А как вы создаете портретные шедевры?

Опубликовано: 3985 дней назад (31 мая 2013)
Просмотров: 238
Каждый фотограф, по-моему мнению, делал портретную фотографию. А какие методы (тонкости)вы используете при фотосъемке в этом жанре? Прошу поделиться своими знаниями и наблюдениями в этой области smile
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (29)
Виктор Бондаренко (Viktor Bondarenko) # 31 мая 2013 в 08:12
Читаешь умные книги, экспериментируешь, проходишь несколько курсов обучения у разных гуру, снимаешь -экспериментируя, через несколько лет начнёт появлятся подобие портрета. Примерно такая схема(тонкость)...
Виктор Давыдов # 31 мая 2013 в 13:32
Учитесь у классических художников-портретистов и будет вам счастье.Постоянный поход по галереям,если вы мыслите,учебники не понабятся.Дерзайте.
Василий Кнопкунажимающий;)) # 31 мая 2013 в 14:56
Портрет - это верх художественного пилотажа. Иногда делаю, но только жанровые. Настоящий полноценный художественный классический портрет требует массу знаний (в т.ч. ФШ), а если в студии -то и массу оборудования. И не мыльницу точно ( ну это я на всякий случай)))
Lihgra Adventure # 31 мая 2013 в 16:32
Я - молча!
Индикатор - внутреннме ощущения. Поэтому, портреты бывают разные: от гуру и от тебя лично.
Книжки и гуру - в канаву! Иначе, не будет в портрете твоей основы как автора-творца, я думаю...
Все, что нужно - это фотоаппарат и твоя голова! Время - помощник!
И снимай все, что движется или позирует, пока от тебя все шарахаться не станут.

Вот такие советы от непрофессионала: может пригодятся? hoho
Alexander Fedoroff # 31 мая 2013 в 16:51
Книжки и гуру - в канаву!

Вот этот совет напоминает анекдот: - чукча не читатель, чукча на писателя приехал учиться.
Вообще, книги именно для того, чтобы их читать. Так же,как и опыт других людей.
Если бы люди каждый раз изобретали велосипед, мы бы до сих пор с палками-копалками бегали.
Другое дело, что мастерство и виртуальные звания - это разные вещи...
Lihgra Adventure # 31 мая 2013 в 17:01
Бывают и частные случаи
Виктор Бондаренко (Viktor Bondarenko) # 31 мая 2013 в 17:36
Эх, просветил бы кто про частные...
Lihgra Adventure # 31 мая 2013 в 18:46
Зачем зависеть от кого-то? Всё равно до конца не раскроют свои знания и секреты.
Лучше делайте, как считаете нужным, а потом сравнивайте с тем, как снимают или учат другие.
Это осмысленное занятие, а не копирование "штампов" shock
Алексей Цветков # 1 июня 2013 в 12:13
Посмотрел.Больше всего из портретов работы княжны мне понравился портрет девочки с кошкой и портрет пса.В остальных так и прёт манерничание - типичная "дамская"фотография.Ничего оригинального.Да и вообще - "оригинальность" не может быть целью при портретировании.Самое "оригинальное" в портретировании - это создание реального образа данного человека,выделение в нём основного,главного.А экзотические "прикиды",экзотические ландшафты,"оригинальные"ситуации ничего не могут добавить к образу а только отвлекают от сути.
Alise Lee # 1 июня 2013 в 12:30
Для того, чтобы согласиться с Вашими высказываниями или опровергнуть их (исключительно для себя, своего внутреннего опыта познания в сравнении), хорошо было бы увидеть наглядно, что Вы имеете в виду. Я так на этом настаиваю, потому что вижу, как Вы пользуетесь терминами, и как, порой непримиримо критичны. Это значит, что внутри Вас есть некий "знак качества" для портретной фотографии. Так покажите же!)))
Вот только: "создание реального образа данного человека" мне не совсем ясно, человек несет свой образ так или иначе, какие бы эмоции он не испытывал или не пытался играть. У каждого этот "образ"--врожденный. Зачем его создавать, если логичнее его через фото транслировать? Ведь именно харизматичные модели, те в ком ярко выражен колоритный образ, и привлекают профессионалов и любителей портретной съемки, ну и зрителей, конечно же)).
И далее: "выделение в нем основного, главного"--что главное в человеке? Не совсем ясно, что здесь имеется в виду, технические детали съемки или сама работа фотографа, как художника? Или может быть слияние того и другого?
Алексей Цветков # 2 июня 2013 в 00:04
Да,критичен.Критичен потому,что за свою жизнь видел тысячи и тысячи снимков.Разных снимков.И мне часто(конечно не всегда)достаточно первого взгляда чтобы понять и снимок и автора.Ведь каждый снимок в то же время является и автопортретом автора.Конечно трудно говоритьс незнакомыми людьми - ведь в отношениях между людьми одного круга контакт возникает быстро и самопроизвольно.Не надо было мне углубляться в эту дискуссию.Ведь мне ясно что такое "реальный образ" и не стоит пытаться объяснить другим что это такое.Ну вот скоро поеду в Москву и встречу фотодрузей и смогу им излить душу.
Alexander Fedoroff # 1 июня 2013 в 13:19
для Алексея Цветкова: у меня сложилось впечатление, что Вы путаете разные вещи...
К тому же , "создание реального образа" - это что-то мифическое, т.к. все люди разные в разных ситуациях. Например, многие эсесовцы, которые тысячами убивали людей в концлагерях, были заботливыми отцами и прекрасными мужьями, очень тонкими и образованными людьми. И какой образ для них "реальный"? В памяти своих детей они остались прекрасными людьми.
Я это к тому, что нет никакого реального образа. Я много лет снимаю портреты, и часто вижу, что люди в шоке, что из них удалось "вытащить", они сами не знали, что у них внутри. Иногда это их радует, бывает и так, что пугает.
Задача художника или фотографа - создать образ. А поймете Вы его или не примите - Ваше личное дело.
Но первоначальный вопрос и первые ответы были скорее о технической стороне вопроса. Подавляющее число фотографий, в том числе и портретов, крайне слабы с технической точки зрения. И именно потому, что люди считают ниже своего достоинства учиться фотографии.
Alise Lee # 1 июня 2013 в 13:36
"...люди считают ниже своего достоинства учиться фотографии."
Я эту фразу неоднократно уже здесь слышала и видела дискуссии на эту тему, в которых даже участвовала)).
Имею по этому поводу что сказать)).
Те, кто по мнению многих профессионалов, не хотят учиться, это аудитория примерно от 16 до 25-30 лет. Все это обусловлено относительной доступностью техники и остальными причинами, которые мы все понимаем.
Это поколение людей немного другого формата, поскольку выросли они в высоконасыщенной информационной среде, темпы и способы обучения у них тоже своеобразные. Интернет как отрасль развивается бешеными темпами, сейчас даже институт можно закончить онлайн, получив такие же знания как оффлайн. Это поколение, которое непрерывно общается в сети, тратит на это больше 3-4 часов в день. Вот такое обучение. Для этого на "Расфокус" и пришли те, кто пока стартует в фотоискусстве, или даже просто интересуется им. Интерактивное общение с теми, кто может научить, несомненно повлияет на дальнейшую судьбу юниора. Осталось только захотеть делиться информацией, советами, мнениями, деталями и прочим.
Иначе, опять же, остается ворчать и критиковать, негодовать и возмущаться))).
Alexander Fedoroff # 1 июня 2013 в 13:57
Время сейчас стало более насыщенным, стало бежать быстрее. И люди, как белки в колесе, несутся, часто не понимая, куда.
Что касается съемки портрета:
я, например, снимаю мужские и женские портреты разными линзами. Это не значит, что не могу снять одной, я могу снять вообще без объектива, это значит, что я делаю осознанный выбор, и в данной конкретной ситуации выбираю лучшее (на мой взгляд, естественно).
Так же, детский, женский или мужской портрет я снимаю на разных диафрагмах и при студийной съемке выставляю разный свет, для мужчин - один, для женщин другой, для беременных - третий и т.д. Иногда я использую один источник света, иногда - пять или шесть (включая отражатели).
Большинство же тупо ставят аппарат на автомат и лупят не задумываясь, объясняя кривые фотографии своим "видением".
В заключении хотел бы сказать, что подавляющее число законов гармонии, против которых так рьяно выступают поборники чистого творчества - работают в 90% случаев (или больше). А остальные несколько % только подтверждают привила.
Василий Кнопкунажимающий;)) # 3 июня 2013 в 14:34
Подписываюсь под каждым Вашим словом.
Alexander Fedoroff # 1 июня 2013 в 14:07
Алисе Ли: научить в рамках фотосайта - крайне сложно. Если кто-то хочет чему-то научиться - надо искать преподавателя (по любому предмету) и учиться.
Я преподаю по вопросам фотографии уже много лет. Лучше, естественно, лично, но иногда - сейчас можно и по скайпу многое сказать и объяснить. У меня сегодня есть ученики в США, Китае и Франции, не считая России. Было бы желание. К сожалению, часто, особенно у женщин, все желание учиться заканчивается на просьбе объяснить, как пользоваться их собственным аппаратом. После этого они считают, что уже все умеют и дают объявления о профессиональной съемке.
Ну и в интернете очень много информации, часто - очень толковой и интересной, бывает - откровенная лажа...
Alise Lee # 1 июня 2013 в 14:18
Материалы в интернете читаемы и используемы. Это теория. А практика здесь, поскольку здесь есть возможность оценивать и комментировать. Я на сайте недавно, и уже повстречала множество интересных людей с разными характерами и видением фото и жизни в целом. Почти неделю я на "Расфокусе" и уже получила массу ценного, полезного, интересного и занимательного, а порой даже провокационного. Просто зерна от плевел везде нужно отделять, а самое сложное в том, что у каждого эти зерна--свои)))
Alexander Fedoroff # 1 июня 2013 в 14:21
Алис, можно совет: уберите рамочку на своем аватаре...
Alise Lee # 1 июня 2013 в 14:27
И хотелось бы, а исходника нет)). Если только резать, сейчас попробую, спасибо!
Алексей Цветков # 2 июня 2013 в 00:06
А вы любИте людей и всё будет ОК.
Lihgra Adventure # 1 июня 2013 в 19:09
Alexander Fedoroff, как я понимаю, вы, выступая здесь в роли очень важного эксперта портретной съемки,
претендуете и на роль мэтра в фотографии.
Заходите в мой блог с соответствующим названием "Кто такие - МЭТРЫ фотографии":
[Link]
Поболтаем. Может, что-то нужное сообщите и мне, а также и другим участникам "Расфокуса".
Возможно, вы окажетесь первым мэтром, с которым я имела честь общаться smile
Alise Lee # 1 июня 2013 в 20:48
Lihgra Adventure, Вы извините, что я вмешиваюсь в Ваш призыв к Alexander Fedoroff, просто нигде в этой ветке обсуждения не упоминалось о мэтрах и экспертах. И никто ни на что не претендовал. Просто беседа в форме вопросов от новичка и ответов от профессионала.
Сдается мне, ни один мэтр не назовет себя мэтром))). Это звание могут присвоить только почитатели его таланта.
Lihgra Adventure # 1 июня 2013 в 21:16
Ну так и напишите то же самое у меня в блоге "Кто такие - МЭТРЫ фотографии?".
Будет о чем порассуждать.
Чтобы не использовать ваш блог для общения. Думаю, что этот человек слишком важный и, вряд ли, появится у меня. Конечно же, он не мэтр, но реакцию было любопытно наблюдать.
Заходите! Часа через два буду в вашем распоряжении (прогулка с фотоаппаратом на велосипеде) smile
Alise Lee # 1 июня 2013 в 21:36
"Конечно же, он не мэтр"--а вот это спорно, как и то, что он--мэтр))). Мы же, фактически, об Александре знаем... очень мало))).
Фотоотчет с велопрогулки в студию!))
Lihgra Adventure # 2 июня 2013 в 00:15
Солнце светит постоянно - полярный день! Даже сейчас, когда пишу этот текст.
К тому же, отличная летняя погода стоит у нас в Заполярье в этом году. Сегодня
+ 28! Озера весь день и вечер облеплены отдыхающими. А всего лишь две недели назад, на них ещё был ледяной покров. Это тоже конечно снималось на мой мыльничный фотик. Даже для истории города, потом очень интересно смотреть!.
Но может, и какой-то кадр окажется особо удачным и его можно будет выделить в катергорию "выставочные".
Просмотр отснятого материала (около 100 кадров) состоится через некоторое время (может, и через месяц), чтобы он (отснятый материал) как бы перестал воприниматься мною в плане моего авторства. Так мне проще с ним работать.
Ночное солнце, которое светит в мои окна на восьмоми этаже, обязательно, как-нибудь, опубликую на своей странице. Когда повыше над горизонтом поднимется...
Lihgra Adventure # 2 июня 2013 в 00:27
Да - ещё, насчет мэтра. Конечно, я не права в своем комменте. Человек может быть мэтром для одних людей, а для других - нет.
Тем более, если о нем ничего почти не знаешь smile
Alexander Fedoroff # 3 июня 2013 в 14:40
Lihgra Adventure: меньше всего хочу претендовать на какую-либо роль, тем более на роль метра. Просто живу и делаю свое дело...
iDmitryZhukov # 2 июня 2013 в 16:24
Уважаемые фотографы! К чему эти бесполезные "разборки" ? Профессионал либо "мэтр" находится в каждом из нас, вопрос в том- насколько эти профессиональные качества развиты. Я создал эту ветку, потому что я увлекаюсь фотографией, я хочу ознакомиться с вашим мнением, возможно, получить дельный совет по теме, а не с целью читать бессмысленные выпады.[/i] Давайте уважительно относиться друг к другу!

P.S. Надеюсь на ваше понимание smile
Lihgra Adventure # 2 июня 2013 в 17:57
Ну, а свое-то мнение по теме - имеется, уважаемый Дмитрий? Необходима свежая струя, иначе пост засохнет, так и не подобравшись ни на йоту к истине.... smile
Или, интереснее только наблюдать, как в зоопарке, - за суетящимися неадекватно обезьянками за металлической сеткой, катергорически не причисляя себя у этому эволюционно низшему виду?..
Благодарю за внимание, надеюсь на понимание! smile
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Владикавказ
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Пушкино
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва