Подводная съёмка в Красном море

Опубликовано: 3690 дней назад (19 февраля 2014)
Просмотров: 625
Бюджетная подводная съемка.
Подводный мир Красного моря
Здравствуйте. Хочу поделиться с Вами своим небольшим опытом подводной съемки.
Как-то летом собрались мы с женой и дочкой в Египет в город Хургада.
Лететь мы собрались второй раз. Но еще в первый приезд, плавая с маской и ластами, я удивился красоте подводного мира красного моря, разнообразию рыб и других порой непонятных мне существ. А так как я люблю фотографировать, а моя жена не любит плавать, дальше 3-х метров от берега, а поделиться увиденным хочется и с ней, и с дочкой, и с Вами я решил , попробовать фотографировать под водой.
У меня имелся фотоаппарат Никон Д 90 и пара объективов китовый 18-105мм и 50 мм фикс,
но не было подводного бокса. Я купил в магазине пару одноразовых пленочных подводных мыльниц долларов 10 за штуку и по пришествию на пляж начал фотографировать обитателей.
Поскольку рыбы там много пленку я истратил быстро. Целиться в маске в маленький видоискатель было непросто , порой невозможно, зато не надо было выставлять параметры выдержки ,диафрагмы (которые я постоянно корректирую на зеркалке, так как снимаю всегда в ручном режиме), просто навелся плавая на поверхности, стараясь опустить руки с фотоаппаратом пониже, чтобы фото объекта не получилось сверху вниз , нажал спуск и готово.
Плёнку я решил проявить в Москве.
Проявив ее и напечатав фотографии, я разочаровался. Получилось всего несколько штук. По какой причине я не знаю, может пленка египетская , может фотоаппарат подвел ,но кое что удалось но не очень приемлемого качества.
Но меня как начинающего фотографа заинтересовала, можно сказать зацепила подводная съемка во время курортного отдыха. И купаюсь и фотографирую два любимых дела. И однажды отовариваясь в одном из столичных торговых центров, я увидел специальный водонепроницаемый пакет огромного размера, куда совершенно точно помещался мой фотоаппарат Никон, а при желании влезла бы и парочка. Назывался он DICAPAK WS-10, стоил порядка двух тысяч рублей, и я купил его. Привезя его, домой я увидел, что он сделан в Корее. Это меня порадовало. Посмотрев инструкцию, запаковал его, положил внутрь салфетки что бы визуально вовремя выявить протечку. Забегая вперед скажу ,что не одно погружение у меня не обходилось без этого детектора протечки, поскольку фотоаппарату достаточно немного воды для поломки. Налил воды в ванную, проверил все герметично. Пришло время фотоаппарата. Погружал в воду с осторожностью , все оказалось хорошо и интересно. Фото прилагаю
Еще до поездки проверка в надувном бассейне, на даче
И так прилетели второй раз. Решил сразу приступать к съемке . Описываю упаковку в пакет и применение.
Крышка со стеклом на хоботе пакета затянуто у меня на весь период отпуска предварительно смазав уплотнительное кольцо кремом, смысла его откручивать нет так как фотоаппарат с объективом 18-105 (фотографировал только с ним ввиду широкого –большего угла обзора на 18 мм) влезает через основной вход.
Снизу укладывал 2 входящие в комплект пропиленовые подкладки укладывал слой салфеток затем фотоаппарат сверху еще салфеток(их много не бывает, главное следить что бы они не сползали и не загораживали видоискатель ), следует сказать что хобот у пакета по диаметру чуть больше объектива с перевернутой блендой поэтому я предварительно в Москве намотал на бленду изоленты что бы объектив плотно фиксировался в нем, плюс такой фиксации в том что двигая хобот можно изменять фокусное расстояние, хотя под водой вряд ли это пригодится, но не надо думать , что пакет применим только под водой, любителям активного отдыха он тоже очень подойдет. Идете ли вы в поход, плывете ли на байдарке, купаетесь в бассейне, отдыхаете на рыбалке, гуляете под дождем, катаетесь на квадроцикле по грязи , или снимаете водопад в непосредственной близости, везде фотоаппарат с вами.
Иду дальше :смазываю шов кремом, выпускаю немного воздуха из пакета (нырять глубоко все равно не буду, допустимая глубина 5 метров, но смысла в этом нет , да и тяжело погрузится в красном море с этим пузырем), закрываю застёжку, заворачиваю всё плотно по инструкции ,аккуратно так как материал в районе застежки не сильно надежен, у меня он после 2-x все таки дал трещину, правда не критично но нырял я уже чаще поглядывая на салфетки. И вообще всегда надо быть внимательным поскольку дорогая техника купается в недорогом пакете. Сначала просто бултыхаю фотаппарат в воде смотрю нет ли протечек, а дальше надеваю лямку и плыву с ним корралам, поскольку там и держится живность.
Параметры съемки у меня были неизменны:
1)Хочу сказать что применение режима съемки через экран, если не невозможна то неудобна точно из за яркого солнца.
2)Фокусировка AF-C кадр делается независимо сфокусировалось или нет.
3)Полностью открытая диафрагма.
4)Только режим Raw, для последующей обработки.
5)фокусное 18 mm примерно, иногда сбивалось.
6)Режим съемки M Ручной.
7)Смотрел через видоискатель на значение экспонометра выставлял только выдержку колесиком по нулям ,СВЕТА ПРЕДОСТАТОЧНО.
8)Минимальные значения iso.
9)Конечно серийная съемка.

Целился я примерно , в основном визуально направив объектив на рыбу, что бы был вид не сверху частенько нырял. Делал много фото чтобы было что выбрать.
После обработки как то вот так:
















































Спасибо что прочли, надеюсь кому то пригодятся мои начинания. Если возникли вопросы обращайтесь чем смогу ,помогу
Чистка матрицы зеркалки-это просто
Комментарии (5)
Jozheg Tumanov (Serg F) # 30 июня 2014 в 11:34
Антон, хочу добавить к Вами сказанному что, в качестве антипротечного материала, салфеток лучше всего использовать женские прокладки для крит.дней ! Материал используемый в них превращает воду в гель .
Сам регулярно пользую в боксе,предварительно обрезав "крылышки" и все лишнее по бокам .
Антон Богданов # 30 июня 2014 в 13:51
Спасибо большое , обязательно учту
Sergey Sukhoff # 30 июня 2014 в 23:08
Отлично! учитывая какие сложности( преодолеваемые dance ) фото на Высоте, четко, красочно, интересно! - сам, пробовал только мыльницу- зеркалку пока не купал)Спасибо за пошаговые рекомендации.Вопрос: свет только солнечный ? без фонарей и всышки?
Антон Богданов # 4 сентября 2014 в 13:51
Света достаточно, учитывая ,что плаваем по поверхности,плюс снимая в raw формате можно подкорректировать
Jozheg Tumanov (Serg F) # 1 июля 2014 в 00:54
Вспышку можно использовать , но надо учитывать что прямые лучи от неё высветят взвесь находящуюся в воде (на кадре это будут белые точки ,как крупа).Поэтому использую выносную под углом где то 45-30 град., со светосинхронизацией от встроенной .( Пыха в боксе)Как то так...
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва