Фототур Золотая осень на Ладоге

Опубликовано: 1804 дня назад (17 мая 2019)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 1267
Ладожские шхеры издавна манят своей красотой людей со всей России и зарубежья. Тысячи небольших скалистых островков, заливов и проливов образуют удивительный и неповторимый ландшафт. Здесь есть и отвесные скалы, обрывающиеся прямо над водой, каньоны и небольшие озерца среди камней.




В сентябре в Карелии наступает самая яркая пора - золотая осень! Деревья облачаются в красно-желтые наряды, разукрашивая тёплыми красками суровые пейзажи северной Ладоги. Это, безусловно, самое красивое время для путешествий по шхерам!




В течение 5 лет я занимался изучением Ладожских шхер, высаживался на каждом острове и забирался на каждую сопку, ища лучшие видовые точки и ракурсы. И это путешествие я представляю как квинтэссенцию всей проделанной работы. Оно кардинально отличается от всех других программ по Ладоге. Я спланировал тур таким образом, что за одну неделю мы сможем полноценно посмотреть и отснять сразу три района Ладожских шхер. Пейзажи здесь сильно различаются. Песчаные пляжи, граничащие с отвесными скалами сменяются архипелагами каменных островов, а девственные сосновые и еловые леса чередуются с зарослями молодых берез.




В целом тур построен на основе трех базовых принципов:

1) Эффективность. Распорядок дня строится исходя из нужд пейзажистов. Все локации подготовлены, а маршруты продуманы до мелочей. Чтобы быть более мобильными и не тратить силы впустую, перемещаться мы везде будем на моторных лодках. Мы не пропустим ни одного восхода и заката и каждый день будем оказываться в нужном месте в нужное время.

2) Комфорт. Тур "Золотая осень на Ладоге" предполагает комфортные условия. Жить и питаться мы будем в коттеджах на берегу Ладожского озера, где всегда можно будет с комфортом выспаться, принять душ и посидеть в интернете.

3) Интересная программа. Я всегда стараюсь сделать каждый мой тур увлекательным приключением, не ограничиваясь только потребностями фотографов. Мы будем проходить многие десятки километров на лодках, ландшафты каждый день будут меняться. Будем выходить в открытую Ладогу, исследовать необитаемые острова и есть бруснику. Познакомимся с уникальным растительным миров, геологией и историей этих мест.




День 1:
утром встречаемся в заранее запланированном месте (в Санкт-Петербурге) и на отдельном микроавтобусе переезжаем до Карельского берега Ладожского озера. Оставляем вещи на базе, в районе поселка Тиурула, садимся на моторные лодки и отправляемся в залив Найсмери снимать закат среди островов Ладожских шхер. Вечером заселяемся в коттедж, отдыхаем, обсуждаем первый съемочный день.

День 2:
этот день мы полностью посвятим изучению архипелагов небольших каменистых островов в открытой Ладоге восточнее Кильполы. Острова Такионлуодот, Оутсонсаари, Петросари... большой, насыщенный день, посвященный пейзажной фотографии. После раннего завтрака садимся в моторные лодки и до вечера отправляемся плавать по островам и заливам Ладожских шхер.
В Карелии сентябрь - это период ягодного и грибного изобилия! Ковер белоснежного ягеля усыпан красными гроздями крупных ягод брусники! В этом путешествии мы обязательно выделим время на поедание ягод и сбор грибов.

День 3:
сегодня нас ждет большое водное путешествие. Нам предстоит пройти более 30 км на моторных лодках. Мы посетим знаменитый скалистый мыс Куркиниеми с маяком, остров Есусарет с деревянной часовней , пройдем на лодках вглубь каньонообразного залива Муролахти, больше известного как "Кочерга"

День 4:
этот день мы посвятим острову Койонсаари, знаменитому своими песчаными пляжами. Встаем рано утром, собираемся и переезжаем на микроавтобусе в другой район северного Приладожья, ещё дальше вглубь Карелии. Там оставляем вещи и отправляемся в путешествие по острову. Весь день гуляем, наслаждаемся уникальным сочетанием песчаных пляжей и скал, и занимаемся фотосъемкой. После заката вновь садимся в микроавтобус и отправляемся к другой базе отдыха в самом сердце Ладожских шхер, где размещаемся в одном очень уютном коттедже

День 5:
Следующий район, который я собираюсь вам показать - это окрестности острова Тимонсаари. Нас ждут высокие видовые точки, парящие горбатые острова и живописные каменные мысы. Все съемочные локации расположены на небольшом расстоянии, поэтому здесь у нас будет достаточно времени и для того чтобы просто отдохнуть, и для того, чтобы поучиться фотографии

День 6:
Район острова Тимонсаари настолько интересен, что мы посвятим ещё один полный день фотосъемке этих мест. Каждый остров, пролив и бухточка, зажатая среди скал - уникальна!
В сентябре туристический сезон заканчивается. На шхерах довольно безлюдно и острова необитаемы. За время путешествия мы высадимся более чем на 100 островов и у каждого будет возможность почувствовать себя исследователем и первооткрывателем!

День 7:
На седьмой день тура, если позволит погода, у меня запланировано интересное путешествие на северный берег Якимваарского залива. Здесь всё масштабнее. Ландшафты совсем иные и больше напоминают берега белого моря. Высокие сельговые холмы, отвесные скальные стены, обрывающиеся прямо в воду, и живописные видовые точки на вершинах. В этот день нам предстоит преодолеть на лодках довольно большое расстояние - более 30 км

День 8:
по уже сложившемуся графику, поднимаемся рано утром и снимает восход на островах и заливах. После обеда собираем вещи и отправляемся домой. Вечером прибываем в Санкт-Петербург.

Стоимость тура: 57 000р. (размер группы не более 7 человек)

В стоимость тура включено:
Трансфер до берегов Ладоги и обратно, все переезды на маршруте
Моторные лодки, ГСМ
Проживание в комфортабельных коттеджах со всеми удобствами
Питание
Обучения фотографии, помощь в выборе точек съемки и построении кадра

Не включено:
Перелет до Санкт-Петербурга и обратно
Медицинская страховка (обязательно!)
Спиртные напитки

Требования к физической подготовке:
Маршрут никаких особых требований к физической подготовке не предъявляет. Главное быть аккуратным при передвижении по скалам.

Бытовые вопросы:
Живем в уютных домиках со всеми удобствами. Завтраки, ужины в коттедже. Обеды в некоторые дни будут на маршруте сухим пайком. Вечерний чай и перекус на маршруте также включены.



Фототур на Зимнюю Ладогу
Комментарии (7)
Виталий Крючков # 18 мая 2019 в 15:22
Как в Турцию на двоих слетать с полным пансионом в 4-х * отель на 8 ночей laugh
Алексей Буторин # 18 мая 2019 в 21:25
Турция со всеми её звёздами, это ни о чём. А вот это оставит след в душе и желание вернуться туда вновь.


Да и проживание на берегу Ладоги в подобных условиях дорогого стоит

Довелось пару недель назад там побывать. Полное ощущение, что вернулся во времена когда ключ оставляли под дверным ковриком, а щеколду закрывали на щепку.
Арсений Кашкаров # 18 мая 2019 в 22:27
Полностью согласен!
..именно в этом коттедже и будем жить)
Татьяна Соловей # 16 июля 2019 в 13:49
А в какие календарные дни будет проходить фототур?
Арсений Кашкаров # 26 августа 2019 в 17:36
тур будет с 28 сентября по 5 октября, ещё есть место. По всем вопросам пишите мне лучше в личку или в соцсетях. Я здесь не часто сообщения читаю :)
Татьяна Соловей # 26 августа 2019 в 21:03
Спасибо за ответ. Поехала бы с удовольствием, но это, к сожалению, рабочее время - не отпустят...
Арсений Кашкаров # 30 августа 2019 в 20:23
да, такие мероприятия обычно заранее планируются.
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Балашиха
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск