Камень-путешественник

Опубликовано: 3775 дней назад (15 декабря 2013)
Просмотров: 285
Камень уже долгое время лежал у обочины разбитой автомобильной дороги и, как ни странно, мечтал о путешествиях.
Известно ведь, что чем больше о чём – то мечтаешь, тем скорее мечта сбывается. Так и с нашим Камнем произошло. Вышел однажды грибник из лесу, пошёл по обочине и… наступил на Камень. Оступившись, охнул от неожиданности и боли, а Камень как – будто только этого и ждал всю жизнь. Выскочил из – под сапога, перекатился на асфальт и тут же попал под колесо грузовика. Всё бы ничего, не раздавило колесо Камень, но отшвырнуло его прямо в лобовое стекло легковушки, неразумно сократившей дистанцию до минимума. Стекло напора не выдержало, треснуло. А Камень скатился к стеклоочистителю и притих, понимая, что за произошедшее надо расплачиваться. И таки пришлось: водитель остановил авто, вышел, нашёл Камень и изо всех сил запустил его в протекающую вдоль дороги горную речушку.
Оставив на совести водителя его грубое напутствие, последуем за Камнем.
Ошарашенный очередным ударом, теперь уже о валун, торчащий из воды, Камень высоко подпрыгнул (от радости, что ли?) и погрузился в бурный поток. Вода начала швырять его из стороны в сторону, переворачивая с боку на бок, ударяя о другие придонные камни. Одни приветливо откликались, другие брезгливо отталкивали, третьи устраивали негласное состязание, перекатываясь рядом, то опережая Камень, то оставаясь далеко позади. Реальность происходящего превзошла все ожидания Камня: вот оно, ПУТЕШЕСТВИЕ! Зря я, что ли, столько времени пролежал на обочине, уже мхом начал зарастать.
Друзьями под водой, правда, не удавалось обзавестись – всё вокруг менялось со скоростью течения. Но ритм движения, хотя и весьма хаотичного, захватил Камень. Через каскады порогов, большие и маленькие водопады – вперёд, только вперёд! Даже если иногда Камень застревал на месте, он долго не задерживался. Научился выкарабкиваться, выкручиваться, благо, течение было на его стороне.
Постепенно Камню становилось всё легче преодолевать трудности пути: он заматерел, окреп, бока его округлились – он совсем уже не был похож на Придорожный Камень. Теперь это был настоящий путешественник, который из общения с подводным окружением даже узнал конечную цель своего пути. Эта цель называлась таким звучным, ёмким словом: Океан!
Океан манил, а Камень всей своей некаменной душой стремился навстречу романтической неизвестности, имя которой Бездна.

Юрий Муханов, путешественник
Достоинство   |   О спичках
Комментарии (2)
Klochko Alena # 16 декабря 2013 в 01:02
Спасибо за добрую сказку. она подоспела ко мне вовремя: темно и холодно за окном, на Майдане продолжается противостояние - тревожно...А Ваша сказка подсказала: не бойся быть Камнем на дороге жизни,она сама вырулит в нужном направлении и заставит стать выносливее и мудрее. Творческих Вам успехов и находок, но только не камней в сапоге во время подъема!
Юрий Муханов # 16 декабря 2013 в 02:49
Мне за сказку, Вам-за добрые слова! А Майдан очень напоминает камень в сапоге: выкинуть бы, так остановишься-затопчут...
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Южно-Сахалинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
фотохудожник Армавир
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва