Не имела баба хлопот – записалась в фототур. Часть 4.

Опубликовано: 1697 дней назад (6 августа 2019)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 2912
Жлоб.
До въездных ворот природного парка оставалось метров 100. Слева от дороги начались парковки для велосипедов и мотороллеров. Через несколько секунд на дорогу перед нами выбежала и остановилась девушка-подросток. Мы затормозили свои велосипеды. Девушка что-то сказала.

“Who are you?!” – заорал на неё М. с высоты своих 188 сантиметров. Девушка спокойно повторила ещё раз. По-вьетнамски мы не понимали, но смысл был ясен: надо заплатить за парковку велосипедов.

“Who are you?!!” - рявкнул М. ещё громче, чутъ наклонясь вперёд и нависая над маленькой вьетнамкой, ростом не доходящей ему даже до плеча. Я вздрогнула - настолько агрессивные волны исходили от него. Девочка же снова повторила свою фразу и показала рукой вбок – на плакат с надписью “Parking 5000 dong”.

“Поехали отсюда, – скомандовал М., разворачивая велосипед, – я не хочу платить за парковку”.

5000 донгов по тогдашнему курсу - это 20 американских центов.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

“Мне нравится, как в Европе обходятся с мелкими правонарушениями. Вот ты знаешь, например, что будет, если тебя в Норвегии поймают за безбилетный проезд в транспорте?”

Хм, я могу только догадываться, поскольку у меня нет опыта безбилетного проезда в Норвегии. У меня вообще нет такого опыта.
“Кажется, у нас за первое нарушение выписывают предупреждение. Возможно, и в Норвегии так же”, – предположила я.
Мотает головой –“просто заставят заплатить. Я заплатил. И всё.”

Этот диалог происходил на третий день фототура и мог бы выветриться из моей памяти, как не заслуживающий внимания – я даже не внесла этот эпизод в свои дневниковые записи в тот день, но как-то потом мы разговаривали об Исландии и М. выдал:

“Исландия испортилась. Стали огораживать участки земли заборами, устраивать платные парковки. Ну, те, где платишь самостоятельно”. И далее с гордостью: “Я никогда не платил!”

А дальше...
Покупаем вместе с М. фрукты - манго, бананы, ананасы. Из-за жары мы питались, в основном, сочными плодами. Продавщица упаковала всё в мешок и назвала сумму: 40,000 донг. Это $1.70 по курсу. М. говорит мне: “Давай я дам 25,000, а ты 15,000. Только ты заплати сейчас за всё сама, а я буду тебе должен”.
Я офигеваю. Будь я мужчиной, мне бы в голову не пришло делить с женщиной сумму в $1.70. Да вообще, какая разница, кто какого полу – я бы не стала позориться на таких мелочах. В первый день я тоже покупала фрукты на нас двоих, тоже на смешную сумму чуть больше $2, но но мне и в голову не приходило делить подобные расходы.
Отходим от продавщицы, я несу мешок с купленным, M. вдруг наклоняется к ящику с бананами, отламывает от грозди один, показывает продавщице, мол, я возьму нахаляву и покидает лавку.

Противно, честное слово. В 50 лет ездить «зайцем», экономить грошИ на парковке и делить копеечные расходы...
Это не скупердяйство – это нищета. Прежде всего – нищета души.

Я понимаю, что, в силу специфики этого вебсайта, читателей интересует фотографическая составляющая поездки нежели личности её участников и их взаимоотношения.

Этот «фототур» был на 70%-75% репортажным (М. не сказал мне этого, когда в процессе переписки я задавала вопрос о пропорции «пейзаж-репортаж»). Гиды, т.е. шофёр с переводчиком завозили нас в посёлки, оставляли на час-полтора, затем подбирали. Несмотря на обилие сюжетов и радушность местных жителей, мне очень не хватало сопутствующей информации и возможности нормальной коммуникации, а не жестами. Иногда крестьяне пахали на буйволах свои террасы, сажали или собирали рис прямо у дороги. Тогда мы останавливались, выходили из машины и фотографировали.

