И на старуху бывает проруха !

Опубликовано: 4151 день назад (16 ноября 2012)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 344
И на старуху бывает проруха ! ( или роковой кабан ).

Ведь не хотел же ехать ... Ну правда - не сильно хотелось ! Сомневался всё утро.
И компании подходящей не было , и погода не очень , да и далековато…
Зато был свободный день , вот я и попёрся на свою голову.

Как ни странно , но в воскресенье все были заняты , Дейв работал с клиентами в горах , Рупид летал с кем то на вертолёте в районе Кука , Сэм уехал на рыбалку... Я перезвонил Питу , одолжил его собак и ещё до полудня выехал в Ваймати Дистрикт . Собак было всего две - небольшой , юркий и злобный Дизель и здоровенный увалень Джерри . Этого было явно недостаточно для кабаньей охоты , где применяется самое малое по три специальные собаки . Я когда то рассказывал про это. Но , охота как говорится - пуще неволи.
Ехать было около 300 км. , но доехал без остановок и довольно быстро.
Регион Ваймати это центральная средне - южная местность Южного острова. 90 процентов покрыто горами и холмами елового леса с труднопроходимым бушем. Небольшие долинки с заболоченными низинами , множество ручейков с сочной зеленью по берегам - излюбленное место диких свиней. Сюда они спускаются с сопредельных холмов и тут проводят большую часть дня.
Кстати , небольшое историческое отступление - в 1773 году на Вест Косте ( западное побережье ) с каравелл первых колонизаторов на берег были доставлены и отпущены на волю 2 пары свиней и кабанов , и две пары коз ( с козлами ) . Предусмотрительными были англичане ! Вот с этого всё и началось...
Закрыв за собой калитку ограды территорий , и включив все 4 колеса, я поднялся как можно выше в горы, переехал пару мелких речушек , остановился на небольшой полянке и выпустил собак из багажника. Высотомер показывал 1250 м., сверху хорошо было видно сплошные верхушки сосен и эвкалиптов , разноцветные квадраты полей , голубые осколки озёр и сине - чёрный океан с белой полоской прибоя.
Территории принадлежали моему приятелю Филу . Сам он работал и жил в Омару ( крупный город на побережье ) , а эти владения были как бы для души. Мы не раз охотились с ним здесь на кабанов с его собаками , да и недавняя наша совместная охота вместе с Димкой была удачной...
Дизель и Джерри выскочили из багажника и принялись от нетерпения "танцевать " вокруг меня , потом напились воды из ближайшей лужи и вломившись в подлесок , пропали из виду. Я не торопясь сложил рюкзак , проверил еду , флягу , аптечку , мачете и всякие необходимые мелочи. Переобулся в тяжелые горные ботинки , пристегнул нож и вложил в рюкзачный чехол - половинку полностью заряженную "пуму" 44., одел кепку , закрыл машину ... Впереди было много времени и я предвкушая целый охотничий день , собирался со вкусом и не спеша.
Выпил чашечку крепкого кофе из термоса , свернул сигарету , накинул лямки рюкзака и потихонечку побрёл по старой и заросшей лесной дорожке, постепенно поднимаясь всё выше и выше. Минут через 10 собаки догнали меня , сделали круг и убежав вперёд . скрылись за поворотом дороги.
Прошло несколько часов , но кроме ночных следов на грязи возле луж , которые были в изобилии на лесной дороге после недавних дождей , мы больше ничего не видели. Дизель и Джерри всё чаще и чаще возвращались ко мне с высунутыми языками и всё с меньшим желанием , подчиняясь командам , уходили на поиски в буш. Остановившись возле небольшого ручейка я снял рюкзак , разделил на три части приготовленные бутерброды, налил себе очередную чашечку кофе и с наслаждением вытянул уставшие ноги. В один миг проглотив свои порции и похлебав из ручейка, собаки оглянувшись на меня ( может ещё что перепадёт ?!), потрусили по дороге. Надвинув кепку на глаза , что бы предзакатное солнце не било в лицо, я следил за ними и наслаждался тишиной и покоем . Вдруг , бежавший на полкорпуса впереди Дизель , коротко рявкнул , резко изменил направление , сиганул с дороги в кусты и покатился вниз по склону. Джерри незамедлительно последовал за ним. "Кролик" - подумал я вставая и лениво одевая рюкзак. На ходу застегнул поясной ремень , подошел к месту схода с дороги собак и вдруг остановился. Слева направо через дорогу на влажной земле чётко отпечатались совсем свежие и очень приличные по величине свиные копыта. Усталость и лень сразу же пропали , я расстегнул чехол с кинжалом , вытер об штаны вспотевшую ладонь и прислушался...
Сначала лая совсем не было слышно , лишь изредка снизу ветерок доносил отдельное звонкое гавканье Дизеля и глухой бас Джерри. Но по мере того , как я ориентируясь на голоса собак , спускался всё ниже и ниже , петляя и пробираясь среди колючего подлеска, голоса становились всё громче и злее и к ним добавился резкий визг свиньи.
Значит собаки остановили и прижали свинью и скорей всего где то в болотине. Я представил , что там сейчас делается и как мог, старался поскорее придти к собакам не помощь. Ближе , всё ближе. Остановился , прислушался , псы были совсем рядом .
Уже хорошо слышно как трещит кустарник, хлюпает вода и атакуя , заходятся на самых высоких нотах , собаки. Весь сконцентрированный на том , что бы не потерять направление и не получить колючкой "мата-гари" в глаз , я как то даже и не обратил внимание на то , что визг пропал...
Дальше события понеслись с такой скоростью , что сейчас всё вспомнить и реально описать нет никакой возможности . Память ухватила самое главное , не оставив времени ни на что второстепенное.
Внезапно совсем рядом раздалось тяжелое уханье , лай Дизеля вдруг разом оборвался и перешел в затихающий визг , а в басе Джерри появились панические нотки. Тут уж не до целости собственного лица ! Крепко сжимаю пальцами рукоятку ножа , плечом вперёд пробиваю заросли , выскакиваю на заболоченное дно распадка и тут же погружаюсь почти по колено в жидкую грязь. Краем глаза успеваю заметить в нескольких метрах от себя , в луже чего то красно - фиолетового , беспомощно распростёртое тело Дизеля. А впереди... Впереди примерно в полутора метрах от себя я обнаруживаю зад здоровенного и полностью озверевшего кабана - секача , который не видит меня , с пеной на морде разбрызгивает грязь и короткими выпадами атакует полностью деморализованного и оставшегося в одиночестве Джерри. Пёс ещё сопротивляется , лает и переходит в контратаки , но пятится всё дальше и глубже и глубже увязает в жидкой и липкой грязи. У кабана одно ухо висит лохмотьями , кровь хлещет и смешивается с грязной водой , замечаю , что и у Джерри правая половина в крови и пёс здорово припадает на правую лапу. Увидев меня он собирает все оставшиеся силы , делает судорожное движение , с чавканьем выскакивает из болота и яростно оскалившись бросается на кабана . Кабан подаётся немного назад , разворачивается и тут замечает меня. Я выхожу из состояния ступора и наверняка зная , что будет дальше, пытаюсь поскорее выбраться на более твёрдую почву. Кабан разворачивается полностью в мою сторону , громко ухает и устремляется в атаку. Оставлен в ножнах бесполезный нож , хватаюсь левой рукой за нижние ветки кустарника , подтягиваюсь и выскакиваю на твёрдый бугорок , пытаясь нащупать правой рукой за спиной ружьё . Успеваю заметить оскаленную морду в белой пене , желтоватые клыки , чёрный налитый ненавистью глаз . Успеваю заметить , как серо - рыжей молнией из последних сил метнулся Джерри и повис , сомкнув клыки, на и без того израненном кабаньем ухе. Кабан взвизгнул , мотнув головой , собака отлетела в сторону , но это изменило траекторию атаки и дало мне шанс . Тот самый - единственный . Кабан чуть-чуть задержался и промахнулся , я нет...
Успев таки выдернуть "пуму" из чехла , я с метрового расстояния не целясь стреляю по корпусу , дёргаю скобу , потом ещё и ещё раз . С чмокающим звуком тупоносые пули "44 рем.маг." достигают цели. Отпрыгиваю в сторону , ещё выстрел , ещё ... Остановился я только тогда , когда металлически звякнул боёк. Спиной упираюсь в крутой склон на другом краю болотины , дальше некуда ! Пустое ружьё чуть дымилось в трясущихся руках , бешено колотилось сердце, пот заливал глаза...
Кабан лежал в полуметре от моих ног , вытянув рыло в мою сторону - из 10 пуль попали все. Медленно потухали глаза. Смотреть на это было неинтересно.
Где то именно в этом ущелье в прошлом году Фил потерял свою любимую собаку. Она нашла и поставила кабана , но справиться сама не смогла , и когда Фил подоспел , было к сожалению уже поздно. Собака погибла , кабан ушел. Не этот ли кабан лежал сейчас у моих ног ?!
Прихрамывая и поскуливая подполз Джерри , я быстро осмотрел собаку . Рана была неопасной и скользящей , содрана кожа и чуть задета мякоть. На собаке было больше кабаньей крови ,чем своей. Тут не страшно, терпимо . Скидываю рюкзак , бросаю ружьё , скорей к Дизелю !
Пёс распластавшись лежит на мокрой траве на краю болотины. Здесь значительно хуже - распороты брюшные ткани , сильное кровотечение , видны рёбра и кольца фиолетовых кишок. Он даже не скулит , он просто молча смотрит на меня и по чёрной морде вниз стекают слёзы.
Я в грязи , в крови , у меня дрожат руки , покалывает сердце , до машины несколько километров , на руках у меня две раненые собаки , мне хочется плакать глядя на них ! Я потерялся только на несколько секунд. Дальше всё пошло как бы само собой. Мозги ещё искали нужное и правильное решение , а руки уже делали то , что надо. Всё таки опыт , как и талант , великое дело – его не растеряешь и не пропьёшь . Вытряхиваю всё из рюкзака , открываю аптечку , ломаю носик у одной из двух ампул , срываю зубами упаковку со шприца , я не знаю про дозы для собак , я вообще не знаю можно ли их колоть трамалом - мне сейчас не до этого . У меня нет другого выхода ! Откручиваю флягу со спиртом , делаю несколько приличных глотков , остаток выливаю собаке на рану , одновременно втыкая иглу уже не помню куда. Дизель дёргается и взвизгивает. У меня перехватывает дыхание. Так , хорошо , уже лучше , поехали дальше !
Рву по шву поларовую футболку , заталкиваю осторожно кишки внутрь , видимых повреждений вроде нет, осторожно обматываю футболкой вокруг всё тело собаки , стараясь , что бы разорванные места сошлись вместе. Футболка тут же промокает. Снимаю с себя куртку и обматываю ещё и ей , поверх пеленаю эластичным бинтом для коленей , который всегда есть с собой в рюкзаке. Оставляю все вещи и ружьё , засовываю в карман ключи от машины , со злостью швыряю в лужу бесполезный мобильник - здесь нет охвата сети, подхватываю на руки собаку. Всё , теперь только вперёд и вверх и как можно быстрее. Рассказывать долго и как будто прошла целая вечность , а на самом деле на всё ушли какие то считанные минуты. Скользят ноги , падаю на колени , встаю , ничего не вижу , только крепче прижимаю к себе пса , если вдруг упаду не ударить бы … Вверх , только вверх !
Через какое то время и я выбрался на дорогу. Мокрый , грязный , исцарапанный , весь в крови. Дизель пудовым кулём висел на руках с закрытыми глазами и чуть дышал. Живой. По дороге бегом , скорее к машине , ещё скорее ! Когда же я бегал то так в последний раз ?! Надо Вова , надо !
Было начало девятого , когда я влетел во двор ветеринарной больницы , по указанному мне на ближайшей заправке , адресу. На скрип тормозов и на сигнал машины никто не вышел. Рабочий день давно закончился , все давно уже дома . Уходили последние драгоценные минуты . Что делать то ?! Что !? Я забарабанил в дверь кулаком и тут вдруг увидел маленькую табличку на двери , где было написано об оказании неотложной ветеринарной помощи 24 часа в сутки и номер телефона. Мой телефон остался в луже . Я привалился спиной к дверному косяку и заплакал.
И тут вдруг у меня за спиной раздалось : "- Хелло ! Хау а ю ?!" , мол - как ты ?! Резко оборачиваюсь и вижу , как натягивая второй рукав белого халата , на меня через круглые очки прищурившись смотрит небольшой аккуратненький старичок с седой бородкой.
Оказалось , что домик и участок ветеринара находятся прямо на территории клиники , сзади от основного здания. Старичок ни о чём меня ни спрашивал , пока я вытаскивал Дизеля из машины и загонял туда обратно желавшего помочь , но только мешающего Джерри , он успел перезвонить по нескольким телефонам , открыл дверь , включил свет и начал мыть руки. Потом он показал мне , куда надо положить собаку . Быстро разрезал мой "бандаж" , осмотрел пса , ещё раз внимательно посмотрел на меня и сообщил , что в течении нескольких часов я ему не понадоблюсь , что мне необходимо выпить и что паб находится в 100 метрах за углом. Уже выезжая со двора я еле - еле разминулся с белой "тайотой", которая с синей мигалкой на крыше стремительно сворачивала во двор.
Дальше было неинтересно , долго , трудно и нудно. Я вернулся к месту охоты , как можно дальше проехал на машине по дорожке , одел налобный фонарь , долго спускался вниз в распадок и в полной темноте искал место схватки . Насилу нашел , собрал все свои вещи , запихал их в рюкзак , оглянулся с сожалением на поверженного ( чуть было не написал "врага" ) кабана , представил себе , что было бы если бы я не захватил с собой ружьё, Джерри не отвлёк бы внимание и кабан бы не промахнулся. Меня передёрнуло и опять стали дрожать руки. В кабане на первый взгляд было около 180 кг. весу. Мысли о том , что бы его отсюда вытащить не возникло вообще. Фляга была пуста , в голове было звонко и потихонечку подсвечивая себе фонариком я покарабкался наверх.
Как правило пабы и бары у нас работают до последнего клиента , поэтому когда я около половины первого ночи открыл дверь , там было ещё довольно людно. Стараясь не привлекать к себе внимания , потихонечку проследовал к стойке , собираясь воспользоваться советом старичка - ветеринара , а потом уже ехать в клинику и узнавать результаты. Надо было набраться немного смелости . Попросив на четыре пальца джина без тоника в один стакан , я явно заработал молчаливое одобрение здоровенного пузатого бармена , больше похожего на мясника ( хотя в тот момент на мясника больше всех был похож я сам ). Он даже подмигнул мне , быстро окинув взглядом мой "наряд". И тут вдруг я понял , что шум разговоров за моей спиной стих . Бармен тоже посмотрел куда-то мимо меня за мою спину. " - Ну что ещё в программе на СЕГОДНЯ ?! " - успел подумать я , медленно разворачиваясь.
В прокуренном полумраке зала все молчали и смотрели на меня , а за ближайшей ко мне стойкой сидел и щурился маленький аккуратненький старичок в круглых очках и с бородкой. Я от неожиданности кивнул и открыл было рот , собираясь спросить...
"- Он спит." - спокойно сказал старичок и отхлебнул из большой литровой кружки. Я кивнул ещё раз, в глазах вдруг защипало и я махнул одним глотком полстакана неразведенного джина. Грубые серьёзные мужики , фермеры - работяги , скупые на похвалы и острые на слово - все встали и разом захлопали в ладоши...

Вот так закончилось моё воскресенье и моя охота. Только в понедельник ближе к вечеру я попал домой , проспав последние полночи в машине во дворе клиники и мужественно отклонив искреннее предложение симпатичной медсестрички постелить мне на свободном диване у неё дома. За кабаном больше не ездил , да это и понятно. Охотники наверняка знают почему.

Хотел, правда , хоть клыки вырезать , но потом почему то передумал...

Дизелю наложили на брюхо 28 швов. Пёс находится в клинике под постоянным контролем и Профессор обещает , что всё будет нормально. Час назад звонил - спит , состояние стабильное.
Джерри справляется своими силами и лёжа у себя во дворе, зализывает раны. При виде меня он привстаёт , радостно гавкает и размахивает хвостом как флагом. Только что я отнёс ему здоровенную мозговую косточку и он полностью счастлив.

Я дома и тоже почти в порядке , сижу за компьютером и пью пиво. Думаю , что на охоту мне теперь захочется не скоро , хотя как знать ...
Как знать ...

13 марта 2005 года
На оленя с сыном.   |   Просто так ...
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар