Крым. Город Симферополь...

Опубликовано: 3105 дней назад (27 сентября 2015)
Рубрика: КРЫМ
Просмотров: 530
Волнующее, чуть заметное очертание гор приобретает всё более чёткий силуэт... Горы уже совсем рядом!!!


Проезжаем город Симферополь...


Cимферополь — административный, промышленный, научный, торговый и культурный центр Автономной Республики Крым (АРК), а также транспортные ворота полуострова.
Город лежит на границе степи и предгорья, между Внешней и Внутренней грядами Крымских гор, на высоте около 300 м над у. м.
Основные ландшафты — это степные просторы и предгорье с лесостепной растительностью. Но имеются и предгорные леса, и даже горные луга на вершинах Долгоруковской и Чатырдагской яйл, поскольку юг Симферопольского района — это северные склоны главной гряды Крымских гор.



Проехали Рыбацкую деревню... немного прозевала сфоткать...

"На въезде в столицу Крыма расположена «Рыбацкая деревня». Здесь к услугам гостей пруд для рыбалки, оборудованный удобными беседками, кафе, ресторан.
Посетить это место можно с семьей, здесь для детей есть детская площадка и спортивная площадка, зооуголок, в котором можно посмотреть и покормить животных. Есть русская баня, с парной, водопадом и бассейном."


Вид с моста...


На западе Симферопольский район имеет выход к морю. Протяженность береговой линии в пределах района у поселка Николаевка — около 10 км.
Сейчас здесь сформировалась курортная зона, где отдыхают не только симферопольцы, но и гости полуострова.


Климат города и района можно охарактеризовать как умеренный с мягкой зимой и жарким летом. По количеству часов солнечного сияния Симферополь даже превосходит Алушту и Ялту.


Через весь Симферополь, рассекая его на западную и восточную части, протекает самая большая река Крыма — Салгир (204 км). Благоустроенная набережная с пешеходными дорожками и переходными мостиками, уютными уголками отдыха — любимое место прогулок горожан.


Кинотеатр "Симферополь"...


Похоже, что здесь проводятся выставки ярмарки...


Плакучие ивы и тополя ещё совсем зелёненькие... Ива красиво склонилась у воды...


А эти деревья нам напомнили об осени...


Без одесского юмора не обошлось!!!
"Товары из Одессы за смешные деньги"" - обратите внимание на посетителей, заходящих в магазин! smile


Проезжаем мимо детского парка...
"Первоначально на месте Детского парка был лес, затем часть сада химика Де-Серра, знакомого А.С. Пушкина, с конца XIX в.— «промышленное хозяйство П. С. Щербины». В советское время здесь был городской фруктовый сад, потом база Никитского ботанического сада, учебно-подсобное хозяйство сперва педагогического, а позднее сельскохозяйственного институтов.


"В мае 1958 г.(в годовщину пионерии) вся эта зелёная площадь в 13 га передана под городской Детский парк. Ныне Детский парк - это учебно-воспитательный и культурный центр: зоопарк, аттракционы, «уголок сказок», изостудия. Есть и свои достопримечательности, дуб «Богатырь Тавриды», которому более 500 лет, аллея «Дети-герои». До 1976 г. это был единственный в СССР специальный Детский парк. По его примеру были созданы детские парки в Черкассах, Краснодаре, Ростове-на-Дону.
На территории Детского парка расположена Крымская детская обсерватория Малой академии наук и Дворец Пионеров. "


Город Симферополь занимает довольно значительную территорию, протянувшись примерно на 15 км с севера на юг (вдоль автомагистрали (Джанкой — Ялта) и на то же расстояние — с запада на восток (вдоль автомагистрали Севастополь — Феодосия). Эти магистрали, наряду с автодорогой Симферополь — Николаевка, стали сегодня основными осями наращивания городской и пригородной застройки.


А мы продолжаем путешествие и держим курс на Алушту...


(Из ранее опубликованного... по материалам сайта Симферополя)
Здравствуй, милый сердцу Крым - тёплый и цветущий!
Комментарии (2)
Ольга Дан # 27 сентября 2015 в 23:35
Спасибо,Елена!) Вы так много интересного рассказал про мой город!!!)
ElenaKL # 27 сентября 2015 в 23:56
Ольга, спасибо! Рада, что рассказ понравился! smile Проезжали мимо, но, старалась ухватить всё интересное! Есть ещё несколько фото, но, сейчас они уже не актуальны...
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва