Большое Заречье - слеза России.

Опубликовано: 718 дней назад (10 мая 2022)
Рубрика: Память
Просмотров: 728
- "Перед симфонией печали
Молчу и плачу в этот миг.
Как дети в пламени кричали!
И до сих пор не смолк их крик."
_________________________
автор стихов Андрей Дементьев
***

В Ленинградской области, примерно в 100 километрах от Петербурга есть мемориальный комплекс на месте несуществующей ныне деревни, место, после которого ещё долго ком в горле и слёзы на глазах.
Все знают про Хатынь, но мало кто знает про эту деревню, которую по аналогии произошедших событий называют «Русской Хатынью» или «Слезой России» — одно из самых печальных мест Ленинградской земли.


В деревне Большое Заречье, мирная жизнь оборвалась летом 1941 года. Именно тогда все мужчины ушли на фронт, оставив своих жён, детей и стариков. 19 августа 1941 года в Большое Заречье пришли немецкие войска.


Жителям запрещали по ночам выходить из домов, да и люди сами не хотели показываться гитлеровцам. Так продолжалось долгих два года. Трудных, мучительных два года. К 1943 году в Б. Заречье осталось всего 135 жителей. Когда 30 октября 1943 года немцы приехали за жителями, деревня была почти пуста. Дома окружили, досматривали и сжигали. Оставшихся стариков, больных и детей согнали в Глумицы. После немцы пытались отыскать ушедших в лесу. По доносу полицаев из местных жителей, фашисты обнаружили в лесу в землянках людей. Они погнали их в Глумицы, а некоторых в деревню Озёра. По свидетельствам документов той поры, в октябре-ноябре 1943 года на территории Волосовского района Ленобласти было сожжено 30 деревень и хуторов: свыше трёх тысяч домов, 37 школ, 23 клуба, 2 больницы, 40 магазинов, 250 скотных дворов...

14 жителей Большого Заречья были расстреляны, 52 человека были заживо сожжены в одном из пустых домов на окраине деревни Глумицы после того, как была сожжена дотла их родная деревня. Среди жестоко казнённых — немощные старики и малые ребятишки.
Трубы оголенных печей — единственное, что напоминает о той деревне.
После войны деревню Большое Заречье не восстанавливали. На её месте в 1971 году воздвигнут Мемориал, авторами которого стали архитектор Филипп Аронович Гепнер и скульптор Мария Тимофеевна Литовченко.


В центре мемориала - фигура партизана с автоматом в руках. Печи, оставшиеся после того, как фашисты полностью выжгли деревню, стали символом страшной трагедии. На белокаменных печах установлены таблички с именами тех, кто погиб от рук оккупантов. Деревне Большое Заречье, которую называют русской Хатынью, так и не суждено было возродиться из пепла. Тем не менее жизнь здесь продолжается: каждую весну в эти края прилетают аисты, чтобы поселиться в гнезде, свитом на поминальной колокольне в самом центре мемориала. Здесь всегда тихо, даже шум проезжающих мимо машин не нарушает эту скорбную тишину.



Текст, высеченный на гранитной плите, сообщает: «Здесь была жизнь. Здесь стояла деревня Большое Заречье. В октябре сорок третьего года фашистские каратели полностью уничтожили ее, зверски расстреляли, замучили, заживо сожгли шестьдесят шесть ее жителей…»
Европа-Азия   |   Липа в цвету
 
Рейтинг: +2
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва