Премия «Мастер» 2015 в Сочи

Опубликовано: 3036 дней назад (28 декабря 2015)
Рубрика: Сочи
Просмотров: 730
Сочи станет цирковой столицей мира.
Этим летом с 27 по 30 июня я работал переводчиком с знаменитым итальянским клоуном Дэвидом Ларибле и сопровождающей его группой: Мара Гуаранчелли,Стефан Кунц,Андре Джинестра, Агостини Риккардо, Мирко Отери. Я занимался их размещением, питанием и сопровождением по Сочи с утра и до поздней ночи. Это была напряжённая работа, но очень интересная.
Дэвид Ларибле — невероятный клоун

Земляк Адриано Челентано — Дэвид Ларибле танцевать и петь начал едва ли не с пеленок. Но уже в восемь лет твердо выбрал другую профессию. И помогли ему в этом Олег Попов и Юрий Никулин. Даже некоторые костюмы клоуна напоминают о его русских кумирах. Сегодня Дэвид Ларибле является одним из трех лучших клоунов мира.












5[IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK].




Росгосцирк учредил премию «Мастер»

За последние десять лет цирковое дело в России совершило заметный рывок; если раньше от 13-метровой арены откровенно попахивало нафталином, то теперь манеж прочно занимает нишу одного из самых зрелищных шоу. А к хорошему привыкаешь быстро: индивидуальная постановка и музыка, высококлассные свет, костюмы, реквизит становятся чем-то само собой разумеющемся. И неудивительно, что Росгосцирк, желая и дальше поднимать, некогда утерянный, престиж цирковой профессии заявляет об учреждении в этом году особой премии «Мастер», которая будет присуждаться в 12 номинациях. Первое вручение (наряду с сопутствующим премии фестивалем) произошло с 27 по 30 июня в Сочи.

Сочи в культурном плане уже и так ассоциируются с фестивалем «Кинотавр», с масштабным зимним многожанровым форумом Юрия Башмета, но… бог, как говорится, троицу любит. И теперь в Сочи приходит грандиозный цирковой праздник, состоящий из, во-первых, фестиваля любительских цирковых коллективов; во-вторых, из необычного смотра-конкурса цирковых оркестров; в-третьих, из спектаклей с участием звезд мирового цирка (как, например, шоу Дэвида Ларибле)…

Что до самой премии, то выбор победителей пройдет в два этапа. Номинаций, напоминаю, двенадцать: это лучший аттракцион, номер, шоу, артист/артистка, клоун, дрессировщик, режиссер, художник, композитор, хореограф и продюсер; отдельная номинация «Легенда» вручается за многолетнее служение и особый вклад в развитие циркового искусства. Так вот первый этап — это зрительское интернет-голосование, по результатам которого определятся пятерки финалистов в каждой номинации. А уже второй — тайное голосование международного экспертного совета, который выберет лучших непосредственно накануне торжественной церемонии вручения «Мастера» 30 июня.

По большому счету, «Мастер», учрежденный Минкультом и Росгосцирком, ставит задачу не только отметить лучших, но и, в принципе, выявить новые направления, жанры, имена и, если угодно, вектор развития. Плюс никто не сбрасывает со счетов такой важный пункт как укрепление международных связей, что особенно актуально сейчас, в момент противостояния между странами.
Имена победителей с манежа Сочинского цирка будут называть звезды мирового спорта, кинематографа, культуры и шоу-бизнеса. И на столь торжественное действо в Россию, наконец, приехал знаменитый клоун Олег Попов, который не был на родине уж 12 лет (живет в Германии). 31 июля ему исполнится 85 лет.

Остается лишь добавить, что события развернутся не только в стенах Сочинского цирка, но и — что ценно — на улицах города. Сочинцев и всех отдыхающих ждет весьма зрелищная цирковая кавалькада, забавные мастер-классы, танцевальные шоу под открытым небом. Скажем, в летнем парке им. Фрунзе пройдет спектакль Tempo бразильского «Нового цирка»… Так что, от вас требуется только лишь быть тонкими ценителями цирка, а сами артисты год от года только повышают себе планку.










На фестиваль "Мастер" были приглашены известные мировые клоуны из разных стран мира.
Особыми гостями стали: Олег Попов и Евгений Чаплин/сын Чарли Чаплина,проживающий в Женеве/. А также были друзья Давида Ларибле из России: Иосиф Кобзон и братья Запашные.


[/IMG_BLOCK]









5.
Файл "/upload/blogs/small/296ab67d7400a0f8e75a71b3bedb5f0b.jpg " не найден!

"Солнечный клоун» Олег Попов вернулся в Россию спустя четверть века



Знаменитый клоун Олег Попов вернулся в Россию спустя четверть века своего отсутствия. Артист приехал на вручение цирковых «Оскаров» в Сочи. В аэропорту его встречали волонтеры в узнаваемых клетчатых кепках, была расстелена красная ковровая дорожка.

«Я очень рад, что меня пригласили, что такой фестиваль проводится. Я, так сказать, пенсионер, но все время волнуюсь за цирк. Мне очень хочется видеть и знать, что после нас будет, как будет развиваться цирк, чем ему помочь. Поэтому я приехал, чтобы цирк был цирком», - отметил Попов.

Добиться приезда Олега Попова на родину, удалось благодаря «человеческим отношениям», которые сложились у нового руководства Российской государственной цирковой госкомпании с легендарным клоуном.

Попов пообещал, что теперь будет приезжать в Россию чаще.

«Приезжать буду часто, не раз в тридцать лет», - сказал он.

Надо отметить, что «Солнечный клоун» приехал в Россию с вынужденной задержкой на сутки. Причиной стало отсутствие у его супруги российской визы. Но все формальности были оперативно решены, и долгожданный визит состоялся.

Выпускник государственного училища циркового искусства Олег Попов начинал карьеру в цирке с эквилибристики. В 1951 году он дебютировал в качестве коверного клоуна. Созданный им образ «Солнечного клоуна» до сих пор помнят и любят поклонники цирка.

В 1991 году, не найдя общего языка с коллегами по цирковой деятельности, Олег Попов уехал в Германию. Он живет в баварском городе Эглофштайн вместе со своей супругой Габриэль, тоже артисткой цирка, выступает в зарубежных цирках под псевдонимом «Счастливый Ганс».














[b]Дэвид Ларибле выступил перед сочинцами и гостями курорта[/b]
29 июня в сочинском Зимнем театре в рамках проекта «Международная цирковая премия «Мастер» состоялись два представления полуторачасового шоу известного итальянского клоуна Дэвида Ларибле. В программе участвовали дрессировщики, воздушные гимнасты, жонглёры, эквилибристы…
– В нашем шоу много музыки и танцев, – говорит Ларибле. – Генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев, будучи в Испании на цирковом фестивале в Фигейрасе, увидел это шоу и сразу же пригласил меня в Сочи. Приходя в цирк на представление с моим участием, люди хотят видеть не только меня, они хотят видеть и акробатов, и жонглеров, и воздушные номера...
По словам Дэвида, между клоуном и его аудиторией всегда идет «игра соблазнения». Поиск общего языка со зрителем сродни поиску ключа к сердцу красивой женщины: все женщины разные, и к каждой нужен свой подход.
– Когда я приехал в Россию впервые, – вспоминает артист, – мне многое казалось странным, потому что, конечно, Россия – другая. Теперь-то знаю, что Россия – это не только балалайки и матрешки, я открыл для себя новый мир и продолжаю каждый день узнавать что-то новое!
Идею международной цирковой премии Дэвид Ларибле одобряет.
– Существуют премии в области кино, театра, музыки, – улыбается он. – Почему не утвердить такую премию для цирка? Но хорошего артиста, конечно, делает не только награда!
[u][/u]
[IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK][IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK][IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK][IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK][IMG_BLOCK]
Комментарии (2)
Георгий Шуз # 18 января 2016 в 18:45
класс!
Василий Кудрявых # 12 февраля 2016 в 23:55
Спасибо, Георгий!
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва