Ари Шер "Друг" (рассказ) иллюстрация худ-ка А.Ягужинской

Опубликовано: 46 дней назад (12 марта 2024)
Просмотров: 95
- Так, так, так… хорошо, крути педали энергичнее, миленькая, так, так, так… держи руль прямо… так, так, так… отлично, молодец! Умница! Отпускаю тебя, теперь попробуй сама, без поддержки. Под горку – притормаживай! Умница!
- Я еду! Бабушка! Смотри! Я еду сама! Бабушка! Как хорошо! Я еду!
- Осторожно! Не упади, миленькая! Смотри по сторонам! Вдруг машина поедет!
Двадцатилетняя девушка с каштановыми волосами до плеч, в летнем коротком платьице крутила педали велосипеда стройными ногами в сетчатых баретках и радостно смеялась. От сосредоточенности она даже высунула кончик языка.
А старушка бежала за ней следом и кричала:
- Катенька! Осторожно! Не упади! Смотри по сторонам!
Запыхавшись, она остановилась перевести дух. К ней подошла женщина в косынке и с хозяйственной сумкой, откуда торчали перья лука, и поздоровалась.
- И тебе здравствовать, соседушка, - ответила ей старушка.
- Что, учишь свою на велосипеде кататься? Смотрю, научила. А не боишься? Если далеко уедет, заблудится?
- Она послушная у меня. Дальше ворот не поедет, - ответила старая женщина, тревожно вглядываясь в даль.
Раздался весёлый треск велосипедного звонка. Катя ехала обратно. Остановившись подле бабушки, она поздоровалась с соседкой: «Здравствуйте, тётя Зина!» и пожаловалась:
- Бабушка, а в горку ехать трудно!
- Ну что ж тут поделаешь, Катюша! В горку, конечно, труднее, чем по прямой. А под горку легко, крутить педали не надо… ну что? Накаталась? Домой?
- Домой, - ответила внучка, и обе вошли в калитку. Соседка посмотрела им вслед и проговорила сама с собой: «Несчастная женщина! За что ей всё это… Девка-то какая красивая! А мозги как у пятилетней!» и вошла в свою калитку.
Дома старушка Нина Григорьевна нагрела воды и помыла Катю, вытерла ей волосы махровым полотенцем и сделала на её голове подобие тюрбана, одела её в свежую ночную рубашку и халатик. Катя сидела на кровати, обнимая плюшевую собачку, и смотрела мультфильмы.
- Пересядь-ка за стол, ужинать будем. Курочки-уточки хочешь?
- Хочу, бабушка!
Курочки-уточки – это сухарики, плавающие в бульоне. Их надо было успеть все поймать ложкой, пока они не размякли. За этой игрой Катя незаметно для себя самой расправлялась с первым блюдом.
- А на второе у нас чёрная кашка со звёздами! – объявила Нина Григорьевна, ставя перед внучкой тарелку гречневой каши, в которой таяли кусочки масла. Их надо было успеть съесть, пока они не растаяли. Так съедалась и каша, - А теперь – киселёк! – объявляла Нина Григорьевна и ставила перед Катей чашку клюквенного киселя. Девушка выпивала и кисель.
- Бабушка, а почему Лосяш кругленький? Лоси же с длинными ножками, а этот – кругленький…
- Ну, они здесь все кругленькие. Ведь они смешарики! Это значит, «Смешные шарики»! Лоси и говорить не умеют, а здесь все животные говорят…
- Бабушка, а почему звери не могут говорить? Ведь обидно, когда мы не понимаем того, что они хотят или, наоборот, не хотят…
- Так уж Господь решил. Значит, так надо, - ответила бабушка, - Это и лучше. А представь такое, что наши кошки, гуси и козы вдруг все начнут болтать! Голова пухнуть будет от их болтовни!
Катенька задумалась. Вероятно, она представляла себе эту картину. Бабушка тоже молчала. Она убирала со стола и мыла посуду. Старая женщина очень устала, потому что ей было уже за семьдесят, а приходилось возиться с шестидесятикилограммовым «ребёнком». Нина Григорьевна буквально валилась с ног.
Но оставалось ещё одно дело – уложить Катеньку. Она пела внучке колыбельные, рассказывала сказки, читала книжки для детей, а иногда укачивала девушку, усадив себе на колени, и когда та засыпала, кряхтя, перекладывала её в постель, аккуратно снимая с себя её ноги, чтобы не разбудить. И, вот, после этого она могла отдохнуть, чтобы завтра встать с петухами и продолжить свой нелёгкий труд.
Катя была старшей дочерью в семье, остальные их дети были здоровыми, и родители занимались только ими, а Катю сначала держали в интернате для таких детей, как она, а после восемнадцати лет её выпустили, и тогда родители спихнули девушку старухе. Им было недосуг за ней ухаживать. И вот, бедная Нина Григорьевна на старости лет вынуждена была пестовать больную внучку. Она могла бы отправить её в специальный пансионат для таких больных, но не в силах была это сделать, потому что любила и жалела свою Катеньку. На предложения подобного рода она всегда отвечала: «Ну что Вы такое говорите?! Как она там будет одна, без родных?! Ей там будет плохо…» и гладила по каштановой голове, сидящую у неё в ногах на полу, играющую или рисующую, Катю.
Родители и братья редко навещали Нину Григорьевну и Катю. У них была своя дача, где было весело – шашлыки, караоке, телевизор, речка, лес. А что тут?.. Старая женщина да взрослая девица с мозгами ребёнка.
А Катенька их всегда ждала с нетерпением. Бабушка не радовала её заранее. Она боялась, что они вдруг не смогут приехать, и Катенька будет плакать. Поэтому их приезд всегда был для неё сюрпризом. И, выбежав из дома, она кидалась в объятия матери, отца и братьев, всех целуя и радостно смеясь! «Мамочка! Папочка! Я так вас ждала! Я так по вам скучала!» и показывала им свои рисунки, где была нарисована вся семья. Почему-то очень большая бабушка с бусами, нарисованная разноцветными фломастерами, а к ней лепятся крошечные фигурки родителей и двух братьев, нарисованные, почему-то, чёрными, серыми, тёмно-синими и коричневыми цветами.
- Мы будем играть? – спрашивала Катюша у своих братьев, и они, серьёзные парни, нехотя, играли с ней в лото или домино, иногда в догонялки и прятки. Тогда Катя, резвясь, носилась по двору и весело смеялась. Она была счастлива в эти моменты её жизни.
Гостили Катины родные не долго. Катя жалобно просила отца:
- Папочка, побудьте ещё немного у нас!
- Не могу, дорогая, мне завтра на работу надо. Вставать рано… – говорил ей отец.
- А разве нельзя тебе не ходить больше на эту противную работу? – спрашивала его Катя.
- Нельзя, Катюша. Мне надо деньги зарабатывать, - отвечал отец.
- Не уезжай, папа, я нарисую тебе деньги. Я нарисую тебе так много денег, что тебе никогда больше не надо будет ходить на работу!
- К сожалению, нарисованные деньги не примут ни в одном магазине, милая, мне придётся идти на работу за настоящими деньгами, и тогда я смогу купить тебе всё, что ты захочешь, и в следующий выходной я привезу тебе всё, что попросишь.
- А мама? Она может остаться со мной? Мамочка, не уезжай!
- Душенька, мне тоже нужно работать. А братьям – учиться. Мы не можем остаться, - отвечала ей мать.
- Тогда возьмите меня с собой! Пожалуйста! Мне тоже хочется на работу ходить! – чуть не плача, умоляла Катенька.
- Только не сегодня. – отвечали ей, - может быть, через месяц, через два.
И они, как всегда, уезжали, не побыв и полного дня. И тогда Катенька начинала горько плакать. Ей хотелось к маме, как она говорила, но мама уже садилась в машину. Они всегда привозили гостинцы и подарки. Недавно привезли Кате большой голубеющий океанами, глобус, и она потом подолгу сидела перед ним, задумчиво его вращая. «Бабушка, а почему людям не хватает воды? Ведь в океанах её вон, сколько!», и бабушка терпеливо объясняла ей, почему нельзя пить воду из океана.
Кроме того, отец соорудил дочери качели, и та любила на них раскачиваться и громко петь. А вот, в последний приезд ей привезли велосипед, на котором бабушка научила её ездить, но Кате были нужны не эти откупные, а они – отец с матерью.
Огорчённая быстрым отъездом любимой мамы, Катенька сидела в своей комнатке на ковре и нянчила своих кукол. Она говорила им, повторяя слова бабушки, утешавшей её: «Маме надо ехать, она завтра пойдёт на работу, и папа тоже, а братья будут учиться, спи, моя хорошая…»
И вот, появился в дачном посёлке нехороший человек, задумавший преступление. Он заехал в посёлок на велосипеде. В это время Катя ехала на своём новом велосипеде по посёлку и громко пела: «…Выходила на берег Катюша…». Плохой человек увидел красивую девушку, юбку которой поднимал ветер, обнажая её ноги и трусики. Он «сделал стойку» и крикнул проезжающей Кате: «Девушка! Давайте наперегонки!» И Катя, высунув язык, азартно помчалась по дачной дороге, быстро крутя педали стройными ножками. Вечерело. На неё падала зловещая тень «дяденьки». Доехали до ворот. «Ой, дяденька, а дальше мне нельзя. Бабушка не разрешила!»
- А мы бабушке ничего не скажем, - ответил ей «дяденька», - она и не узнает. Мы только немножечко, туда и обратно скатаемся, и я тебя потом провожу.
Негодяй уже догадался об особенностях Катеньки и решил ими подло воспользоваться.
- Нельзя обманывать бабушку… - сказала Катенька неуверенно.
- Ну её же здесь нет! Как она узнает? Поехали, а?
- Ладно, поехали. – согласилась Катюша, и оба велосипедиста выехали за ворота на просёлочную дорогу. Дорога сначала шла через поле, а потом – через лес.
В лесу «дяденька» спешился, объявил, что хочет в туалет и принялся расстёгивать ширинку.
- Я тоже хочу писать, - сказала Катя и, спустив трусики, уселась в кусты. Оба синхронно зажурчали.
- Ой, дяденька! Что это у Вас такое? – с любопытством спросила Катя, указав на его пенис, который прямо на её глазах становился всё больше и больше, пока не вырос до размеров большого огурца.
- А это у меня такая пися! Хочешь потрогать?
- Да ну, не охота. Она какая-то противная, - ответила Катя, сморщив носик.
- Ну потрогай, ну я тебя очень прошу! Тебе понравится, смотри, какая она хорошая!
Но Катя отрицательно покачала головой и сделала брезгливую гримаску. А «дяденька» схватил Катю за руку, чтобы приблизить её к «объекту». И вдруг девушку от отвращения, прямо-таки, передёрнуло, язык её скрутило аж в трубочку, и Катю обильно вырвало. А потом ещё и ещё.
- Это кто здесь безобразит?! – раздался грубый голос. Паскудник так и подпрыгнул вместе со своей «колбаской». Из леса вышел высокий, мощный старик, бывший штангист, живущий в посёлке, напротив дома Нины Григорьевны. В руке его была корзина и большая суковатая палка. Рядом с ним рычала большая лохматая дворняга. Оба угрожающе приближались к «дяденьке», а тот уже проворно спрятал своё достоинство и взгромоздился, было, на велосипед. Но палка достала до него, и он упал вместе с велосипедом в крапиву. Барбос рычал и лаял басом. Катя вытирала губы и кончики летних мокасин листьями лопуха.
- Дедушка Женя! Зачем Вы обижаете дяденьку? Это же мой новый друг! Мы вместе катались, а потом решили пописать… Ой, дедушка Женя! Знаете?! У дяденьки такая странная писечка! Я никогда такой не видела! Дяденька, покажите! Противная – жуть! – сказала Катя и, открыв рот и высунув язык, изобразила рвотный звук, и вдруг её опять стошнило.
Старик наугад ударил палкой по зарослям крапивы, откуда торчало колесо велосипеда и кроссовок, затем ещё и ещё. Оттуда раздались хриплые крики. Барбос снова угрожающе зарычал и залаял.
- Ну ка быстро домой! Вот, я бабушке расскажу! Она велосипед у тебя отнимет, и больше не будешь ты кататься! Кто разрешал тебе за ворота выезжать?!
Старик схватил девушку за руку и повёл прочь от того места. Корзину он поставил на её велосипед, и оба они пошли обратно в посёлок. Барбос бежал следом. Старик продолжал ругаться, а Катя шла, опустив головку, и просила:
- Дедушка Женя, не рассказывайте, пожалуйста, ничего бабушке!
- Нет уж, дорогая! Придётся рассказать! Я ещё попрошу её, чтобы она тебя крапивой по голой попе нахлестала! Разве можно с чужим человеком в лес ехать?! Те дяди, которые свои писюны показывают, - очень плохие люди! Просто негодяи! И вообще, все чужие дяди опасны! Ты это, пожалуйста, запомни! Хорошо, я поблизости оказался! Иначе, этот «друг» тебя бы съел!
- Как «съел», дедушка Женя?
- Обыкновенно. Есть такие люди – людоеды! Едят других людей! Они сначала «друзьями» прикидываются, а потом в укромное место заводят, расчленяют, готовят и едят! Или, если сама далеко поедешь, на тебя из-за кустов кинется, с велосипеда свалит, сожрёт и не подавится!
- Ой, дедушка Женя! Страшно-то как! Мне бабушка такого не рассказывала… а я её хотела со своим новым другом познакомить… жаль, что дяденька людоедом оказался! Со мной, почему-то почти никто не дружит, даже братья не хотят со мной играть. Разве что, бабушка… но она бегает плохо и устаёт быстро…
- Я буду твоим другом! Скажу твоей бабушке, она тебя ко мне приведёт, все вместе, втроём, в войну поиграем. В войну с сорняками играла когда-нибудь? Это дело хитрое – там надо научиться отличать своих от врагов. Враги – это и есть сорняки. Их мы и подёргаем - игра очень интересная! Тебе понравится. А сегодня вечером приходите с бабушкой грибы чистить. Эта игра тоже очень увлекательная. Я правила расскажу. А потом – в лото поиграем.
- А в прятки и догонялки будем играть, дедушка Женя?
- Это уже завтра, после игры в сорняки! Договорились?
- А в футбол будем играть?
- Конечно будем! – заверил Катю дедушка Женя.
- И в колдунчики? И в вышибалы?
- Конечно, Катюша! Если не будешь больше никогда за ворота выезжать и верить всяким дядям…
- Не буду! Обещаю, дедушка Женя!
Они вошли в посёлок и подошли к калитке.
- Нина Григорьевна! – крикнул старик.
- Бабушка! – крикнула Катенька, - у меня теперь друг есть – дедушка Женя!
Нина Григорьевна подошла к калитке и поздоровалась с соседом.
- Твоя с каким-то типом за ворота выехала, а тот её в лес завёл и пытался безобразить! Хорошо, я рядом оказался! Где сторож, вообще? Почему в посёлок неизвестно, кого пускает?! Гнать такого сторожа в шею! За что мы платим ему? Он не охраняет ворота, а на дачников шабашит! – сказал дед.
- Какой ужас! – Нина Григорьевна схватилась за голову. – Катенька! Как же ты могла не послушаться?! Как же ты с незнакомым человеком за территорию посёлка посмела выехать?! Я же тебе это запретила! Накажу!
- Бабушка, я больше не буду, честное слово! Я не знала, что это людоед!
- Что ты говоришь? – не поняла старушка, – Почему людоед?
- Так дедушка Женя сказал. Если бы не он, то этот людоед бы меня съел! Представляешь? Людей наелся, вот огромный писюн у него и вырос! А мерзкий!.. Фу! Меня даже вырвало. Больше никогда не буду уезжать за ворота!
- О Боже! Страшно-то как! Как ты себя чувствуешь, Катенька?
- Бабушка, я кушать хочу. Я, ведь, всё вытошнила! Пойдём лучше к дедушке Жене играть в грибы и лото! А завтра – в сорняки и догонялки, прятки и вышибалы! А ещё – в футбол!
- Пойдём, Нина Григорьевна, жаренных грибочков потом поедим, чай из самовара попьём. В лото поиграем, а можно и в дурачка…
- Хорошо, только очки возьму и кофты нам, а то прохладно становится. А тебя, Катя, по-хорошему, надо было по голой попе ремнём наказать! Разве можно?! Ты чуть не погибла…
Все трое перешли дорогу, вошли на дачу старика и там уселись на террасе чистить грибы. Под потолком висели специальные липкие ленты, а на них были прилипшие мухи, комары и ночные бабочки. Барбос сидел рядом с дедом, положив ему на колени косматую голову. Катенька увлеклась процессом, даже язык высунула от старательности, позабыв о стариках, которые вполголоса вели свой диалог:
- Евгений Михайлович, а как же Вы вечером-то за грибами пошли? Почему не с утра, как все?
- Я хожу за грибами по вечерам довольно часто. И ничего, набираю полную корзину. Не дотащишь… Сегодня не собирался, но вдруг меня что-то в лес потянуло.
- Это всё Господь промышляет! Есть Бог!
Потом, пока варился грибной суп и жарились грибы на большой чугунной сковороде, они втроём сидели за столом да играли в лото. Время от времени, старик вставал и помешивал готовящиеся кушанья.
Вечер был чудесный. Поиграв в лото, ели грибной суп, а потом – жаренные грибы с картошкой. Затем они втроём пили ароматный чай из самовара с вафлями и пилёным сахаром. Нина Григорьевна смотрела на Евгения Михайловича, как на спасителя, и была готова ради Катеньки и сорняки ему дёргать, и полы мыть, всё, что он скажет. А он смотрел на неё и думал: «Какая она, всё-таки, ещё красивая женщина! Наконец-то познакомились поближе! А я всё жду повода… Вот он и подвернулся! Катюша помогла. А я, дурак, обзывал её «дылдой». Нехорошо как. Она-то меня назвала другом!.. Это дорогого стоит. Может быть, теперь у нас с Ниной что-нибудь да получится… какие наши годы!.. Стареть-то в одиночестве не охота…»



Графика 10-го февраля и живопись 11-го февраля   |   Ближайшие к сему дню, мои живописные и графические работы.
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Москва