Почему я не люблю стрит-портреты.

Опубликовано: 3227 дней назад (25 июня 2015)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 730
На улицах крупных городов стоят с объективами 70-200 стрит-портретисты.
Почему 70-200? Так безопаснее и уютнее, можно не вступать в контакт с объектом съемки.
Непрерывный калейдоскоп лиц мелькает перед объективом, и остается только выбрать лицо пофактурнее и нажать на кнопку.
Однако пестрый фон и поток идущих мимо людей диктуют переход к крупному плану.

В результате из года в год стрит-портретист снимает кадры, похожие, как патроны в пулеметной ленте.
На фото мы видим лицо и плечи; на одном плече висит котомка. Сзади - фон с цветными и яркостными пятнами, силуэты других людей.

Стрит-портретисты, быстро научившись ориентироваться по солнцу и настраивать объектив на резкость, потом годами оттачивают мастерство размытия фона и устранения ярких пятен на нем.
Не смог бы годами заниматься этим, уж больно примитивно, да и портреты получаются одинаково-ненастоящие.
Про бессмысленные фото.   |   Псевдо-портрет спящего малыша.
Комментарии (8)
Алексей Павельчак # 25 июня 2015 в 10:56
Увы! Но кроме таких и еще карточек на память по всем фотосайтам портретов раз-два и обчелся. Да, еще почему то многие обзывают портретами снимки обнаженной натуры.
Наблюдатель # 25 июня 2015 в 13:48
Каждый из нас вправе иметь собственную точку зрения, даже если это мнение является, с позиции других людей глубоким заблуждением.
Поэтому позвольте мне высказать свое мнение, и свое несогласие с Вами.
Если пить вместо хорошего вина какую-то бадью, то, трудно
полюбить и понять ценность настоящего вина. То же самое можно сказать и о стрит портретах.
Чтоб сделать, такое заявление, что “я их не люблю” как мне кажется, можно только по двум причинам,
Первая, это не иметь четкого представления о том, что из себя должен представлять портрет, человека, и второе никогда в своей жизни не видеть достойных работ в этой сфере фотографии.
Начну с первого. Какая главная цель должна стоять перед фотографом, снимающим портрет человека? C моей точки зрения, это передать с помощью изображения какие-то характерные особенности присущие той личности, которую снимает фотограф. Решить такую задачу можно только используя скрытую камеру и внимательно наблюдая за объектом съемки.
Глубокое заблуждение, с моей точки зрения, фотографов, снимающих в студии, что такого же эффекта можно достичь и в студии, для этого просто надо найди подход к человеку. И этот подход определяется, с их точки зрением, знанием, о чем с ними говорить, чтоб отвлечь их внимание от процесса съемки. Так рассуждают фотографы, которые переоценивают свои способности психолога, я уже не говорю о том, что подавляющая часть таких фотографов просто не способны оценить по тем или иным маленьким нюансам, модель напряжена или не напряжена. И все эти съемки заканчиваются в лучшем случае, если фотограф талантлив и способен видеть красоту, красивым изображением человека, которого он снял, а в худшем случае (это в большей части) тупым, скучным и не интересным фотографическим изображенением модели.
Я рекомендую Вам все же посмотреть работы IK, тогда возможно Вы измените свою точку зрения.
P.S. странно читать отрицательное отношение человека к жанровому портрету, который прибегает
к данному методу съемки людей (как же можно делать то, что Вам не нравится?)
[Link]
Да, во всех этих работах будет изображена только голова человека, но если эти портреты сняты таким талантливым фотографом как IK, то перед вашим взором откроется огромный мир и многообразие
человеческих натур, а это есть одна из составляющих процесса познания жизни.


У меня возникает ощущение, извините меня за прямоту, что вы занимаетесь троллингом, с целью привлечь внимание к своей персоне. Поэтому, это последняя моя реакция на ваши глубокомысленные размышления.
Alexandr Lisovsky # 25 июня 2015 в 14:51
Я рад, что фотограф, занимающийся стрит-портретами, так остро воспринял моё мнение.

Это может означать, что я или совсем не прав, или что я обозначил существующую проблему.

Хотя, разумеется, возможен и вариант, что автор комментария - тролль, и он везде ищет способ привлечь к себе внимание.
Наблюдатель # 25 июня 2015 в 15:54
Проблемы такой нет. Она возникла в вашем сознании из-за отсутствия у вас
достоверных знаний о фотографии. Но несмотря на это, вы пытаетесь озвучивать публично.
Единственное, что вас оправдывает, что вы не выдаете свою точку зрения за истину в последней инстанции, а выдаете это за свое мнение. Но все же высказывая свое мнение надо всегда задумываться на тем, а не введу ли я в заблуждение тех, кто интересуется этим вопросом.
Вы не ответили на вопрос, разве можно заниматься тем видом фотосъемки, который вы осуждаете, и она вам не нравиться?
На вашей страничке, через одну представленные работы из этой сферы фотографии
(с моей точки зрения далекие от уровня работ IK), но тем ни менее их много. К какому же я должен был прийти выводу о вас, если вы не логичны и не последовательны в своих суждениях и поступках.
Алексей Павельчак # 25 июня 2015 в 15:28
Уважаемый Валерий, не понял к кому относится Ваш пост к автору блога или к моему замечанию, но тем не менее выскажусь.Вы упомянули IK, он как раз и является тем приятным исключением, о котором я говорил в своем сообщении. Я слежу за его творчеством уже давно и комментировал положительно некторые его фотографии. Я совсем не против стрит- фотографии как таковой. Мне не нравятся многие портреты, полученные таким образом многими авторами. Наверное мне не стоит Вам рассказывать что важен результат, а не метод, подозреваю, что Вы сами это знаете не хуже меня.Кстати фотографии IK, представленные обильно на сайте, по большому счету (ИМХО конечно)нельзя отнести к жанровому портрету (в отличие от цитированного Вами снимка автора блога), который предполагает запечетлевать портретируемого в каком то жизненном действии (жанровая фотография).Его работы - головные портреты совсем для него незнакомых людей, вырванных из контекста жизни, как правило фактурные с интересным выражением лица, по которому и по фактуре автор и зритель может домысливать все, что угодно о характере, жизни портретируемого. Иногда так получаются классные работы.Думаю, что не все портретируемые остались бы довольны этими работами, если бы их видели. Но упомянутый нами IK этических норм явно не нарушает, более того у него присутствует свой почерк, узнаю его фотографии не глядя в подписи. Но кстати вынужден согласится с автором блога о пулеметчании, огромное количество таких снимков в одном и том же стиле, выставляемых IK приводит к скуке уже не рассматриваешь, а пролистываешь, к сожалению идет творческое топтание на месте.Несмотря на вышесказанное мне нравятся его фотографии. Можно о такой фотографии говорить не только о IK, но уж больно характерный пример.
Наблюдатель # 25 июня 2015 в 16:18
Нет, мой пост был адресован не Вам а автору ветки.
Отвечаю Вам на ваш это текст. Отсутствие хороших портретов в этой сфере фотографии не означает,
что надо осуждать ее. Много фотографий которым место в корзине, но это не означает, что фотографию нельзя считать искусством. Вы пишите, что работы таких фотографов, могут и не не понравится тем кого они сняли, возможно, но они снимали этих людей, не за их деньги, чтоб потом продать им их фото. Об этом должны беспокоиться фотографы из сферы бытовых услуг.
а у фотографов типа IK другая задача. Вы пишите, ну сколько можно смотреть на лица разных людей, и в этой вашей фразе прочитывается мысль, что это деградация автора и какая-то тупик.
Я не могу с Вами согласиться Это разные люди с разными характерными особенностями. А это не может быть не интересным. Это равносильно тому, что обвинить поэта написавшего 100 стихов и все они о любви.
Алексей Павельчак # 25 июня 2015 в 18:56
Э, Валерий, не поняли Вы о чем я.С какого,извините, бодуна Вы решили, что я, да и автор блога считаем, что фотографию неьзя считать искусством. Отсутствие хороших портретов в этой сфере(как Вы пишите) означает только одно - отсутствие хороших портретистов. IK, кстати,- далеко не плохой.Оставим его в покое и вернемся к репортажному портрету (это -то о чем речь, в отличие от жанрового), Как я уже сказал в предыдущем посте суть этого явления: берут телевик, идут на улицу и ищут фактурное лицо, фоткают(как сейчас говорят) желательно с определенным выражением лица, иногда с гримасой для придания задним числом какого либо "филосовского" подтекста, а в действительности у объекта просто пучило в животе, или не опохмелился...а зритель глядя на фотографию напридумает еще Бог весть чего. То есть окружающие лица этакий конструктор "лего" в руках фотографа.И когда так соорудят фотообраз портретруемого вполне может противный фотографируему ему вряд ли сие понравится.Это я и имел ввиду и причем тут деньги и бытовая сфера фотоуслуг. Это в Вас проснулась фанаберия репортеров и фотолюбителей из фотоклубов по отношению к бытовикам бытовавшая в 70-80гг(кстати небезосновательная).Любопытно вспомнить, в это время я впервые попал во Львов, на центральной улице было много фотоателье, качество портретов на их витринах нам и не снилось.
Просто в такой репортажной портретной фотографии, существует тонкая грань, которую нельзя переступать, а это сильно зависит от культуры, которой у нас сейчас дефицит. IK эту грань не переступает и деградация (в отличие от Ваших домыслов) ему не угрожает, если Вы следите за его творчеством ему похоже надоели фактурные лица, переключился на симпатичных девах.
Жанровая фотография и жанровый портрет в смысле передачи характеров имеет значительное преимущество (ИМХО) антураж, с которым портретируемый взаимодействует,что позволяет полнее раскрыть его образ.
Ну и в завершение - великие поэты писали много про любовь, но и не только.
Наблюдатель # 25 июня 2015 в 21:05
Во-первых я не злоупотребляю спиртным, поэтому никогда не нахожусь в состоянии бодуна. И считаю неуважительно использовать такую терминологию к человеку с которым вы не знакомы.
Относительно искусства фотографии, я просто привел аналогию, для того, чтобы вы могли понять о чем я веду речь. Вы опровергаете право на существование такой сферы фотографии как
стрит-портрет, только потому, что в вашем понимании нет достойных работ в этой сфере, поэтому я и привел пример, что если подавляющее число фотографий это отстой, то не следует считать что фотография это не искусство. Когда я вижу страдающее, или счастливое лицо, мне все равно он страдает от болей в животе или по какой-то другой причине, главное, что я вижу, изображение живого человека, который способен страдать или быть счастливым, а не манекен.( что не могу сказать о многих студийных портретах фотографов, где люди больше похожи на манекены, но и на улице многие умудряются снимать так, что в естественной обстановке они так же похожи на манекены.)
P.S. А относительно культуры, это действительно сегодня большой дефицит. Все, больше писать ничего не буду, надо меньше рассуждать о больше делать достойных фотографий, и показывать всем, на, что вы способны в этой творческой сфере деятельности человека.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель