Еще немного о Николае Синегубове...

Опубликовано: 2937 дней назад (14 марта 2016)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 1363


Николай Васильевич был постоянным участником и призером фотовыставки "Живая природа Алтая". Нам кажется, что лучшим рассказом о нём может стать его переписка с Екатериной Берда, которая занималась орг.вопросами при подготовке конкурса в 2015 году.
«Здравствуйте! Мои данные: Синегубов Николай Васильевич, 56 лет, фотограф, все снимки сделаны последние три - четыре года на территории Алтайского края, республики Алтай и Монголии.
С уважением, Николай.»
Так началось моё знакомство с этим незаурядным человеком, приславшим свои работы, как оказалось позднее, не в первый раз на конкурс фотографий «Живая природа Алтая-2015».
Не все фотографы пишут…
Работы меня впечатлили, и это не то слово, но, к сожалению, не было эссе, а формат конкурса его предусматривал.
Из переписки:
Н.С. «Здравствуйте уважаемые организаторы конкурса «Живая природа Алтая»! Приношу извинения я фотограф, а не писатель. Эссе не мой профиль, если мои фотографии не о чём не говорят и обязательно нужны условия съёмки, увы ... снимаю свои работы с конкурса. Когда работаешь, некогда запоминать условия, диафрагму, выдержку, да и не надо это... Извините. С уважением, Николай Синегубов»
Е.Б. - «Николай Васильевич! Очень интересно узнать о работе, где и когда она сделана и какая работа проведена чтоб запечатлеть такой кадр, посетители выставок с удовольствием читают и узнают для себя что-то новое! У Вас замечательные работы, и мне бы не хотелось лишать посетителей выставок возможности прикоснуться к прекрасному миру фотографии... Я ваши работы приняла, они будут участвовать в отборе, и, если какие-нибудь из них пройдут отбор и попадут на фотовыставку, могу ли я рассчитывать, на Ваши комментарии к ним?»
Н.С. «Меня всегда настораживает, когда фотографы очень много пишут о своих снимках.... Вот это камень или дерево, а за ним - и пошло, и поехало. Фотография сама должна говорить, если молчит - можно не смотреть, проходная. Моя задача передать настроение, эмоции.
В начале двухтысячных у меня проходила персональная выставка в Томске, и зрители разговаривали шепотом, не мог понять почему. Там меня никто не знал, и мне было не сложно ходить межу посетителями, было интересно знать, как зритель воспринимает мои снимки, а они шепчутся.... Зашёл на сайт, где делились увиденным, всё просто - им не хотелось нарушать тишину.... Я передал им свои чувства, ощущения и это главное. Серьёзно я могу помнить, что это Тигирек или Актру, название речки запомнить, но не более того. На технические параметры делать акцент..., но у меня руки сами автоматически выставляют параметры камеры. В тот момент, когда работаешь, как это понятней написать, не отключаешься, а становишься одним с камерой целым и какое тут эссе...»
Две работы посвящённые Монголии прошли на конкурс 2015. И эссе было написано. Приглашала его на выставку, многое о себе поведал, но он уже не выезжал. Хотя был бодр и весел и жалел лишь о том, что не может сходить в горы и пофотографировать…
Не стало одного из лучших фотохудожников Алтайского края Николая Синегубова
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Самара
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва