Уникальная выставка "Сад расходящихся тропок"

Опубликовано: 3355 дней назад (11 февраля 2015)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 254
В Московском культурном центре «Пунктум», что на Тверской 12, стр.2, проходит выставка Ольги Полесовщиковой с тематическим названием «Сад расходящихся тропок». С 8 февраля и только до 21 февраля! Друзья, успейте ее посетить! Мне посчастливилось побывать на открытии выставки и лично у меня впечатления были самые яркие и незабываемые. Конечно, лучше один раз увидеть… но я все же попробую немного рассказать.

Уверяю Вас, что эта выставка – редкий цветок среди всего обилия экспозиций (хотя, быть может – для Москвы - и не такого уж обилия, если говорить о фотовыставках), которые Вы можете встретить. И это пример тщательной работы с материалом на всех стадиях фотографического искусства, подлинный образец «светописи», воплощающей в игре полутеней-полусветов грацию линий, грацию подсознания и сознания, и, в собственном смысле, архетипы глубинной человеческой природы. Результат достигается старыми добрыми пленками, слайдами, ретро-фотоаппаратами «на ножкой с гармошкой», оставляя на обочине век цифрового века-прогресса. Обработка слоев реальности-восприятия (и воспринятого пленками, слайдами и т.д.) с помощью химически-алхимического искусства придает оттенки и тонкие наслоения, вуаль – образам. Они превращаются в плотно-ощутимые вобравшие в себя свет напитанные светом – и поэтому нередко рассыпчато-исчезающие и как бы нематериальные. Образы графичные, более контрастные или более полутоновые, являющие доминацию света в материи и просветляющие материю изнутри идеальной ритмикой, изяществом, одухотворенностью сердечного смысла.

В чем же секрет творческого успеха фотохудожницы? Он прост: трудолюбие, помноженное на смелый творческий эксперимент (бесконечное экспериментирование), и привлекаемое звездой Волшебства. Простой такой волшебный секрет – не желаете ли повторить?!.. Видимо, именно этот волшебный звездный луч помогает соединять все нужные элементы и находить наилучшие сочетания в процессе проявления фотопленки, осаждая «случайные» следы, знаки, образы. Процесс совершается во тьме и целиком подвластен времени, а его результаты – вызывают интенсивный приток света и направляют наше сознание – к вечности, развертывая перед нами сумасшедшую галерею архетипов этой вечности.

От наблюдения в общем-то, графичных пейзажей, тихо заманивающих чем-то неуловимым, что шевелится в душе, - к созерцанию грациозных движений танцора, когда все лишнее убрано (особенно – голова) и остается наполненный и трепещущий жест; дальше – прикасаясь к состоянию человека, находящемуся в особом отношении к его телесности – в повседневном положении или в позе йога, безусловно прочитываемой как мужское усилие, находящее себя в попытке духовного постижения, в само-наложении «ярма» - как некий Столп Мужественности, или пусть это будет образ женской расслабленности, неуловимой грации стекающих линий, в чем читается почти тантрическая гармония – как некий Столп Женственности… И многое другое, в любом полюбившемся Вами порядке. Эти условные жанры-формы творческого воплощения расходятся – или даже «разбегаются» подобно расширяющейся Вселенной, никогда не позволяя себя словить, интеллектуально «поймать». В созерцании работ фотохудожницы мы должны дать волю чувству: только чувство поможет услышать «звоночек» и запустить секретный процесс вчувствования, проживания и, вполне вероятно, - понимания, приносящего новые веяния нашему разуму. Ведь как часто в нашей жизни мы проходим мимо этих «звоночков», которые могли бы открыть нам глаза и оживить нас!

И конечно, я не могу позабыть одинокий, нежный цветок – с метафизическим ароматом, отдельно отстоящий от всех работ (в другой комнате галереи). Он для меня – пример необычайно выразительной передачи архетипа, придающий ему силу физического воплощения, Неувядаемый Цвет сути бытия, самое емкое образное выражение легенды Существования…

«Ученик победит землю, мир Ямы и этот мир богов. Ученик найдет хорошо преподанную стезю дхаммы, как мудрец – цветок.» (строфа 45 из Дхаммапады – сборника буддийских изречений, Глава о цветах)













О некоторых деталях биографии художника и других подробностях Вы сможете узнать на сайте культурного центра "Пунктум". http://punktum.ru/archives/15533
 
Рейтинг: +1
 
Блог нравится:
 
Комментарии (4)
Katerina # 11 февраля 2015 в 14:04
Георгий, Вы так написали о выставке, что просто невозможно не пойти!!!)Спасибо за информацию!
Георгий Калиберда # 11 февраля 2015 в 14:21
Ну и хорошо! ) smile - Разве возможно не пожелать всем хорошим людям того же хорошего, что и себе, а то еще и получше ))
Если соберетесь пойти, учтите, что там вход с Тверской улицы (там где барельеф музея-квартиры Сытина), и вывеска только внутри (на 4-м этаже).
Katerina # 11 февраля 2015 в 14:34
Спасибо) Потом напишу впечатление о выставке))) v
Георгий Калиберда # 11 февраля 2015 в 14:39
smile Буду очень заинтересован услышать Ваши впечатления. ))
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt