Первые шаги.

Опубликовано: 4143 дня назад (24 ноября 2012)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 258
КАК ОНО ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

Сижу и тупо смотрю на тоненький ручеёк масла , в котором купается не успевший удрать какой то местный муравей . Остатками масла истекает моя старенькая «Хонда» всего в 75 км . от цели моей поездки – Национального парка Маунт Кук . За спиной уже было 2 дня пути через оба острова и значительно больше тысячи километров дороги . Вчера поздно ночью , совершенно не в силах больше рулить под проливным дождём , я свернул по какой то грунтовке в какой то лес на берегу какого то озера и совершенно спокойно налетел поддоном на торчащий в траве камень .Камень оказался достаточно острым и крепким . И вот сейчас я сидел и печально созерцал результаты моего вчерашнего налёта . Дырка была не очень большой , скорее даже выглядела как треснувшая вмятина , но ситуация от этого не менялась . В багажнике правда была запасная 5 ти литровая канистра с маслом и это вселяло определённые надежды . Кроме этого , покопавшись в недрах рюкзака , я нашел тюбик двухкомпонентной эпоксидной смолы . Надежды удвоились . Тем более , что расчитывать приходилось только на себя , трасса не была оживлённой , скорее наоборот , а батарейка в трубе села окончательно . Дальше , как говорится , всё было делом техники... Пока заделаная трещина застывала , я успел сварить очередную чашку кофе , доел надоевшие за несколько дней какие то подозрительные бисквиты , потом залил масло и ... стартанул . Остановился километров через 35 , глянул , из под свежей заплатки сочились предательские тёмные ручейки . Долил масло и поехал быстрее , короче – до парка я доехал нормально и уже больше без потерь . Старушка выдержала !

Погибла она значительно позже , где то через полгода , когда я рано утром ехал по делам в близлежащий Твайзел , и на скорости в 120 км. нарушил первую заповедь Южных водителей , увидев на дороге двух маленьких кроликов попытался затормозить и увильнуть от них не лишая жизни . Кролики убежали ... «Хонда» ушла юзом в кювет , трижды перевернулась и встала на крышу , я при это «вышел» через лобовое стекло твёрдо придерживаясь русской привычки ездить не застёгнутому . С прилично побитыми ногами и с порезанным фейсом , громко ругаясь нехорошими словами , я сгоряча решил что это ерунда и пока проезжавшие мимо туристы ставили её на ноги , а хорошенькие туристочки в коротеньких шортиках наводили на моём фейсе соответствующий марафет , решил было её даже завести и хотя бы вернуться в Маунт Кук... Но ... При более внимательном рассмотрении всё оказалось не так просто и старушка ушла в свой последний путь на прицепе приехавшей аварийки . Больше мы не встречались ...

Но я немного отвлёкся ... Так вот , а в то солнечное октябрьское утро я стоял и смотрел , как укутанные в облака совсем рядом со мной ввысь уходили снежные склоны Маунт Кука . Горы , куда я стремился последние 5 лет жизни ...

Я стоял и только смотрел . В голове было пусто и звонко ...

Припарковавшись в небольшом приюте в 5 км от деревни было решено подвести баланс и итоги , определиться с ближайшими планами и планами на будующее . Итоги не совсем обрадовали – пробитый поддон , почти пустой бензобак , около 5 с мелочью доларов в кармане и никаких знакомых . Было над чем задуматься ! Правда оставались небольшие стратегические запасы жратвы ещё из Окланда , а спальник и подаренная в день отьезда семьёй Полянских мехом внутрь жилетка , внушали уверенность в том , что особо мёрзнуть не придётся , и я не оправдаю надежды Полянских , которые провожая меня печально причитали после третьего ящика пива : « Вовчик ! Куда ж ты бедненький едешь !? Ведь ты же там б...я замёрзнешь в своих горах !!!»

Приют оказался доаольно комфортабельным , с холлом и камином , с кухней и горячей водой в душевых . Жила и работала там пожилая пара , с которой кстати в дальнейшем у нас завязались добрые дружеские отношения , Аэлин и Граем поселили меня одного в маленькой 4 –х местной комнатке ,благо в межсезонье в приюте вообще никого не было . В октябре в горах ещё довольно прохладно , а из за отсутствия обогревателя температура в комнате была такая же как и вне её . Такой лёгкий парок изо рта и проблематично по утрам выдавить пасту на зубную щётку . Это всё было переживаемо – главное , что я уже был тут !

Прошло совсем немного времени с того октября и моё положение поменялось самым категоричным способом .Но , Боже , сколько же было наделано ошибок , сколько раз я попадал в смешные ситуации , сколько было всего , о чём сейчас вспоминать стыдно и не хочется !

Получив отказ в ещё двух фирмах , куда я собственно и собирался и на что делал ставку ещё в Окланде , я как то совсем заскучал . Хорошо то , что хозяева приюта поверили мне и оставили жить в кредит , до первой зарплаты .Это дало мне зазор по времени и новый толчок начать поиски . И я нашел ...

Тогда , когда уже совсем отчаялся и почти упал духом , хозяева познакомили меня с владельцем небольшой компании горных гидов – проводников . Чарли внимательно просмотрел мои бумаги , мы с ним немного поговорили и было решено , что я выхожу к нему на работу с испытательным сроком в ближайшее время . Мне вручили ключи от офиса и от старого «Ленд-Ровера» времён войны (ох и натрахался же я с ним потом в дальнейшем !) , кучу рекламок , книжечек , квитанций и тому подобной ерунды , пожелали удачного старта и умотали в Крайсчерч . Это было уже что то , но по прежнему не решало финансовых проблем , а также проблем с машиной и питанием . Потому как зарплату мне было обещано выплачивать только процентами от заработанных на клиентах деньгах . А нет клиента , значит нет работы и денег , значит я получаю – соответственно . Было много организационных вопросов , возня с машиной , маркетинг перед сезоном – не возможно было начать немедленно , да и летний сезон начинался где то в ноябре и видимо клиенты про это знали тоже.

И вот как то поздно вечером , когда я в отчаянии крутил комнатную антенну пытаясь поймать в маленьком телевизоре постоянно ускальзовавшего куда то главного героя какого то идиотского сериала , в голове вдруг начала сформирововаться какая то смутная идея . Точнее ,что то усиленно не давало покоя , как бы сигнализируя , что я пропустил что то важное . Громко плюнув на главного героя я напрягся и постарался эту мысль сформировать.

И вдруг я понял , что так настойчиво не давало мне покоя – на стене магазинчика сувениров в Маунт Куке я видел вчера десятка полтора тусклых небольших пейзажей писаных акварелью и маслом и с совершенно фантастической ценой . Дальше было просто – достать краски и кисти , вытащить треногу из машины , подточить карандаш ... И я засел за работу ...

Я всегда рисовал для себя , большинство моих работ расходилось по родне и друзьям , что то уходило порой к совершенно незнакомым людям , как то в Крыму я обрисовал все окресные камни и весь кемпинг в Морском увозил домой в качестве сувениров круглые булыжники с местными пейзажами , но вот так целенаправленно засесть за мольберт для денег – так было впервые . Рисовал запоем –уехал подальше , залез повыше и творил всё что видел вокруг со скоростью пулемёта . Потом уже в комнатке прорисововал , доводил , поехал в « секенд-хенд» магазин и за копейки набрал рамочек от старых картин , прошёлся мелким наждаком , подправил лаком. Через два дня я был полностью готов к выставке – продаже и полон радужных надежд . Моя халтура состояла из десятка видов Маунт Кука с разных сторон раскрашеного во все цвета радуги . Значительно позже мне иногда вспоминались ночами мои шедевры и тогда я не мог заснуть до утра . Две первые вещи правда внушали уважение и размером и немного неторопливым мастерством , но одна ушла в подарок Чарли и заняла место в офисе , а вторую я как то и не очень офишировал – ну нравилась она мне ! Время шло – ничего не покупалось , жить становилось как то не весело . Тем более ,что весь приют завалило снегом , хозяева уехали куда то на неделю из за отсутствия клиентов и я был полностью предоставлен самому себе и своим мыслям .

Становилось тоскливо ... Труба не работала в горах , как оказалось потом , меня грубо обманули при покупке мобилки в Окланде , уверив что она будет работать в регионе , где ретрансляторами и не пахло никогда . Я даже позвонить никому не мог что бы хоть отвлечься на время . Я тихо слонялся по приюту , курил каждыё 10 минут , по несколько раз в день ходил в душ , в 12 раз посмотрел «Особенности национальной охоты» , растапливал камин , пытался что то читать , но всё валилось из рук ... Можно было бы поехать куда то , но было не за что . Особо тоскливо было по ночам , когда расшалившийся ветер выл в трубе , в голову лезли разные совсем невесёлые мысли , и забравшись в спальник невозможно было заснуть до утра . Я вообще то много чего могу и умею , а вот быть одному так и не научился .

Решение пришло само и я , собрав всё что у меня было из снаряжения ( а такового оказалось удивительно мало ) ушел в горы на несколько дней , таким образом устроив себе тяготы и лишения и поставив задачу их преодолеть . Наметился я на одну неизвестного мне названия вершинку ,которая нагло высовывалась слева от основного хребта Южных Альп . Рассказ об этом авантюристическом восхождении будет описан как нибудь потом и отдельно , скажу только , что закончилось оно через три дня довольно удачно , если не считать спаленного до волдырей лица , стёртых до косточек ног и того , что меня в конце спуска можно было намазывать на хлеб.

Зато в приюте кипела жизнь !

Ещё подезжая к нему я заметил небольшой муравейник , который при ближайшем рассмотрении оказался разномастной и разновозрастной детворой , которая под предводительством директора приехала откуда то на несколько выходных дней . Приют расцвёл , с кухни неслись нежные запахи , дети громко играли во все мыслимые и немыслимые игры ( я даже немножко заскучал по одиночеству) , а директор с несколькими учителями и родителями отдыхая в тени веранды откупоривал бутылочку красной «Монтаны» (может быть именно после этого мне стало так нравиться именно это вино !?). Я в одиночку , сидя на койке замазывал дырки в ногах остатками памирского мумиё , для тех кто знает - дело не очень приятное . Потом прихрамывая пробрёл на кухню стараясь никому не мешать , сварил кофе и совсем было уже развернулся к двери , когда традиционный вопрос « Как поживаешь !?» заданный со стороны веранды , вывел меня из устойчивого равновесия , которое я пытался сохранить и донести полную чашку кофе до своей кануры , при этом как можно меньше травмируя подранные ноги . А может быть именно на это я и расчитывал идя варить себе кофе !?

В итоге завязавшаяся беседа закончилась обильным , затянувшимся за полночь обедом , разговорами о Россие , спорте , хобби , школах , личных качествах президентов , породах любимых собак , женщинах , искустве ... в этом месте я не выдержал и предложил посмотреть мои картинки ...

На следующее утро школьники во главе с директором на большом пузатом зелёном автобусе уезжали к новым победам на ниве образования , а я махал им с крыльца приюта правой рукой , а левой крепко сжимал в кармане чек на 175 доларов честно заработанный мной за так полюбившуюся мне картину «Маунт Кук в лучах восходящего солнца» , которая будет украшать отныне директорский кабинет . А в моей комнатке стояли полтора ящика разнообразной вкусной жратвы ,оставленные и уже не нужные школьникам , и торчали горлышки трёх пивных бутылок... Шел пятый месяц моей жизни в стране ...

« Кролики – это не только ценный мех ! Это ...» Помните этих двух клоунов из Киева !? Так вот – кролики ... Они просто дали мне возможность питаться регулярно мясом в мои первые и не самые удачные месяцы на Юге . За заработанные деньги я приобрёл подержанную винтовку 22 колибра с оптикой и глушителем , несколько пачек патронов , охотничий нож и спининг с катушкой . Всё это конечно (кроме патронов ) было б.у. , но в хорошем состоянии . И с тех пор кролики и форель прочно вошли в мой рацион . Я просто рубил их кусками и жарил на противне вместе с собранными тут же рядом луговыми шампиньонами , стараясь не обращать внимание на удивлённые , а порой и брезгливые , взгляды постоянно меняющихся обитателей приюта . Даже угощал иногда , но они почему то всегда вежливо отказывались .Как я понял значительно позже тут кроликов ест редко кто и за охотничью добычу не считает . Правда от форели , запеченной с перчиком и лимоном в фольге , отказывался редко кто . Так я редко кому и предлагал :)

Постепенно жизнь налаживалась , пришло лето , появились клиенты , я покинул гостеприимный приют , прожив в нём почти 3 месяца и переехал в инструкторскую общагу в Маунт Кук , начал питаться регулярно в столовой , получил контракт от компании , появились приятели , которым я с удовольствием раздорил все свои «шедевры» на память ... Но у меня осталась одна самая маленькая , в простой деревянной рамочке , которая теперь висит на стене в нашем доме рядом со старым ледорубом и напоминает мне о том времени , когда я несколько лет назад приехал «завоёвывать» Mt.Cook с 5 доларами в кармане.

Может я когда нибудь и продолжу тему «выживания» в различных условиях , а может быть и нет , ведь жизнь прекрасна и много в ней ярких и солнечных сторон . Но на некоторых моих ошибках первых месяцев пребывания в стране я остановлюсь обязательно , пускай мой опыт послужит для других отважных переселенцев.

Но это будет попозже ...



Новая Зеландия, Южный остров, регион Маккензи, Национальный парк Маунт Кук



Best regards !

New Zealand, South Island, Hanmer Springs

Компания " ROCK WOLF & CO."
туризм, горы, лыжи, экстрим, рыбалки, охоты, фото-кино туры, активности в Новой Зеландии
организация и сопровождение групповых и индивидуальных путешествий по Австралии и Океании

E-mail : vlad.mtcook@ihug.co.nz
Cайт : http://ru.rock-wolf.com
Skype : vladmtcook
Русские встречи на земле Новой Зеландовки :)   |   ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ как надо пить пЫво :)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар