"Порт пяти морей" - 1

Автор: Yury Dorovsckikh
Опубликовано: 3056 дней назад (7 декабря 2015)
Просмотров: 432
Северный речной вокзал (СРВ или в обиходе — Химкинский речной вокзал) Московского речного пароходства — один из двух речных вокзалов Москвы (вместе с Южным). Расположен на севере Москвы на берегу Химкинского водохранилища. В настоящее время переживает не лучший период своей истории. К сожалению, до наших дней Северный речной вокзал дошёл в удручающем состоянии - за годы эксплуатации невероятной красоты здание превратилось практически в руину, декоративные элементы стали обрушаться. Реконструкция вокзала началась лишь в 2010 году, и до сих пор не завершена.








Северный речной вокзал был построен одновременно с Каналом имени Москвы ещё до заполнения Химкинского водохранилища в 1937 году (архитекторы А. М. Рухлядев, В. Ф. Кринский, скульптор И. С. Ефимов и др., художник Н. Я. Данько и др). Вокзал является памятником архитектуры и одним из символов Москвы — «порта пяти морей».


Здание выполнено в форме огромного корабля. Наиболее характерные архитектурные элементы здания вокзала — высокий шпиль и широкая центральная лестница. Шпиль увенчан звездой, которая в 1935 — 1937 годах находилась на Спасской башне Московского кремля. Серп и молот инкрустированы уральскими самоцветами. В башне имеется механизм, позволяющий опускать шпиль со звездой. По первоначальному замыслу звезду должны были опускать и поднимать каждый раз, когда заканчивалась и возобновлялась навигация. Однако звезду за все годы опускали лишь несколько раз. Уникальные куранты, стоящие в башне вокзала, перевезены сюда из Воскресенского собора г. Волоколамска.






Северный речной вокзал сделан из мрамора и гранита, украшен аркадами и галереями. Длина же всего здания около 150 метров, включая в себя с боковых сторон территорию маленьких внутренних двориков, или как их еще называют «террасами». Террасы украшали колоны и фонтаны: с северной стороны- белые медведи, поддерживающие чашу , с южной- стая резвящихся дельфинов. Мишек пока еще можно увидеть, дельфинов - уже нет, пропали в конце 1990-х. Фонтаны несли в себе и смысловой характер, символизировали связь южных и северных водных путей в Москве.




Вход в здание северного речного вокзала как со стороны Лениградского шоссе, так и со стороны Химкинского водохранилища украшают фарфоровые майолики ( мраморные тарелки-медальоны) скульптора-керамиста Натальи Данько-Алексеенко, посвященные наиболее значимым событиям советской истории, этакая летопись последних достижений 1930-х годов. На одной, например, можно увидеть Кремль, на другой - первый полет над Северным полюсом, есть майолики с изображением и шлюза строящегося в то время канала Москва-Волга. Особенно интересны две майолики, расположенные со стороны, обращенной к водохранилищу. На одной изображена станция метро Филевской линии - "Киевская". В момент строительства вокзала это была совсем новая станция и значимым событием в истории города. На другой тарелке - проект Иофана — Дворец Советов, который планировали построить на месте разрушенного Храма Христа Спасителя, но успели лишь фундамент залить — началась война.


"Вот такая, понимаешь, загогулина получилась"   |   "Порт пяти морей" - 2
Комментарии (3)
Нехочуха # 7 декабря 2015 в 02:48
Спасибо, за интересный и познавательный фото-тур!
Yury Dorovsckikh # 7 декабря 2015 в 23:42
Спасибо за внимание
Константин Николаенко # 9 декабря 2015 в 18:51
Красивая архитектура, сохранить необходимо.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург