А давайте сделаем «лайки» платным удовольствием.

Опубликовано: 4099 дней назад (6 февраля 2013)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 496
Мысль конечно утопична. Но давайте включим фантазию. Как определить, интересны ли твои работы другим? Придумали кнопку «лайк», но все дискуссии дали четкое представление о таком выражении восторга, это всё лабуда. Полностью согласен. Какой ещё есть способ оценки качества фотографии? Здесь всё достаточно просто, готовы ли вы заплатить деньги за этот, так понравившийся вам шедевр? Делаем кнопку «лайк» платной, и тут всё должно хоть как-то встать на свои места. Проект следующий, объявить сообщество участвующих на данном сайте фотодеятелей клубом. Ввести обязательную оплату своего членства, скажем 100 рублей за полгода (если есть желание, можно бросить на свой счёт и больше). На эти деньги можно будет приобретать копии оригиналов понравившихся вам работ, и стоить это будет один «лайк», которому, в свою очередь, присвоим, наминал 10 рублей. С этого момента начнутся нормальные коммерческие отношения, которые и поставят всё на свои места, и мы поймем, кто что стоит. У любителей к бездумному лайкодавальществу наступит экономическое протрезвление. Бесплатными останутся только обсуждения плюсов и минусов фотошедевров выставленных на всеобщее обозрение, для чего я лично и стал участником данного сообщества. И давайте не путать данный проект со стоковыми сайтами, здесь мы будем вариться только в собственном соку, в соку непризнанных гениев фотодела.
P.S. Что касается меня лично, с удовольствием бы приобрёл 2-3 работы, из того что я уже видел на этом сайте.
Лайкодавы.
Комментарии (48)
Александра Руссу # 6 февраля 2013 в 12:54
Какова миссия данного предложения?
Григорий Гурьев # 6 февраля 2013 в 13:19
Александра, вы сами не раз высказывались на тему некорректного определения "ценности" выставленных работ, здесь мы и определим их стоимость.
Александра Руссу # 6 февраля 2013 в 13:32
Не отказываюсь от своих слов.Но все же, конкретно, в чем идея?
Григорий Гурьев # 6 февраля 2013 в 13:37
Перевести все на деньги, это считаю самым нормальным показателем, нужны ли твои работы хоть кому-то, кроме себя любимого.
Александра Руссу # 6 февраля 2013 в 14:23
Думаю Вам нужно создавать фотосообщество в реале, а не здесь. С теми же членскими взносами. А здесь эта тема не прокатит. Вы у админа поинтересуйтесь его мнением по этому вопросу. Учитывая опыт других сайтов, могу сказать, что платные лайки(оценки) практикуются с целью минимизации возможностей оценивать фото людей, некомпетентных и не заинтересованных в объективной оценке. Одним словом фильтр участников портала. Кому нужно-тот купит такую возможность, а хулиганы и тролли вряд ли захотят платить деньги за свой досуг
Григорий Гурьев # 6 февраля 2013 в 14:29
Вы правы, просто хотел обсудить один из вариантов фильтров отсечки.
фёдор ивин # 6 февраля 2013 в 15:29
на деньги переведено уже всё!: всё внешкольное образование! у меня нет предела возмущению-все кружки стали платными,а значит уделом избранных!
Григорий Гурьев # 6 февраля 2013 в 15:52
Моя дочь учится в художественной школе. Начинали в платном отделении. Через год её перевели на бюджетное отделение, выбрали двоих из двухсот. Если бы и не выбрали,всё равно я готов был платить.
Михаил Калинин # 6 февраля 2013 в 13:34
Повальное увлечение коммерцией... Можно сделать еще круче-поставили тебе лайк, получи денежку... Во где грызня пойдет! Кстати, Вы думаете в бизнесе только цветочками любуются, а не грызут глотки друг-другу?
фёдор ивин # 6 февраля 2013 в 13:36
лайки всего-лишь игра и не стоит придавать им такого значения
Григорий Гурьев # 6 февраля 2013 в 13:41
Но ведь из-за этой несерьёзности, некоторые работы возносятся в ранг шедевров, наминации "фото дня" и т.д.
фёдор ивин # 6 февраля 2013 в 13:44
ну как по-другому писать комменты лень
Григорий Гурьев # 6 февраля 2013 в 14:34
Если человека действительно что-то заинтересует, то лень он переборет.
Михаил Калинин # 6 февраля 2013 в 13:45
Григорий, это всего лишь субьективное мнение... Мнения-то не должны совпадать. Люди с их мнениями очень разные.
Александра Руссу # 6 февраля 2013 в 15:02
для этого фотостоки существуют, зачем придумывать велосипед.
Михаил Калинин # 6 февраля 2013 в 13:41
Вся наша жизнь-игра... Кто-то играется с большим удовольствием, кто-то с меньшим...
Григорий Гурьев # 6 февраля 2013 в 13:43
Пусть игра хоть какой-то доход приносит, на шелбаны пусть другие играют.
Михаил Калинин # 6 февраля 2013 в 13:47
Не знаю... Я сюда не за доходом пришел.
фёдор ивин # 6 февраля 2013 в 13:58
я тоже и в обмене лайками ничего плохого не вижу. ну засвидетельствовал своё почтение, оценил, пообщался быстренько.
Григорий Гурьев # 6 февраля 2013 в 14:39
Я сюда пришел за общением, за критикой. Очень было приятно получать лайки. Присмотрелся, и оказывается, лайки здесь иной раз раздают просто так, походя. Ну и на кой они нужны? Только надувают и так мое больное и раздутое самолюбие.
Пётр Виноградов # 6 февраля 2013 в 18:40
А Вы зарегистрируйтесь в ф/к ZOOM,там как раз получите то что Вы ищите...
фёдор ивин # 6 февраля 2013 в 13:49
если доход то все станут "профессионалами" )))
фёдор ивин # 6 февраля 2013 в 13:56
ну вот я зашёл к Вам поставил 2 лайки. Вам приятно? хотя м-б какой-то исскуствовед сделал-бы подробный разбор этих фото, но это тоже стоит денег поэтому не дождётесь скорее всего.на некоторых сайтах есть "мнение редакции", отдельная строка
Василий Кнопкунажимающий;)) # 6 февраля 2013 в 14:19
А давайте - лайк будет стоить 5 рублей - из них 2 рубля на поддержание сайта и развитие, а 3 рубля - исполнителю фотографии. Я лично "ЗА"!
фёдор ивин # 6 февраля 2013 в 14:25
если доход то все станут "профессионалами" ))) это характеристика сайта
Григорий Гурьев # 6 февраля 2013 в 14:25
Я тоже за!
фёдор ивин # 6 февраля 2013 в 14:34
а платить кто будет? если что у меня вход бесплатный)
Григорий Гурьев # 6 февраля 2013 в 14:41
Я же написал, членские взносы.
Дмитрий Антипов # 6 февраля 2013 в 16:17
Григорий, а вы можете это сделать? В смысле, вы являетесь владельцем этого сайта?
Нужно отдать себе отчет в том, что какие-бы не высказывались предложения нужно иметь влияние на стратегию продвижения сайта. Любые инициативы снизу не реализуются без участия администрации.
Остается только самоорганизация. Вот в этом направлении можно поразмыслить.
Григорий Гурьев # 6 февраля 2013 в 16:39
Дмитрий, это был небольшой стёб, хотя, как мне кажется, здравые зёрна в этом найти можно. Опыта в самоорганизации интернет пространства не имею, но поучавствовать в этом направлении согласен.
Александра Руссу # 6 февраля 2013 в 17:42
Админы вносят те новшества, которые нахрен не нужны. А вот над улучшением и устранением накопившихся косяков они почему-то не работают
Игорь =LiandRuss= # 6 февраля 2013 в 18:37
Согласен с Олегом... De facto более-менее нормальным, "чистым" и объективным любой фоторесурс может просуществовать три-четыре месяца с момента создания до "точки фрустрации", когда его пользователями становятся не "приглашенные" админами "Фотографы", а залётные фоткатели-тролли-тусовщики со своими комплексами, аморальными мотивами и пустопорожней трепотнёй... да и маховик коммерциализации начинает к тому времени раскручиваться центробежно выталкивая всех беззубых "искренних любителей фото" и оставляя самых цепких, зубастых и честолюбивых особей.
Это беда ВСЕХ общественный ресурсов и бороться с этим - Сизифов труд... Выход - в поиске "свежих", ещё не скурвившихся проектов... и так бесконечно, по замкнутой спирали...
Дмитрий Антипов # 6 февраля 2013 в 18:54
Ну не так все плохо пока.
Сегодня, например на сайт пришел Антон Янковой.
Наш сегодняшний герой ФД решил удалить свою фотографию, что на мой взгляд делает ему честь.
Это внушает оптимизм, господа!
Игорь =LiandRuss= # 6 февраля 2013 в 19:46
Нукася, Дима с ентого места попа-дробней! Я чегой то пропустил? Неуж-то не переродились ешё совестливые люди?! А то на примере мэтра Синегубова я уже разочаровался в том, что люди априори способны на подобный "Поступок"... smoke
Дмитрий Антипов # 7 февраля 2013 в 13:36
А к автору никаких претензий. В конце концов за себя то он голосовать не может, а друзья, ну так это к ним вопрос.
Почему убрал не знаю. Хочется думать, что счел неспортивно попадать в ФД не очень хорошей работой. Во всяком случае из пчелок пока никто не решился свою фотку из ФД убрать.
Плагиатчики не в счет.
Александра Руссу # 6 февраля 2013 в 23:35
не поняла почему он это сделал) тоже плагиат))))) или боялся что его сглазят)))
Администратор # 6 февраля 2013 в 21:48
По теме топика. Какие только системы уже не предлагались. Ведь не обязательно платить. Можно, например, расходовать заработанные баллы(лайки). Поставили тебе 10 лайков - теперь ты можешь поставить 10 лайков(израсходовать). Минус системы - что делать вновь зареганному? Давать каждому новому аккаунту запас на 5-10-15-50 лайков бонусом? - Начнут аккаунты клонировать по 20 штук на день, чтобы себе лайки ставить с нулевых аккаунтов. Не давать новичкам ничего? - А это справедливо будет? И к чему это приведет? Думаете, начнут осознанно лайки ставить? Не факт. Скорей всего, вообще перестанут ставить лайки и начнут их копить из принципа.
С деньгами тоже не так все однозначно. Разные финансовые положения расфокусников! Для кого-то купить этих лайков на год вперед - вообще не заметит, а для кто-то каждая копейка в семейном бюджете на вес золота. Тоже не справедливо получается.
Игорь =LiandRuss= # 6 февраля 2013 в 22:01
Усё верно... любые варианты имеют свои критические недостатки, тут уж придется мириться с тем, шо имеем, вопрос лишь в степени личной ответственности и объективности кажного индивида по отношению к тому, что и как он делает... решение проблемы сугубо индивидуальное на совести каждого... smoke
Александра Руссу # 6 февраля 2013 в 23:37
да мало здесь людей с мыльницами, по этому считаю что прибеднять посетителей не нужно, на зеркало же хватило. Тем более если человек пришел за мнением, советом или критикой ему эти лайки и вовсе не нужны! нужно мнение!словом, а лучше предложением
Администратор # 7 февраля 2013 в 03:08
Кому нужен совет, всегда его найдет. Когда же человеку никто не дает совета, виноват он сам. Не нужно в этом винить окружающих. А кто ищет похвалы, спрашивая совета, не найдет ни того, ни другого.
Олег # 7 февраля 2013 в 03:41
Снова и снова о лайках-рейтингах-звезданутости !? rofl Да никогда (!)Вы не получите объективную картину шедевральности своих работ-хоть за деньги,хоть за так ! Заведите себе друга,опытного фотографа и ведите переписку-в своё время я так и сделал-он меня учил и сейчас я с удовольствием обращаюсь к нему за советом или критикой ! Забудьте о лайках-оценивайте работы,а не авторов и будет Вам счастье !
Григорий Гурьев # 8 февраля 2013 в 22:43
Завести себе друга, причём опытного, не могу, Ёжиг, воспитывался в другое время, считалось не прилично, а вам удачи!
Ирина Гринь (GRINIRA) # 7 февраля 2013 в 09:10
Смешно, если б не было так грустно....
Есть очень существенный пробел в предлагаемой системе: чтобы сознательно купить на свои 100 р.(утрирую ситуацию) 10 лайков (работ), я должна изучить тысячи работ!? Как вы это себе представляете? Когда ж фотографировать)? Все вернется на круги своя.
Григорий Гурьев # 7 февраля 2013 в 10:10
Ирина, вы не обязаны ни чего покупать. Зачем изучать тысячи работ? Это желание приобрести чью-то работу должно само возникнуть.
Frezy Grant # 7 февраля 2013 в 12:27
А давайте сделаем платными дурацкие предложения!
Олег Клешнин # 9 февраля 2013 в 21:02
Лайки могут отрезвить только лимит. И усё..
Владимир В. # 10 февраля 2013 в 10:54
Лучшее средство борьбы с лайками - их отмена. Отменить "Лучшее фото" и т.д. Пусть люди выставляются, смотрят, любуются. А если будут конструктивные комменты - совсем хорошо. ИМХО.
ЭлЛесс # 10 февраля 2013 в 11:30
Тогда давайте сделаем ещё каждое нажатие на кнопку затвора фотоаппарата платным!:)
Автор пишет, что несколько приобрёл бы, а я скажу, что надо самому стремиться так фотографировать!
Сайт для фотографов средней руки с наличием начинающих и профессиональных фотолюбителей очень хорошо вписывается в этот формат.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Владикавказ
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Пушкино
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар