Здравствуй, милый сердцу Крым - тёплый и цветущий!

Опубликовано: 3113 дней назад (20 сентября 2015)
Рубрика: КРЫМ
Просмотров: 495
Путешествие по Крыму. Сентябрь 2011г. - была в Крыму всего 12-ть дней, море впечатлений!!! Путешествовали на машине. И конечно же - есть что вам показать! Ну что, поехали?!
Здравствуй, милый сердцу Крым - тёплый и цветущий!


На дворе сентябрь месяц - бархатный сезон! Самое время для отдыха в Крыму... солнце ласковое, уже не печёт, море тёплое... ну вот, опять размечталась, мы ведь только начинаем наше путешествие...
Нас встречает город Армянск, Северный Крым...


Историческая справка:
"На севере Крыма, недалеко от его границы с Херсонской областью, расположен город Армянск. Он первый встречает гостей полуострова, как бы они сюда не добрались – по Железной дороге Херсон – Джанкой или по двум оживленным автострадам, одна из которых идет из Херсона, вторая из Каховки. На северной окраине города они сливаются в шоссе Армянск – Симферополь.

Армянск знаком многим, но история его почти неизвестна. Мало знают о нем и сами жители города. А причина в том, что за более чем 260 лет существования Армянска не было выпущено ни одного исследования о городе. Общедоступные сведения о его истории основываются лишь на отрывочных сообщениях краеведов и некоторых изданиях общего характера.

Самый молодой город Крыма Армянск – частица солнечного полуострова, образно названного чилийским поэтом Пабло Нерудой орденом на груди планеты Земля. Креплением этого ордена к материку служит узкий Перекопский перешеек длинной 30 км. И ширинй на юге – 9,2 км. Страбон назвал его Истм, генеэзцы – Зухало, татары – Багита."
Масштабный замороженный объект...


"Перешеек омывается с двух сторон водами двух морей: с востока – Азовским, посредством его лагуны, носящей название Сиваш, с запада — Черным морем, образующим здесь в своей северо – западной части — Каркинидский залив. Этот крупный водный бассейн в свою очередь образует еще несколько больших заливов. Один из них — Перекопский у северо – западного побережья Перекопского перешейка. Недалеко от береговой линии залива в координатах 46° 08’ с.ш. и 33° 42’ в.д. и расположен город Армянск."
(По материалам книги «Армянск Страницы истории», Льва Кружко)


Крым партизанской славы.


Нас встречает город Красноперекопск...
Город находится в южной части Перекопского перешейка, на берегу озера Старого к северу от крымской столицы Симферополя. Расположен он на железной дороге «Джанкой-Херсон» (одной из двух железных дорог, соединяющих Крым с континентом). Расстояние от столицы Крыма 155 км по железной дороге и 124 км по автодороге. Рядом с Красноперекопском протекает Северо-Крымский канал.

Площадь города — 2241,98 га. Процент от общей территории республики — 0,008 %

Климат полупустынный, жаркий, с умеренно мягкой зимой. Средняя температура января — 1,4 °C, июля + 27,3 °C. Уровень осадков — 301 мм в год."
(по материалам Википедии)


Едем дальше... За окном, пирамидальные осенние тополя - макушки острые и голенькие...


13.09.11г. 13:53 (время московское) - сердце замерло от волнения, т.к. на горизонте появились чуть заметные очертания гор! На этом фото они очень плохо просматриваются... их практически не видно... там, вдалеке, на горизонте! Видите?!!! Это ОНИ - ГОРЫ!!!


14:07... Очертания гор видно уже более отчётливо! Сердечко трепещет от счастья!!!


14:11... Проезжаем село Трактовое...
"Трактовое (до 1945 года Джума-Аблам; укр. Трактове, кр.тат. Cuma Ablam) — село в Красногвардейском районе Крыма, входит в состав Краснознаменского сельского совета. Население — 472 человека на 2001 год.
Трактовое — село на западе района, в степном Крыму[1], у границы Первомайского района, высота над уровнем моря — 75 м[2]. Соседние сёла: Симоненко в 0,5 км на юг, Тимошенко в 4,6 км на юго-восток и Рогово в 3 км на северо-восток. Расстояние до райцентра — около 48 километров на север, ближайшая железнодорожная станция — Элеваторная — около 18 км. "


14:13... Вот ОНИ, ГОРЫ - совсем рядом!!!


В предвкушении вглядываемся вдаль, а за окном мелькает размеренная сельская жизнь... как бы давая нам возможность немного успокоиться - ведь впереди нас ждёт самое интересное!!!


А пока - убранные снопы сена...


Вы видели такой транспорт? Я вижу впервые!


За окном - мелькают виноградники... А мы едем дальше - к морю, в Ялту!!!


(Из ранее опубликованного...)
Крым. Город Симферополь...
Комментарии (2)
Константин Николаенко # 20 сентября 2015 в 19:35
Очень интересно. Мой дед похоронен в братской могиле в Крыму...
ElenaKL # 20 сентября 2015 в 19:53
Константин, спасибо! Вечная память погибшим...
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург