Телевизор, отвертка и фотошоп.

Опубликовано: 4260 дней назад (27 августа 2012)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 998
Телевизор, отвертка и фотошоп.

В конце прошлого века среди радиолюбителей считалось высшей квалификацией с помощью паяльника и отвертки собрать и настроить телевизор, усилитель, приемник, или магнитофон. Дополнительно применялась лампочка с батарейкой или тестер. Другие измерительные приборы не признавались. Подобный «снобизм» можно объяснить во первых отсутствием в продаже доступных измерительных приборов, во вторых, относительной простотой тогдашних электронных устройств. Качественная настройка приборов была искусством на уровне фокусника или шамана.
С появлением цифровой техники при настройке приборов на первый план вышла задача измерения временных задержек, длительности и частоты импульсов. Самым необходимым прибором стал электронный осциллограф. Настройка приборов свелась к рассматриванию осциллограмм, установке режима работы и замене неисправных деталей.
Следующим этапом развития техники стало создание микропроцессоров и микроконтроллеров. Для работы с микроконтроллером необходим персональный компьютер и программа , позволяющая менять внутреннюю программу и функциональные свойства микроконтроллеров. ( Сейчас уже все знают, как изменить «прошивку » в телефоне или фотоаппарате.)
Бурное развитие электроники в свою очередь вызвало быстрое развитие фотографии. Сначала фотокамеры были механическими, а процесс получения снимка был скрыт под покровом темноты, так что основные этапы обработки тоже походили на «шаманство » и ловкость рук. Уровень квалификации фотографа заключался в степени его знаний секретов и дополнительных приемов обработки различных фотоматериалов.
В настоящее время весь фотографический процесс стал электронным, а фотоаппарат стал маленьким персональным компьютером. У этого компьютера есть два основных узла: фотоматрица, которая превращает видимое изображение в электрические сигналы и микропроцессор, который превращает электрические сигналы в цифровую фотографию.Именно здесь проходит незримая граница между «мастерством фотографа» и «мастерством ретушера». Фотограф может влиять на конечное изображение с помощью оптики, экспозиции, светофильтров, освещения и спецэффектов, но при этом некоторые ошибки фотографа могут быть фатальными . Ретушер работает с цифровым файлом, который представляет из себя набор данных типичный для информационных технологий. С помощью ретуши можно исправить многие параметры и дефекты съемки , а также добавить дополнительные эффекты.
Существует множество разных программ для ретуширования рисунков и фотошоп является одной из них.
Из всего этого можно сделать вывод, что дискуссии о допустимости ретуширования фотографий в фотошопе бессмысленны. Изучение инструкции по эксплуатации фотоаппарата позволяет шире использовать его возможности при съемке. Знание возможностей и техническая оснащенность в фотошопе позволяет получить снимок, который мечтали увидеть вы, а не тот, который виден на мониторе вашего фотоаппарата.
Влияние внутренней жабы для стимуляции умственной деятельности человека.
 
Рейтинг: +2
 
Блог нравится:
 
Комментарии (4)
Дмитрий Антипов # 27 августа 2012 в 16:49
Точно так. Но о допустимости обработки как таковой уже мало, кто спорит. Любой цифровой снимок уже обработан при конвертировании его из из RAWа в триадное представление. Вопрос в границе. Яркость, контраст, температура и прочие манипуляции считаются нормой, а грубое вмешательство, монтаж обычно предосудительны.
Vaal Twize # 28 августа 2012 в 12:52
В общем смысле непредосудительно ничего. Всё зависит от типа фотографии. Если вы пытаетесь за документ выдать подделку, тогда да. А если вы и не скрываете что это ваше воображение (настроение, мысли)то мышку в руки и вперёд!
Александр Бавыкин # 28 августа 2012 в 23:36
Если речь идёт о фото на документы, то границы,госты и правила должны быть обязательно. В творчестве же все фото субъективны изначально и вести речь о границах, думаю неправильно.
Игорь Грачев # 29 августа 2012 в 01:43
Речь идет о том, что фотошоп, также как и программы обработки фотографий, поставляемые фирмами изготовителями камер - это такой же необходимый инструмент, как выдержка или диафрагма, позволяющий съэкономить деньги на тилд-шифт объективе, убрать дисторсию, выровнять заваленный горизонт, оживить вялый снимок. Словом сделать много такого, что в прежнее время производилось путем шаманства в душной ванной при свете красного фонаря.Речь не идет о кардинальной переработке снимка, хотя за удаление надоедливых проводов на переднем плане врядли кто станет осуждать.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск