История семейных фотографий

Опубликовано: 3364 дня назад (30 января 2015)
Просмотров: 312
Недавно опубликовал фотографию князя Вяземского Максимилиана Николаевича и подумал, что история его семейных фотографий удивительна и решил ее поделиться. В Книге памяти http://pkk.memo.ru/page%202/KNIGA/Vr.html приводится такая короткая информация о Максимилиане Николаевиче «Родился в 1890-х. Князь. Офицер императорской армии в чине поручика. Женат на Марии Ивановне Вяземской (урожд. Софроновой). В 1933 — высылался в Нарымский край, позднее был освобожден и вернулся в Ленинград. В марте 1935 — вместе с женой, ее матерью и сестрой выслан в Атбасар Актюбинской области на 5 лет. В августе 1936 — находился там же.»
Судьба Вяземского М.Н. типична для многих представителей его класса, с приходом власти большевиков он потерял все, остался только небольшой дом в Павловске и несколько фотографий о его прежней жизни. Ссылка лишила его и дома, дорогие ему фотографии были опасными свидетелями, которые по меркам того времени могли привести и к расстрелу. Чтобы сохранить дорогие ему воспоминания, Максимилиан Николаевич принимает решение порвать эти фотографии на несколько частей и зашить их в подкладку одежды. Так долгие годы эти несколько фотографий и хранились, когда кончилась ссылка их склеили и таком виде сохранены до сих пор.
Две из этих фотографий Максимилиана Николаевича в военной форме


Дом Вяземских в Павловске, Максимилиан Николаевич с супругой Марией Ивановной


Более 50 лет прожили вместе супруги Вяземские, несмотря на пережитые трудности сохранили взаимную любовь и уважение. Похоронены рядом на кладбище в Павловске.


Еще раз о композиции.   |   Использование двух мониторов для обработки фотографий.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Тбилиси
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
. Мурманск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Бронницы
 ()
Фотолюбитель Химки
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск