Использование двух мониторов для обработки фотографий.

Опубликовано: 3301 день назад (11 апреля 2015)
Просмотров: 2446
Вот уже около шести месяцев как я использую для обработки фотографий два монитора, в связи с чем хочу поделится впечатлениями. Может быть мой опыт в этом вопросе будет интересен другим коллегам, а может кто подскажет более интересный вариант использования такой конфигурации.
Изначально я пользовался монитором SyncMaster T260 компании Samsung с диагональю 26 " и разрешением 1920 x 1200. Матрица типа TN после аппаратной калибровки с использованием Spyder 4 обеспечивала достаточно хорошую цветопередачу. Все было прекрасно пока я не обнаружил монитор компании BENQ марки BL2710 с диагональю 27 " и разрешением 2560 x 1440 на матрице IPS. Не буду утомлять перечислением остальных достоинств этого монитора, достаточно сказать, что я не устоял и приобрел это чудо. Сразу же встал вопрос, что дальше делать со старым монитором? Вариант продажи даже не рассматривал, нашел в интернете массу аргументов в пользу использования двух мониторов и подключил старый монитор к HDMI выходу видеокарты, а новый к DVI. Расположил оба монитора в одну линейку на компьютерном столе, для меня это оказалось наиболее удобно. Как это реально выглядит показано на следующей фотографии.



Откалибровал оба монитора с помощью того же Spyder 4 и теперь при загрузке к каждому монитору подключается свой профиль. Я использую операционную систему Windows 8 и в ней предусмотрены средства для работы с несколькими мониторами. В свойствах экрана выбрал вариант «Расширить рабочий стол на этот экран». Кроме того, установил неплохую программу для настройки работы с несколькими мониторами DisplayFusion 7.1. В итоге, появилась возможность легко переключать приложения с экрана на экран в зависимости от текущей ситуации. Для обработки фотографий пришел к следующему варианту – на старом мониторе справа произвожу поиск нужной фотографии с помощью Bridge, при клике на выбранном кадре на новом мониторе слева отображается полноэкранная версия фотографии в просмотровщике FastStone. Если в итоге полноэкранного просмотра прихожу к выводу, что фотография подходит для выбранной цели, то прямо из FastStone вызываю внешний редактор Photoshop и произвожу обработку. По окончании обработки в Photoshop устанавливаю для этого кадра в Bridge соответствующую метку. Вот коротко о процессе обработки фотографий на двух мониторах. Хочу отметить, что такая конфигурация оказывается полезной и во многих других приложениях.
История семейных фотографий   |   Бессмертный полк
 
Рейтинг: +2
 
Блог нравится:
 
Комментарии (5)
Татьяна Вит # 13 апреля 2015 в 01:12
А в чем кайф?....ну зачем второй монитор?....открыли FastStone просмотрели, выбрали, по клику в нем же открывается полноэкранная версия, нравится в нем же по клику открывается шоп, обрабатываете и сохраняете с любыми метками в любом месте без суеты с двумя мониторами.
Константин Мартынов # 13 апреля 2015 в 01:50
Я думал примерно по той же схеме, реально все по другому. Увеличение рабочего стола в два раза дает комфорт в работе. Я это оценил и не только при обработке фотографий, например, при разработке и отладке сайта. В Лайтруме предусмотрен даже такой режим работы с двумя мониторами, а это уже разработчики увидели в этом объективную потребность . Пока сам не попробуешь, не почувствуешь laugh .
Татьяна Вит # 15 апреля 2015 в 03:38
То есть внятно объяснимых причин нет.
Василий Маслюков # 1 августа 2016 в 16:18
Несколько лет пользуюсь двумя мониторами. Не нужно их воспринимать как два отдельных. Как пишет Константин происходит увеличение рабочего стола. То есть курсор свободно ходит по всему этому увеличенному пространству. Точно также, как и на одном двигаются окна. Очень удобно. Всё равно что с планшета перейти на десктоп.
Константин Мартынов # 1 августа 2016 в 19:10
Спасибо Василий! Сейчас я настолько привык к удобству работы на двух мониторах, что и не представляю как я раньше обходился только одним.
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Дубна