Про дрова

Опубликовано: 2873 дня назад (16 мая 2016)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 598
Проснулся от холода. Солнце уже вовсю заглядывало в окошко. Проспал! В который раз проворонил рождение чудного утра. Северная гора ждёт… Иней… Договорились вчера…
Лихорадочно пытаясь попасть ногой в штанину, вспоминаю, что на маршрут сегодня не идём. Вчера решили с Немцем лениться. Сразу отпустило. Одеваюсь не спеша. Выходим с псом на улицу. Крепкий утренний морозец бодрит. Бегом к ручью, умываться, бегом же и обратно. Всё привычно, рутинно. Топим печь, пьём кофе, перебираем в мыслях маяки, проверяя, в здравом ли мы ещё уме. Кофе и философия шли по накатанной. С печью же не ладилось. Никак не хотела разгораться. Дышит не ровно, чихает, сердится… Чем- то не потрафили мы ей видимо…
В доме холодно, сижу перед печью, скукожившись до минимума, уговариваю её разогреться. Не срабатывает сегодня, огонь исчезает меж поленьями. Значит, греться сегодня будем иначе…
Днём раньше привезли нам из Черги дрова. Этакую хорошую кучу. И весьма вовремя. Потому как прежние уже подошли к концу. Осталось дело за малым: переколоть этот Эверест берёзовых и лиственничных чурбаков. Заодно и согреюсь, коли печь сегодня капризничает. Можно за один день переработать весь объём. Но такой задачи перед нами никто не ставил. В Борискином логу спешить не принято. Поэтому, если не идём на маршрут, выполняю ежедневные уроки. Десяток-другой поленьев переколоть, невзирая ни на что.
Гладко было на бумаге… В жизни получается немного по другому. Хожу вокруг кучи, бормочу под нос что-то неразборчивое, вздыхаю… Но, сколько ни ходи, сами собой дрова колоться не начнут. Стряхиваю сонную оторопь, беру первого богатыря и ставлю его на эшафот. Залихватски хэкнув, привожу приговор в исполнение. И пошла потеха!..
Одни поленья разлетаются в пополам сразу, над другими приходится поколдовать. Как говаривал политик: процесс пошёл. Втянулся на полную. Время не ощущается, ибо находишься одновременно в двух разных измерениях. Тело участвует в работе физической. А мыслями витаешь где-то в округе, в погоне за очередным кадром…
Лай верного Дун Дука возвращает с облаков на землю. Заскучал пёс, попросил общения. Да и закругляться уже пора, приличная горстка дров готова к употреблению. Согрелся сам – подумай о зимовье. В несколько приёмов перемещаю наколотое в дом, устраиваю в поленнице. Утренний каприз печи миновал. Береста весело вспыхивает, за ней занимаются и дрова. Очень скоро в зимовье будет тепло.
За неделю от Эвереста не осталось и следа…






Юный фотограф   |   Весна пришла
Комментарии (1)
Александр Смирнов # 3 августа 2019 в 01:28
Отличный способ согреться, это поколоть дрова. А потом сидя перед печью, будут греть тебя дрова.
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотограф Звездный
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск