ФОТО-САФАРИ

Опубликовано: 4179 дней назад (17 ноября 2012)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 370
Тур команды "фото-сафари" по Южному острову страны.

Итак ... С чего бы начать ?!

Ну, пожалуй начнём с начала - т.е. с того самого дня, когда год назад мне позвонил из Москвы мой друг Сергей Румянцев и сказал, что в фото-кругах родилась идея организовать тур по программе "фото-сафари" в Новую Зеландию. Идея была принята за рабочую версию и ... пошел отсчёт времени.



Не поверите - но подготовка тура, организационные вопросы, программа и необходимые бронировки заняли у нас почти год. И только пару месяцев назад все вздохнули спокойно и расслабились - всё было закончено, визы получены, билеты куплены. Мне оставалось ждать прилёта команды и уповать на хорошую погоду. А она таковой становиться не желала. И именно в день прилёта циклон принёс со стороны Австралии сильнейшую бурю со штормом. Это я потом узнал, что именно в этот момент моего отсутствия, у нас дома в Ханмере ручьи вышли из берегов, ветер ломал деревья, сносил крыши с домов и наделал кучу других поганых дел. Стартовав после утренней съёмки из Крайсчёрча, я перевалил через перевал Артур Пасс и спустился на побережье Тасманового моря, на туманный и неприветливый в этот день Вест Кост. На "борту" находилось 11 человек, прицеп был полон груза и автономии, а мой автобус вместе с находящейся в нём аппаратурой, стал стоить около полумиллиона "вечнозелёных президентов".

Не всё прошло гладко с прилётом и два человека из команды были вынуждены отказаться от поездки по независящим от них причинам. Но, как оказалось - ничего невозможно было исправить, и погоревав немного о потерянных членах экспедиции, мы двинулись в путь.
Так вот ... именно в тот самый день когда в Ханмере ...

Ах ну да - это уже было !

Итак - мы удачно под проливным дождём поднялись на перевал, перекусили в кафе, удачно спустились на Вест Кост и двинулись по побережью направо к блинам. Точнее - к блинчатым скалам в живописнейшим месте, в сотне километров на север за крупным городом побережья, Греймаусом. Дождь достиг пика - дворники в третьем режиме не успевали слизывать воду с ветрового стекла, ветер был такой - что я с трудом удерживал полный людей автобус и груженный прицеп. Несколько раз порывы урагана чуть было не отправляли нас в кювет купаться в океане...

Но всё заканчивается, закончился и этот первый сумасшедший день. Мы расселились в отеле, приняли горячий душ, вкусно пообедали в местном ресторанчике и потом ещё долго "водили козла" за полночь продолжая разговоры за бутылкой пЫва.

Ранний подъём, выезд в 4.30 ( забегая вперёд, скажу - что практически все наши выезды были такими же ранними и к чести участников будет сказано, проходили организованно и вовремя ) и вперёд на "фото-охоту" !

Постепенно погода начинала налаживаться, барометр упрямо лез вверх, появились разрывы в облаках, дождь слабел и налетал порывами. Первые два дня для меня было тяжело - ранний подъём, поздний отбой. Когда другие участники уже нежились в койках, нам с Серёгой надо было отстегнуть и разгрузить прицеп, сложить в холодильник лёд и еду, заполнить дорожные документы, откорректировать планы на завтра и т.д. Т.е.- ложились спать мы на час позже остальных. А ещё надо было поговорить и пива попить после рабочего дня. Опять же забегая вперёд, скажу - что к концу маршрута весь народ от такого режима дошел до предела и засыпал прямо на ходу. Я же, по приезду домой, заснул в душе, потом проснулся, облобызался со всеми домашними, съел шашлык и ... заснул на сутки опять.
(я ещё уточню этот момент в конце рассказа)

В конце концов всё вошло в своё "русло" - мы втянулись, адаптировались и ранние подъёмы уже никого не пугали. Звенит будильник, кипит чайник, первая чашка кофе, продираем глаза, в душ и заводить автобус. Подтягиваются позёвывая участники, выходит из своего номера с "передвижной" чашкой кофе в руках монстр художественной фотографии Миша из Чикаго, Сергей считает по головам все ли на "борту", точно - ВСЕ ?!, порядок - тронулись !

К чести организаторов и орг.вопросов экспедиции, могу сказать - всё было на уровне, и отпечатанные брошюры с программой маршрута, и "нашейные" сумочки для мелочей, и индивидуальные футболки с клеймом "фото-сафари". Например у меня сзади на спине было написано : " Аффтар аффигел...", а у одной из участниц Кристины - "Не трогайте мой передний план!", ещё у кого то - "Тема овец не раскрыта!" ну и тому подобное - т.е. с юмором у идейных организаторов поездки было всё в порядке.

У нас был с собой маленький складной столик, газовый баллон с горелкой, чайник, посуда, кофе-чай, сыр-колбаса, лепёшки и т.д. В любой возможный момент я делал короткий "пикник на обочине" пока участники работали, и потом по рации всех созывал на завтрак. Правда созвать всех одновременно было большой проблемой - "больные" люди ( как они сами себя называли ) не хотели терять время и хорошие кадры, и подходили к моему "кафе" только тогда - когда уже нужный свет уходил и "желудок играл голодный марш".

(кстати, - коротковолновые радиостанции, у нас их было 5, вполне себя оправдали и очень помогали нам во многих случаях)

Зато стоило нам только остановиться на обочине и вывалиться полным составом из баса, как тут же большинство проходящих машин начинало останавливаться рядом со стандартным вопросом:" - Что же есть тут такого интересного ?" Особенно меня умилили в один из завтраков китайцы - их автобус остановился напротив на другой стороне дороги и человек 30 вышло в нашу сторону. Как по команде все вынули сигареты и камеры. Все одинаковые и на лица и на одежду. Советский покрой годов 70-х - когда костюмчики на кеды меняли.

А у нас просто класс! Ну идиллия - прямо скажем, расположились удобно на обочине, прицепом отгородились от дороги, чайничек посвистывает, колбаска пахнет, девушки наши завтракают - кофе попивают. Тут же небольшой походный лазарет - Вероника растянула ногу и я её колено "горячей" мазью растираю. Прям полный сервис на природе ! Ну Китайцы встали толпой в метре от нас и молча всё это созерцают. Может они думали, что это всё для них ?!

Пришлось им дать понять на пальцах, что тут не обломиться, нас и так много. Они обиделись и ушли в туманный рассвет со своими китайскими "мыльницами".

Ну да Бог с ними, с китайцами то. Продолжаем ...

В программе тура были заложено много чудных по красоте точек и мест Южного острова. Тур начинался в Крайсчёрче - самом крупном городе Юга, потом через Артур Пасс на Западное побережье, ледниковые посёлки Фокс и Франц Джозеф, Греймаус, Блинчатые скалы, Хааст, Ванака, Квинстаун, Ть Яну, Манапури, Милфорд, Кака, Данидин, полуостров Отаго, Моераки Болдерс, Омару, Тимару, и по трассе номер 1 опять до Крайсчёрча. Особенностью и новостью были для меня очень ранние и очень поздние съёмки, иногда при полной темноте с частичной подсветкой. То, что радовало бы обыкновенных нормальных людей, т.е. - яркое солнце и безоблачное небо, вводило коллектив в состояние вселенской грусти и апатии. Им нужно было облачное рельефное небо, подсвеченные солнцем бараны, восход в грозовых облаках, передний и задний план, и многое-многое другое чего обыкновенным людям не дано понять. Даже если и очень стараться.

На мой взгляд у меня тоже получались некоторые неплохие картинки, хотя за ребятами мне было не угнаться, камера была значительно слабее, штатива не было и снимал я с "с руки", ( даже при большой выдержке ) делая по десятку копий объекта съёмки. Но положение обязывало и я старался как мог, впервые использовал все технические возможности своей оптики только в режиме "мануал" т.е. без никаких чайниковских "авто" резкостей.

(Уверен - что в этом месте моего повествования, мастера многозначительно посмеиваются про себя, ну-ну давайте давайте ... цель поставлена и не Боги горшки обжигают,поглядим чего будет - новую камеру я себе уже присмотрел !)

Мне бы и хотелось бы, по своему обыкновению, "разбавить" суховатый отчёт какими ни будь симпатичными эпизодами или историями. Но ничего особенного не было, а придумывать не хочется. Была ежедневная серьёзная работа, были просмотры и споры, были ранние подъёмы, поздние отбои, недосыпание, длинные переезды, еда в сухомятку и на "ходу" ... и т.д. Но всё это тут же забывалось и отходило на третий план, когда удавалось "поймать" время, свет и момент, снять красивый эпизод, объять объективом долину разноцветных люпинов или "раскрыть тему овец" подсвеченных солнцем как надо с нужной стороны. А какие получились шикарные снимки с горными попугаями "киа" на перевале возле туннеля на Милфорд - когда они осторожно своими страшными клювами брали печенье у Вероники с ладони и у Миши с полей его новой шляпы. Правда я ещё до сих пор каждое утро с опаской подхожу к почтовому ящику - нет ли мне там ноты и штрафа за эти наши "художества" от ДОКа (департамента по охране окружающей среды). Дело в том - что кормить "киа" в стране категорически запрещено и за этим внимательно следят.

Естественно - что у меня нет ни одной моей фотографии участия в этом "фото-шоу", нет многих отличных моментов нашего пути, нет разрешения от других участников тура на показ их фотографий, но я надеюсь, что по приезду домой кто ни будь подумает и может поделится хорошими кадрами нашего путешествия. Всё же я большую часть времени держался за руль автобуса, а не за камеру. Сергей и Миша пообещали точно передать несколько своих работ. Надеюсь, что так и будет. Покажу - как только придут.

Насколько мне помнится, среди питания рывками - нормальных настоящих ужинов у нас было только 3 или 4. Я имею ввиду - за сдвинутыми общими столами, всем вместе, дружным коллективом. И это хорошо - что бы не расслаблялись ! Особенно в этом плане, хочется отметить небольшой океанский ресторанчик на самом краю мола посёлка Моераки Болдерс. Очень уютно, живая музыка, старые вещи, подобранный интерьер, гостеприимные улыбчивые хозяева, но главное - главное, это свежайшая рыбная кухня. Да ещё и какая! А порции - АХ эти порции ! Одной порции "ассорти" из мидий, гребешков, устриц, рыбы и т.д. - можно было бы накормить меня (например) раза три и ещё бы осталось.

Так же неплох был и предложенный винный ряд. Очень правильно подобран. Отличное местечко! Вообще (что очень понравилось) со спиртным в команде было всё в порядке - нигде, никогда и ни у кого даже и намёка на перебор не было ни разу. Зато был знающий человек, и по советам Олега, коллектив употреблял "правильные продукты" новозеландского и австралийского производства.

Под конец маршрута (что естественно) все крайне устали, даже самые стойкие и сильные участники вымотались настолько, что засыпали буквально на ходу. В предпоследний день вечером я попросил немного времени и внимания - очень уж хотелось мне показать коллективу недавно присланный мне фильм оператора Сергея Шакуро, который сопровождал нашу прошлогоднюю российскую экспедицию на вершину Маунт Кук. Но в какой то момент оглянувшись на зал - я увидел что половина людей просто сидя спит в креслах. А в крайний наш день перед самым отлётом, на утреннюю съёмку вышло всего пять уцелевший бойцов, но ... Зеландия решила порадовать нас напоследок в этот день совершенно безоблачным небом и ярким солнцем.

В аэропорт на регистрацию мы слегка опаздывали и я гнал по первой трассе автобус со скоростью 120 и выше. Но доехали удачно и даже без штрафов (пока). Разгрузились в аэропорту, обнялись с одними, тепло попрощались с другими, взгрустнулись, пожелали всего самого хорошего в жизни вообще и удачного полёта в частности, и поехали с Серёжей брать ему заказанную напрокат машину. Все несколькими рейсами улетали домой, а Румянцев должен был опять возвращаться по рабочим вопросам на несколько дней в Данидин.

Ну ... вот пожалуй и всё ...

Возвращайтесь ребята - до встречи, Зеландия будет ждать Вас ! Ведь есть ещё громадное количество красивейших мест, в которых Вам просто НЕОБХОДИМО побывать !

И спасибо - мне было легко и приятно с Вами работать !

P.S. Приехавши домой, не разгружая баса, я залез в душ и там заснул. Потом немного поспал стоя, проснулся, облобызался со всеми домашними-друзьями, съел полтора шашлыка и заснул опять почти на сутки.

Вот так вот!

Все фотографии по туру находятся в "фотоальбоме" на сайте под одноименным названием по этой ссылке:

http://vlad-nz.aorakiadventure.co.nz/album.php?r=15
Австралия, "джип"-пинг.   |   Беда в Зеландии, БОЛЬШАЯ БЕДА !
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель