Поход в Борискин лог(Западная гора)

Опубликовано: 2904 дня назад (14 мая 2016)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 1031
Уже две недели, как наше зимовье накрыли чёрные крылья Меланхолии. Объективных причин этому, вроде бы, нет. Но знаете – накатит иногда… Сидели на базе, ни на маршруты, ни в рейды не ходили. Если быть до конца честными – мы лентяйничали.
Это утро ничем не выделялось из ряда прочих. Затопив печь, я мерял нашу избушку по диагонали, размышляя при этом:
- Доколе?!..
Сколько можно лениться и сидеть без дела? Где порыв и вдохновение?!..
Думал я вслух, причём не слишком лицеприятно для нас. Псу стало стыдно, он забился в самый тёмный угол, лёг и прикрыл морду лапами. Спустя полчаса вдохновенных речей мне удалось убедить себя, что сидеть дома героям не подобает и нужно выходить на маршрут.
Поясню термины «маршрут» и «рейд», как мы их толкуем.
Маршрут – обдуманный, обсуждённый и принятый к действию план съёмок.
Рейд – спонтанный кавалерийский набег в погоне за кадрами.
Сборы наши были не долги. Уже через четверть часа мы встали на тропу приключений. От зимовья до Горла (порядка 3-х километров) дошли относительно легко. Старая тракторная колея ещё была жива, несмотря на снегопады и бураны. День выдался – мечта фотографа. Чарующий утренний свет постепенно сменялся безжалостным дневным. Шли, как водится, не спеша. Лишь Дун Дук, забыв о коварстве выбираемых мною маршрутов, бездумно растрачивал свои силы в борьбе с апортами.
Снимать пришлось при довольно жёстком свете, на небе ни облачка. Поэтому экспонировался по светам, оставив теням их таинственную потаённость, выстраивая замысловатые композиции. Так добрались до Горла. Здесь Борискин лог резко расширяется. Ширина его достигает одного километра. До перевала порядка 2,5 километров. Тракторная колея нырнула в снег и пропала. Началась нетронутая целина…
Шагнули, предварительно переведя дыхание. Дал знать о себе предыдущий тягун. Темп движения, и до того не быстрый, замедлился. Наст держал нас местами. Часть пути проделали по колено в снегу. Пёс, оценив смену обстановки, апорты свои побросал ещё в начале целины. Шёл по долине короткими галсами, изучая следы лисы, побывавшей тут накануне.
Незадолго до перевала уклонились влево, к склону горы, ограничивающей Борискин лог с запада. Снега, укрывающие этот склон, находятся в тени, соответственно наст не образуется. Снег рыхлый, выше колена. Пёс бить тропу отказался, сославшись на свой малый размер. Пришлось мне. Взмок на первой же сотне метров, а их до гривы не менее четырёх. Шли тяжко, увязая в снегу, часто отдыхая, пот застилал глаза… В такие моменты мало о чём думается, бредёшь подобно автомату, слыша лишь стук сердца в висках. Вверх, вверх, преодолевая сопротивление тяжёлого снега.
Упорство наше принесло плоды. Мы пробились до подошвы! И на какое-то время выпали из действительности, сидя-лёжа в снегу, пережидая, когда сердце прекратит отчаянно колотиться, а лёгким начнёт хватать воздуха.
Снизу грива создавала вполне пристойное впечатление: относительно ровная и открытая в сторону Борискина лога, с малым количеством снега по гребню. Действительность же внесла свои коррективы. И довольно безрадостные… Начало подъёма было довольно лёгким, снега было немного, открывался прекрасный вид на перевал. И ничего не предвещало катастрофы…
Постепенно обзор закрылся деревьями, кои росли пониже гривы. Снег временами был выше колена. Путь изобиловал крутыми подъёмами и спусками. Забегая вперёд, отмечу, на всём протяжении горы не было ни одного «окна» в сторону перевала или Борискина лога. Не говоря уже о видах на долину реки Булухты.
Тернист и труден был наш путь по гриве. Силы были на исходе и время отдыха постепенно увеличивалось. Так и не сделали ни одного кадра. Лишь перед самым спуском богиня Фотографии смилостивилась над нами. Открылся неплохой вид на наше зимовье. Но в целом гора не оправдала наших чаяний.
В плане проверки на прочность были несомненные успехи. Почти отсутствовали мысли всё бросить и сдаться, не завершив маршрут. Мы показали себя нормальными героями, почти никогда не идущими в обход. Ибо, как показала практика, обходные пути малоинтересны и бессодержательны на кадры. Штурмовые же наши маршруты и рейды, как правило, трудны и интересны. И никогда из них мы не возвращались без кадров.
Спуск оказался не легче подъёма. Как я уже упоминал, склон теневой, довольно крутой, снегом богат. Абы Дун Дук прочувствовал, каково приходится пионерам тропы, я пустил его вперёд. Хватило пса метров на восемьдесят, после чего он зарылся в снег по хвост и пропустил меня вперёд. По отложку спустились почти к Горлу, а значит, до базы ещё прилично идти. И хотя дорога здесь уже соответствовала своему названию, мы всё равно еле брели, ноги-лапы наши журавлиные заплетались от усталости. Солнце ушло за гору, утомление брало своё…
Весь маршрут занял семь часов. Из них шесть – в гору… Измотанные и счастливые добытыми кадрами и небольшой, но всё же победой над собой ввалились в зимовье. Дун Дук сделал три шага и рухнул, уснув ещё на лету. Я ещё четверть часа возился со шнурками, которые замёрзли и ни в какую не хотели развязываться. А потом кто-то большой и сильный нажал кнопку «Выкл» для моего измотанного и утомлённого организма…


17.02.15.






Гора над ЛЧД   |   Юный фотограф
 
Рейтинг: +1
 
Блог нравится:
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Симферополь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Курск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотограф Хабаровск