Моя первая рыбалка

Опубликовано: 2831 день назад (24 июля 2016)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 1098
Было это в городе Троицке, Челябинской области, на моей родине.

В двух минутах от дедовского сада, была речка. Как-то в конце лета, взрослые мои родственники прогуливались вдоль берега, в их компании был и я, трёхлетний пацан. Я как малолетний изувер изводил старших расспросами. Я видел, что взрослые уже начинают нервничать, начинают отвечать невпопад. Я попытался молчать, но у меня это плохо получалось. У кого-то в кармане, случайно, оказался кусок лески, намотанный на спичечный коробок, с привязанной маленькой, жёлтой блесёнкой. Чтобы отвязаться от меня, они, прицепив это к длинному пруту, всучили снасть мне. Если бы в кармане оказался какой-нибудь гвоздь или болт, он однозначно оказался бы вместо блесны, но мне повезло. Оставив меня в одном месте, у самого берега, ушли. Кроме того, не знаю зачем, оставив мне ещё бидончик. С обоих сторон кусты, справа большая ива свешивалась над водой, сзади огромный, чёрный камень, с человеческий рост, скрывал меня. Перед тем как уходить, мне показали, «делай вот так». Опустив блесну в воду и мотая прутом вверх-вниз.

Я подумал, и долго я так буду заниматься ерундой? Подумывая, чем бы заняться более реальным. Но долго думать не пришлось, что то прицепилось, там в воде, и мало того, ещё дёргало и тянуло в обратную сторону. В голове у меня понеслись разные мысли, что делать? Решил тянуть, поднимая свою удочку вверх. Леска натянулась, и стала резать по воде кругами, я прибавил, и что-то вылетев из воды, шлёпнулось возле меня. Окунишка запрыгал, я схватил руками, и уколовшись отпрянул, растерялся, не имея ни малейшего понятия, что нужно делать в таких случаях. Я совершенно не понимал, чем я вообще занимаюсь, и что происходит, и куда девать эту полосатую колючку. Но подумав, что помощи ждать долго, решил действовать сам, осторожно отцепив рыбу, положил в бидончик, рассудив, что раз его оставили, то может быть для этой цели. Ладно думаю, буду пока делать так, а взрослые придут, поправят. Почему-то подумал, вроде ничего страшного не делаю, сильно ругаться не будут? Когда пришли взрослые и увидели двухлитровый бидон, почти полный окуней, надо было видеть их растерянность, такую реакцию я не ожидал, вместо того, что бы хвалить меня, или по крайней мере ругать, за то что занял чем-то бидон, как я думал. Они начали рыскать по берегу, озираясь по сторонам, выискивая кого-то и повторяя. «Кто дал?» «Кто дал?» Я пытался объяснить им, и всё рассказать, но они мне не верили и не слушали мой лепет.

Позже, когда я узнал, что это я рыбачил и делал всё правильно, я гордился тем, что не сглупил, и не сделал как-нибудь, по другому. Напоминая потом с воодушевлением эту историю, тем, кто там был, встречал недоумённые глаза, и возглас. «Хорош болтать».




Комментарии (4)
Пётр Виноградов # 25 июля 2016 в 15:11
Забавно,но интересно...
Александр Гризик # 1 августа 2016 в 15:57
Вот так и становятся рыболовами!...
Это потом добавляются разные атрибуты, выбор и подготовка снастей, выбор места рыбалки, согласование компании и даты поездки, водка и т.д...
Похожая история - мне было 6, рядом с деревней, где снимали на лето полдома, был небольшой пруд с карасями, пропадал на нем все свободное время - приносил на радость кошке когда три, когда десяток карасиков, размерам с мизинец взрослого человека. И отец и старший брат (ему было 20 и он был заядлым рыболовом) посмеивались, глядя на мои уловы - ну кормит кошку и ладно! На большее в этой луже рассчитывать не приходится!
Однажды после обеда, пришел на рыбалку - жара, ни дуновения ветерка, белесое небо и полное отсутствие клева. Постепенно небо стало темнеть, задул легкий ветерок и в эту же минуту поплавок скрылся под водой - привычное движение и непривычное сопротивление удочки - карась размером с ладонь взрослого. Через несколько минут опять, и такой же! И ещё, и ещё... Пошел сильнейший ливень, сверкали молнии, но клев не прекращался. С окончанием грозы все закончилось. Когда я принес домой полный трехлитровый бидон рыбы и в рубашке пяток самых крупных, дома была немая сцена. На следующий день деревенские мужики с бреднем лазили по пруду, пахали его вдоль и поперек, но улов у них был поменее моего... Правда и у меня больше таких удач не было!
Denis Ravkoff # 2 августа 2016 в 23:28
Хороший рассказ! С удовольствием читал.
Колоскова Ольга # 4 августа 2016 в 08:09
Очень хороший рассказ! Была на рыбалке на речке Мрас-Су в Горной Шории. В речке хариусы. А я первый раз с удочкой. Так вот, все знакомые и незнакомые мужчины, шарахались от меня что-то шепотом говоря. Ни у кого не ловилась рыба - только у меня, и в самых, вроде неподходящих местах. Я же не знала, как место выбирать. Потом мой пыл остудила гадюка: увидев ее, мне расхотелось рыбачить на радость мужскому полу.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Петах Тиква
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Балашиха
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель