде все....
ПОЗИТИВНАЯ СТУДИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ФОТОТВОРЧЕСТВА
Комментарии (22)
Сергей Большаков # 29 октября 2012 в 07:13
Я думаю тема привлечёт внимание.
Виктория Райгородская # 29 октября 2012 в 08:12
Еще один вопрос возник: черно-белое и цветное в равной степени допускаются?
maxim # 29 октября 2012 в 11:04
Думаю что да. В конце концов исходный файл как известно всегда черно-белый hoho
Будем считать что перевод в ЧБ, укладывается в понятие умеренной обработки.
Тут у кого какое настроение. Кто как себя увидит.
Татьяна Левантовская # 29 октября 2012 в 11:31
Очень интересная и сложная тема. А будет ли считаться автопортретом только часть себя - скажем руки, или глаза, или ухо и т.д. и т.п.? Или лицо (портрет) в классическом понимании?
maxim # 29 октября 2012 в 12:03
На мой взгляд, почему бы нет. Можно часть, можно целое. Если вы считаете что ухо или руки в какой то степени смогут определить ВАШУ личность, может быть даже очень интересно.
Но конечно в целом, для первого раза, хотелось бы более "классического" подхода. Креативные задания мы еще успеем напридумывать. А тут общая идея состоит в том, чтобы во первых преодолеть чисто технические трудности. А во вторых создать образ и снять его, не имея перед глазами результата. Все остальное дело личной фантазии.
nibumbum # 30 октября 2012 в 17:52
У нас были подобные игры, в одном провинциальном форуме.. :о))
Сразу вопрос: а можно ввести в сцену дополнительных действующих лиц, статистов? :о)
Это будет считаться как "услуги третьих лиц"? При условии, что снимать буду сам??
maxim # 5 ноября 2012 в 01:34
Если "снимать сам" то почему бы и нет.. Должен быть интерьерный автопортрет. А со статистами или без, на мой взгляд не принципиально. Может быть интересно hoho
nibumbum # 6 ноября 2012 в 14:59


ОК.
Тогда вот :о))
студия, два моноблока + отражатель, радио-тросик, девушка и хассель :о)))
конвертор: ББ, экспокоррекция, яркость/контраст, кадрирование
фотошоп: цвет, контраст, ресайз, шарп, сохранение.
P.S. на всякий случай шляпа в кадре есть :о)))
Татьяна Левантовская # 29 октября 2012 в 13:32
Хотела начать - очень уж интересно. Но как сюда запостить задание?????????
maxim # 30 октября 2012 в 11:50
В той же форме, в которой вы пишете сюда сообщение, есть кнопка приложить фото. Причем можно прикладывать как с компа, так и непосредственно из альбомов на Расфокусе.
Во избежании сумбура, я предлагаю организационные вопросы, чисто технического свойства, обсуждать либо на форуме в одноименной ветке: [Link]
либо в соответствующем блоге: [Link] hoho
Михаил Болеславович # 2 ноября 2012 в 14:55


Не уже ли я первый? Или делаю что то не так?
maxim # 5 ноября 2012 в 01:40
Все так и вы действительно первый. Очень хорошо, что дело сдвинулось со стадии обсуждений. Если будет время и желание можно рассказать, как снимали, чем светили и были ли трудности и как они преодолевались. Но впрочем это по желанию joke
Михаил Болеславович # 5 ноября 2012 в 10:00
Не сказать что были трудности, скорее неудобства.
Снимал на Canon7, стекло 24-105L-ka,45mm,F/7.1,1/250,ISO100.
Светил слева от камеры за спиной модели 580й в ручном режиме 1/4, по диагонали от пыхи отражатель серебро, придерживал левой рукой, в правой тросик. Сделал 10 кадров,тот что выставлен как раз десятый.
В шопе небольшая коррекция по светам и цветам,ресайз.
visitor # 4 декабря 2012 в 01:50
...очень понравился +5

Не уже ли я первый?

название подходит
Мария Шевелевич # 6 ноября 2012 в 23:32



Количество кадров - огромное. Камера Олимпус 520, объектив 14-42, вспышка, пульт, спрятать который в данной фотографии не получилось angel С технической стороны - нажал на пульт, повернул фотоаппарат, посмотрел на кадр, потом наловчилась с помощью зеркала смотреть на превьюшку. Было очень сложно выбрать фотографию,казалось все не то. Остановилась на этой, потому что передает мое настроение, этакое валятельное.
nibumbum # 8 ноября 2012 в 14:59
Я подумал, что интерьер осеннего леса в пасмурный день может тоже подойти.. И на прогулочке щёлкнул ещё кадрик :о)


лес, две вспышки на стойках, радио-тросик :о)))
конвертор: ББ, экспокоррекция, яркость/контраст, кадрирование
фотошоп: цвет, контраст, ресайз, шарп, сохранение.
Виктория Райгородская # 10 ноября 2012 в 23:16



А это мой типа Автопортрет.

Снимался у меня в квартире. Фотоаппарат -NIKON D7000, объектив SIGMA 18-250 mm F3.5(6.3) DC OS.

Параметры съемки:
Режим – ручной;
ISO – 1250;
Выдержка- 1/15
Диафрагма- 6,3
Фокусное расстояние – 48 мм.

Источник освещения – настольная лампа мощностью 75 ВТ, для небольшого смягчения лампа была накрыта марлей. Расположение переднедиагональное, а может, даже почти фронтальное... Вспышка не включалась.
Аппарат был установлен на поверхность небольшого шкафчика типа комода ( у меня есть штатив, но, к сожалению так пока руки не дошли распаковать и изучить его..) и приведен в положение «Автоспуск» с задержкой 20 сек. Пульта управления у меня пока нет, не купила..

Основная сложность – трудно было сфокусировать аппарат, да и вообще.. в общем-то в слепую пришлось снимать..

Обработка производилась в редакторе ACDSee Pro 5. Был перевод в ЧБ, существенное кадрирование, игры с контрастом, освещением.. Должна заметить, что монитор у меня не очень хорошо откалиброван, несколько темнит, поэтому не знаю, как все это увидится другими людьми.

Было сделано несколько попыток, вначале параметры были не очень удачные, то в композиции т.п. Но решила остановиться на этом варианте. Наверняка будет много замечаний, и, как, мне кажется, одно из них – жесткая тень от носа. В книгах я читала, что это не очень хорошо, возможно, надо было как-то по-другому поставить свет..

Кажется, все..
Виктория Райгородская # 11 ноября 2012 в 14:15
Да, еще.. Подсказку про ручной фокус только сейчас прочла, поэтому ручной фокус не использовала, фокус не фиксировала.. Использовала одну автоматическую фокусировочную точку..
Татьяна Левантовская # 11 ноября 2012 в 11:53
Попытка номер раз.


В комнате, напротив окна. Задержка съемки 8 сек.
Самое трудное было схватить и удержать кошку так, чтобы было видно глаза и ухо:)
Canon EOS 500D, f/5, ISO 100
maxim # 3 декабря 2012 в 16:59
Прошу прощения за долгое отсутствие, был очень занят на работе.

Вот что у меня получилось:


Называется "мужчина на кухне".
Снято на кухне, в дверном проеме.
Из инструмента был зонт на отражение, стойка, вспышка олик 50 р, штатив фотоаппарат и какой то блестючий утеплитель от ремонта. И очень мало места, что плохо. Но дитя к этому моменту угомонилось и уснуло, что хорошо. Не мешало...
Утеплитель я кинул на открытую дверь, фольгой наружу, покрыло по всей плоскости, получилась неплохая панель. Оно справа если смотреть от меня. Вспышку с зонтом прикрутил слева сверху, очень близко, чтоб фон вытемнить. Потому как там за спиной от силы метра 2 до стенки. Зонт прикрыл чтобы ограничить по возможности росплеск света. Этаким конусом.
Фотик поставил в мануал, фокус выставил по халату повешенному на дверь, и запомнил место. Синхронизацию сдклал на 180 чтоб избавится от внешнего света.
Было сложнее чем предпологалось. Трудно занимать каждый раз одно и то же место, трудно ловить блики на ножик, вообще в проеме поместится, так чтобы косяки в кадр не лезли, окозалось тоже не просто. Про позы молчу. Самая нелепая по субъективным ощущениям, как ни странно оказалась лучшей.
Ошибся с волосами, думал на них свет попадет. Не очень угадал. Вообще экраньчик камеры, в темноте врет стопа на два. Там все хорошо, а на самом деле..... Надо будет запомнить.
Вспышку лучше ставить в мануал, потому как в RC врет зараза, поохоже выставляется по ножику.....
Накамерную выкрутил почти до нуля и использовал только для розжига основной. Но и этого было достаточно чтобы половина фоток вышла с закрытыми глазами. Пришлось включить плафон на торшере и направить его в лицо.
Ну в общем где то примерно так......
maxim # 4 декабря 2012 в 01:50
AG. Я дико извиняюсь. Писал вам ответ, нажал "отправить" и слетела вся ветка дискуссии. Хрень какая то на сайте.
А смысл был такой: присоединяйтесь. Это задумано не как мой блог, а как скорее общественный клуб. Просто иначе технически не получается. Мы тут сами темы придумываем, сами снимаем, сами потом обсуждаем. Можете начать с любого пункта. Эта тема автопортрет. smile
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Самара
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов