Разделяй и... не забудь соединить снова.

Опубликовано: 3196 дней назад (21 июля 2015)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 434
Разделяй и властвуй. Эта истина почти универсальна.

Если приложить её к обработке фотоснимка, то в раздельной обработке нуждаются яркостные и цветовые пятна, составляющие изображение.

Если мы обрабатываем портрет, надо заглушить яркие пятна, уменьшить насыщенность кричащих цветов, снизить микроконтраст и яркость фона. Соответственно, на лице портретируемого нам надо повысить освещенность по отношению к фону,подчеркнуть (повысить яркость и резкость)блики в глазах, убрать нехарактерные дефекты кожи и пятна,при необходимости разгладить морщины или сделать их рельефными.
Популярность фотошопа объясняется не только возможностью наложения слоев, но и тем,что его многочисленные инструменты заточены на избирательное применение при обработке.

Недопонимание важности раздельной обработки изображений ведет к техническому браку.

Повышая общий контраст, мы убиваем детали в тенях и светах.

Повсеместно повышая микроконтраст, мы увеличиваем шумы там, где они нежелательны. Например, однородное синее небо превращается в кашу, а облака обретают неестественную фактуру и резкость.

Одновременно повышая насыщенность всех цветов, мы передергиваем в красно-желто-оранжевой области,к которой особо чувствительна матрица фотоаппарата.

Применяя резкость или размытие ко всему изображению, мы также изменяем снимок в худшую сторону.

После раздельной обработки областей изображения важно свести их вместе так, чтобы это смотрелось органично и не бросалось в глаза.

Легче всего этого достигнуть, частично "отмотав" результаты обработки с помощью наложения на обработанный снимок исходного изображения. По этой причине никогда не стоит начинать обработку снимка с кадрирования.
Псевдо-портрет спящего малыша.   |   Борьба с роботом сайта, бессмысленная и беспощадная.
Комментарии (3)
Анна Бергстрем (Фрида) # 21 июля 2015 в 23:08
Со многим согласна, но кадрировать сначала - это святое дело) тогда получается более целостный взгляд, который помогает выделить на снимке главное
Valdis # 23 июля 2015 в 02:00
"По этой причине никогда не стоит начинать обработку снимка с кадрирования" - а я всегда так делал, сначала компоновка и горизонт в ACDSee (там для меня удобнее), а потом остальное в фотошопе:) Попробую, Александр, Вашу методику, тем более, что после фотошопа, ресайз для веб публикации опять в ACDSee через фильтр Ланцоша делаю.
Alexandr Lisovsky # 23 июля 2015 в 08:33
У меня есть, к примеру, такой довод в пользу позднего кадрирования снимка.
При переводе изображения в монохром, из-за разного эффекта применяемых фильтров, изменяется яркостная картинка; один и тот же цвет может сменить яркость от белого до черного. Соответственно, изменяется восприятие снимка, и может измениться концепция кадрирования. Я примеряю при кадрировании типоразмеры, предлагаемые фотошопом (кроме 16:9, который кажется мне противоестественным). Разумеется, после кадрирования снимок может подвергнуться дальнейшей обработке.
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Yerevan
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Курск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Wuppertal
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Екатеринбург