Лазаревское кладбище в Александро-Невской лавре. Некрополь XVIII века.

Опубликовано: 237 дней назад (3 сентября 2023)
Рубрика: Память
Просмотров: 184
За стенами древнейшего петербургского монастыря неподалеку от реки Монастырки до наших дней сохранился аристократический некрополь 18 века. На Лазаревском кладбище в Александро-Невской лавре можно прямо-таки изучать историю России. Некрополь единственный в стране сохранил свой исторический облик. Все памятники некрополя установлены на своих местах, практически без перепланировок.


По приказу Петра I в 1716 году на территории Александро-Невской лавры возвели церковь во имя Святого Праведника Лазаря. Так некрополь стали называть Лазаревским кладбищем. Изначально здесь были похоронены сестра Петра I царевна Наталья Алексеевна и его сын царевич Петр Петрович. Позже их перезахоронили в Благовещенской церкви, а Лазаревское кладбище с начала своего существования получило особый, аристократический статус.
На Лазаревском кладбище похоронены представители известнейших аристократических фамилий — Апраксины, Голицыны, Долгорукие, Разумовские — перечислять можно долго. Памятники здесь — настоящие шедевры мемориального искусства.
Один из самых необычных памятников — спящий офицер. Он хранит легенду о тридцатилетнем майоре Карле Рейссиге, который, согласно городскому фольклору, умер от разрыва сердца прямо на посту в Зимнем дворце.


Такие памятники, как спящий офицер, в России почти не встречаются. Их много в Европе. В некрополе их всего два — Рейссигу и Магиру. Адольф Магир был доктором медицины и хирургии.
Рядом с Магиром расположено самое широкое надгробие некрополя — памятник Сергею Витте — знаменитому государственному деятелю.
Еще один особенный памятник — адмиралу Чичагову. На нем написаны строки, которые сочинила сама Екатерина II. Адмирал Чичагов командовал флотом во время войны со шведами и одержал множество побед. К тому же, он был первым русским мореплавателем, начавшим освоение северного морского пути.
памятник Ломоносову был первым в некрополе. До этого там почти вровень с землей укладывали плоские надгробные плиты.
Зловещее захоронение с масонским крестом — саркофаг Дениса Фонвизина, знаменитого литератора. Во времена жизни Фонвизина масонство в России набирало обороты, и почти каждый дворянин состоял в какой-нибудь ложе.


В некрополе похоронена Наталья Николаевна Ланская, в девичестве Гончарова, в первом браке Пушкина - жена Александра Сергеевича Пушкина. Она родила поэту четверых детей.
В некрополе похоронено чрезвычайное множество выдающихся личностей. Здесь установлены памятники и архитектору Воронихину — строителю Казанского собора, и известнейшему математику Эйлеру.


Могила Михаила Васильевича Ломоносова 8 [19] ноября 1711г. - 4 [15] апреля 1765г, - находилась на реставрации.

На могиле эпитафия: В память славному мужу Михаилу Ломоносову родившемуся в Колмогорах в 1711 году бывшему статскому советнику, С.Петербургской академии наук профессору Стокгольмской и Болонской член Разумом и науками превосходному знатным украшением Отечеству послужившему Красноречия стихотворства и истории Российской учителю



Погулять здесь интересно. Еще на территории некрополя 18 века находится Лазаревская усыпальница, которую тоже стоит посетить, когда я там была она была закрыта.
Над сибирской тайгой
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель