Оймякон. Полюс Холода

Опубликовано: 3006 дней назад (2 февраля 2016)
Источник: www.facebook.com
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 956








Первое, что приходит в голову человеку, который хоть немного знает об Оймяконе это страшный холод, стоящий здесь почти круглый год и не зря город получил свое звание как неофициальный Полюс холода.




Официально зарегистрированная минимальная температура -69,6 градусов, но существуют и другие, не официальные данные. Так например в 1938 году температура составляла -77,8 градусов, однако в официальные хроники эти значения не попали. Но и зима 38-го была не самой холодной и в 1916 году температура опустилась до отметки в -82 градуса, что всего на 7 градусов ниже официального рекорда, который был зафиксирован на станции восток, находящейся в Антарктиде. Но если учесть тот факт, что станция находится на высоте в 3,5 км выше уровня моря, то самым холодным местом остается Оймякон.





Есть у этого поселка и свой конкурент в Якутии – Верхоянск, которому официально и принадлежит статус полюс холода, однако в Верхоянске официально зарегистрированная температура -69,8 и неофициальных данных о более низких температурах нет.






Оймякон переводится с Эвенского – Незамерзающая вода. Да, именно здесь, при холодах в -50, есть речки и озера, где бурлит вода и у этого есть просто объяснение: грунт в этих краях промерзает на глубину до полутора километров, и когда начинают замерзать подземные озера и грунтовые воды, то они естественно увеличиваются в объеме и буквально выталкивают незамерзшую воду на поверхность.



Несмотря на то, что температура здесь крайне низкая, люди впервые поселились здесь именно потому, что нашли здесь пропитание для скота. Пасут здесь отнюдь не оленей, а небольших тундровых лошадок, которые и зимой прекрасно находят себе пропитание, откапывая траву из под снега. Оймяконье находится в большой долине в окружение гор, высота которых достегает 2км и представляет собой тундростепь и именно благодаря этому здесь сформировался такой климат, благодаря которому лошади находят себе пропитание. Так же благодаря окружающим горам здесь всегда сухая и солнечная погода.







Дальше просто смотрим фотографии)




Рассвет в Оймяконе просто потрясающий и довольно морозный




Увидели при заката солнца как меняют цвета заснеженные горы Верхоянского хребта


[IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK]







А полярные ночи при лунном свете прекрасны










Прогулка по ночному Томтору, р.Буор Юрях




























Хочу рассказать про одного путешественника, который приехал на своем китайском джипе в Полюс Холода! Его зовут Wu Yu, вот уже более двух месяцев объездил 20 стран Евразии и хотел доехать до Магадана! Первый китаец побывавший на китайском джипе в Полюсе Холода! Хочет попасть в книгу Гиннеса! Не знающий ни единого слова по русски! На не подготовленном к нашим морозам машине, а еще на летней резине, в Магадан! По не проходимой Южной дороге хотел попасть в Магадан! Одно слово - отчаянный парень!
В Томторе его никто не понимал) и позвали учительницу англ яз))
По пути в Томтор его машина просто замерзла, лобовое стекло затянуло, не говорю еще о боковых стеклах и к счастью догнали Томторские мужики! Оказалось - аккумлятор замерз, хорошо что у него механическая КПП и не долго он стоял. Слегка разогрели аккумлятор и завели буксиром, а после сопроводили до Томтора. Все таки этот парень меня ошарашил. Хозяин гостиницы помог утеплить хоть как то: приклеил лобовое стекло, утеплил переднюю часть машины...
Потом ему объяснили, что зимой Южной дороги до Магадана нет, он поверил с трудом) и решил вернуться со мной в Якутск. Разные люди ездят у нас))




Выживший!
Буквально сегодня я разговаривал с Wu Yu по телефону)
Он благополучно добрался до Якутска, здесь маленько подремонтировал свой джип, дальше доехал до Алдана и сейчас находится в г.Зея, Амурская область. Завтра поедет до Владивостока и оттуда через Южную Корею в Японию, где планирует поездить по стране восходящего солнца! Разговаривали через переводчика Павла, за что ему отделбное спасибо! Поднял трубку сам Yu и я ему говорю: Хай Yu! Ай Миша ин Якутск)))), он сразу узнал и был оочень рад)))))) Дальше как в кино: я бегу и передаю девушке из турагенства ISE Yakutia и прошу чтоб она перевела, а на другой линии мужик по русски говорит))) оказывается Yu сидел рядом с Павлом и попросил его перевести. В общем все были рады, даже девушки из турфирмы обрадовались). Представьте: внезапно дверь открывается и заходит мужик крича - Переведите пожалуйста?))), ох смотрели вы их удивленные лица). Потом я пообещал Yu, что отправлю его фотографии на e-mail пожелал удачно добраться до дома, а Yu в свою очередь, еще раз поблагодарил меня за помощь и фотографии... Ну как то так))
Удачи в путешествиях!
Сплав по р.Синяя, Якутия   |   Автопутешествие на Полюс Холода. 2015 март 1 часть.
Комментарии (8)
Любовь Михеева # 2 февраля 2016 в 15:22
Михаил, спасибо за интересный фотоотчет и рассказ, с удовольствием посмотрела и почитала.
"Представьте: внезапно дверь открывается и заходит мужик крича - Переведите пожалуйста?)))" - это класс :))
Михаил Потапов # 2 февраля 2016 в 17:19
Уахаха) спасибо, Любовь)
Ольга Мальцева # 2 февраля 2016 в 15:45
26 фотография классная - супер!!!!И фотография опять замечательные, и рассказ интересный:)Спасибо!
Михаил Потапов # 2 февраля 2016 в 17:20
Спасибо)
Константин Николаенко # 2 февраля 2016 в 19:56
Шикарная серия фотографий, особенно завораживает полярная ночь... Что касается этого китайца: ГОСПОДИ, ДАЙ ЕМУ ЧУТЬ БОЛЬШЕ УМА.
Михаил Потапов # 3 февраля 2016 в 01:59
Да, в Китае интернета нету что ли)))
Анатолий Максимов # 2 февраля 2016 в 20:01
Шик и круть!
Михаил Потапов # 3 февраля 2016 в 01:59
Спсасибо)
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Ухта
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рославль