Пейзажи (залитые водой или уже колосящиеся рисовые террасы) снимали сверху. Виды красивые. Залитые водой террасы можно увидеть только весной. Вот два образца террас:







Один раз гиды привезли нас на смотровую площадку в районе Сапы, откуда открывался отличный вид на перевал. «Мы будем здесь фотографировать закат», – пояснил переводчик. До заката оставалось полтора часа и, несмотря на то, что окрестности Сапы – это кладезь пейзажных сюжетов и можно было бы поездить по округе (ещё до фототура, внимательно работая с картой, я нашла две интересные точки вблизи перевала), все эти полтора часа мы бесцельно проторчали у ограды площадки, ожидая, пока солнце опустится и свет станет мягче.
На рассвете снимали дважды (из 11 дней).

Как я уже писала ранее, никакого чёткого плана фототура не было. На второй день М. спросил у меня, хочу ли я остаться в посёлке, где мы стояли, ещё на день или поедем дальше. Я, ожидая, что «дальше» – это ещё более вглубь, ближе к китайской границе, к тем красивым горам, которыми он рекламировал тур («мы будем фотографировать горы Поднебесной»), ответила «поехали дальше». Мне никто не сказал, что тот посёлок был самой дальней точкой кругового маршрута и теперь мы возвращались.

Фототур состоял из 2ух частей – 8-дневного вояжа по северным районам Вьетнама на машине с двумя вьетнамскоми сопровождающими и 3-ёх дней в маленьком живописном городке Нинь Бинь, куда мы поехали сами на местном микроавтобусе. Точнее - должен был состоять. На самом деле, для меня он закончился на 8-ом дне. Почему - я напишу в следующий раз.

Утром 7-го дня М. объявил мне, что гиды не могут обеспечить нам полноценные 8 дней съёмок, как он планировал, и завтра утром мы прямиком возвращаемся в Ханой. На мой вопрос, почему в программе очередные сокращения и что помешало нам провести на севере страны полные 8 дней, мне было брошено обвинение, что это из-за меня, поскольку «я у тебя вчера спрашивал – остаёмся или едем дальше, ты ответила – дальше». Только спрашивал он не вчера, а на второй день, держа меня в полном неведении относительно маршрута.

Поеду ли я во Вьетнам ещё и загляну ли в те же самые места?
Возможно, но никак не в составе фототура. Я уже знаю, где взять машину с шофёром, сколько это стоит, знаю точки съёмки. Планирую написать отдельный пост-совет по фототурам.
------------------------------------------------------------------------------------------------
И всё же, продолжу штрихи к портрету М.

Собрались вечером попить чай. В гостинице, где мы живём, есть холл со столиками, там и расположились. Он сидит, я расставляю чашки, набираю кипяток из бойлера, наливаю ему и себе, он комментирует: «Как приятно, когда женщина ухаживает».

К нам подходит молодой вьетнамец и спрашивает: ”Where are you from?” Стандартный вопрос к иностранцу. В Азии и Африке ко мне нередко подходили и заводили беседу таким образом – иногда пытаясь что-то продать, но чаще просто попрактиковать английский. М., до этого спокойно беседовавший со мной, вдруг очень резким и грубым тоном отбривает парня: “I am busy!” Парнишка, не ожидавший такого ответа, продолжает стоять и на автомате растерянно повторяет ”Where are you from?” Я от неожиданности тоже замираю – реакция М. явно неадекватна происходящему: он уже просто орёт на парня: “I am busy here!!!” Вьетнамец уходит. М., объясняет мне – «он не с того начал – не поздоровался, не извинился, а сразу полез с вопросами, я этого не люблю». А мне дико стыдно, будто это не он, а я вызверилась на человека.

Часто, очень часто М. заводил разговор об отношениях мужчины и женщины. И я заметила, что его аж передёргивало, когда я излагала свою личную концепцию. Я – против зарегистрированного брака. Считаю совершенно естественным, когда чувства со временем угасают и люди расстаются. Это честнее, чем жить с опостылевшим человеком, который уже давно чужой, но «приписан» к тебе канцелярским штампом.

Михалюк с этого момента постоянно ищет поводы подколоть меня. Особенно раздражает его то, что я живу одна и совершенно не заморачиваюсь поиском любви до гроба. Он начинает то читать мне нравоучения, то делать идиотские замечания.

В начале я отшучиваюсь, но через пару дней понимаю, что надо очерчивать границы дозволенного и ставить М. на место. Кто ты такой, чтобы поучать незнакомого тебе человека на шестом десятке лет, как надо жить? Ты пытаешься доказать зрелой, самостоятельной, самодостаточной и совершенно счастливой женщине, что она живёт неправильно?

Нормальный человек бы понял и прекратил это морализаторство. Но на свою беду я связалась с «Учителем».

«Как хорошо птицы поют!» – восхитилась я, когда после дождя долина реки наполнилась трелями, свистом и щебетом невидимых в густой зелени пичуг.

«Птицы не поют, а разговаривают, – авторитетно возражает М., – они же могут между собой разговаривать?»

Блин, при нём, наверно, нельзя говорить «солнце садится» или «ручей бежит», или «грибы пошли».

«Если ты хочешь быть точным, то птицы не разговаривают, если вкладывать в это понятие членораздельную речь, а общаются при помощи сигналов и звуков», – объяснила я. И чёрт же дёрнул меня чуть-чуть развить тему: «Кстати, некоторые птицы способны проявлять эмоции. У меня когда-то жили два попугая. И один из них вёл себя, как человек – подлетал, садился на плечо и водил клювом по щеке и губам, типа целовал. Он сам это делал, никто его не учил. Так прикольно!»

Я рассказывала об этом многим людям. В ответ было удивление, умиление, смех, шутки, вопросы...

Реакция М. не совпала ни с чем из этого списка:

«Вот и будешь жить одна с попугаем, – мрачно, зло и язвительно бросил он мне, – будешь с ним с одним общаться и всё ему рассказывать».

Напомню – разговор начался с моей фразы «Как хорошо птицы поют!»

«С ума сойти, как же ты умеешь на ровном месте, совершенно из ничего устроить конфликт...», – устало, вполголоса произношу я, обращаясь не к нему, а просто в пространство.

«И точно так же из ничего я могу сделать шедевр», – Михалюк не упускает возможности в очередной раз вознести себя на пьедестал. Но своё умение провоцировать конфликты не оспаривает. И на том спасибо.


Завтракаем. Я закончила чуть раньше, встаю и говорю: «Пойду готовиться к прогулке» (мы собираемся после завтрака покататься на велосипедах). «Tы уходишь, не дождавшись, пока я закончу?!» – возмущается М., – это неуважение по отношению ко мне! Мы едим вместе и должны вместе встать из-за стола. В моих фототурах вся группа всегда сидит до конца, пока все не поедят!»

«А строем у тебя в столовую не ходят?» – очень хотелось спросить мне, я даже открыла рот и набрала воздуха. Но тут же сообразила, что это его очередная попытка втянуть меня в стычку. Просто усмехнулась, развернулась и ушла.

Болтаем вечером у меня в комнате. Речь заходит о социальных сетях. М. очень активно использует сетевые ресурсы для продвижения себя. А я – нет. Я не хочу тратить своё время, которого у меня остаётся очень мало после работы, на сидение у компа. Я общаюсь с людьми вживую, а не посредством постов, лайков и смайликов. Я – динозавр в современном мире: у меня нет ни Инстаграма, ни Фейсбука, ни Одноклассников. И я совершенно счастлива без рейтингов и лайков, моя жизнь наполнена интересными событиями поболе, чем у других.

М. уверенно комментирует мои слова:

«Я знаю, почему ты не заводишь аккаунты. Ты боишься.»

О, как! Какие неожиданные факты о себе можно узнать, если беседовать с ебану одарёнными на всю голову людьми.

«?? Чего я боюсь?»

«Ты боишься проиграть».

Вспоминаю анекдот «У тебя есть аквариум? Нет? Значит, ты – пидарас”. Логика примерно та же. Прошу M. oбъяснить, кому, а главное - в чём я боюсь проиграть. Оказывается, по его мнению, я боюсь проиграть, выставив фото в сети и не получив «лайков».

Объясняю, что
а) я люблю фотографировать и у меня это хорошо получается; однако, я не фанат фотографии, не читаю специализированные сайты, не сижу на форумах и не участвую в сетевых меряниях письками.
б) моя самооценка не зависит от общественного мнения и мне не нужна подпитка дифирамбами и восторгами поклонников. «Лайки», за которыми все так гоняются, для меня – как кобель, задравший лапу у столбика, чтобы отметиться «я здесь был». Я ненавижу, когда вместо того, чтобы выразить мысль словами, ставят «лайк». И точно так же меня раздражают пустые восклицания типа «здорово!», «классно!». Под фотографией я предпочту развёрнутый комментарий с конструктивной критикой вместо дежурного штампованного восхваления. Я – представитель старой школы, где разговаривали фразами, а не междометиями. Моя жизнь – реальна, а не виртуальна.

Если б я знала, какую роль сыграет этот разговор в дальнейших событиях...

Окончание следует.
Не имела баба хлопот – записалась в фототур. Часть 3.   |   Не имела баба хлопот – записалась в фототур. Oкончание.
Комментарии (18)
Наталья # 6 августа 2019 в 22:08
Однако...)) Просто нет слов))...
Работы Ваши, очень красивые, Диана! Любовалась ими рассматривая их на Вашем сайте!
Merry Canuck # 7 августа 2019 в 03:57
Спасибо, Наталья!

Потихонечку сортирую Вьетнам. Возможно, к Новому Году даже обработаю :)
Василиса # 7 августа 2019 в 13:46
Грустная история, обидная.
За предупреждение - спасибо, Диана!
А куда идти, чтобы посмотреть Ваши работы? Заранее благодарю!
Merry Canuck # 7 августа 2019 в 14:47
>>Грустная история, обидная

Это пока Вася только разминается красненьким smile Финал вообще фееричен, сегодня-завтра допишу.

Мой сайт dianagoldinphoto.com, но, говорят, из России он не открывается.
Василиса # 7 августа 2019 в 14:56
Спасибо! Да, этот сайт по ссылке не открывается, зато можно активировть: [Link]
[Link]
Буду дома разглядывать (на работе моник старенький).
И, конечно, жду финал душещипательной истории. Вы терпеливый человек, мне видится. joke
Merry Canuck # 7 августа 2019 в 15:21
О, на этих сайтах - старьё, особенно на фликре. Мои первые шаги в фотографии. По-хорошему, 3/4 оттуда следует убрать.
Василиса # 7 августа 2019 в 15:23
Постараюсь найти способ открыть рекомендованное.
Lihgra Adventure # 7 августа 2019 в 19:16
?
Ermus # 9 августа 2019 в 19:17
Автор этих текстов не раскрывает очень важную, значимую сторону этого ... великого М. - его мастерство в области боевых искусств. Ведь он (М.) даже фотик держит с помощью приёмов боевого искусства и грозно машет ногами во время фотосъёмки. Да и вообще любое движение этого "Великого Гуру" есть мастер класс. Вы несколько дней были с ним рядом, созерцали его, видели с утра до вечера как он мастерски двигается (видели его боевые движения), т.е. учились у него и он с Вас денег за это не потребовал, а Вы говорите что он скупердяй.
Наталья # 9 августа 2019 в 19:25
Вы несколько дней были с ним рядом, созерцали его, видели с утра до вечера как он мастерски двигается (видели его боевые движения), т.е. учились у него и он с Вас денег за это не потребовал, а Вы говорите что он скупердяй.

Это было бонусом в "всё включено" ))) Потому как автор за это путешествие заплатила и за себя и за М. ...
Merry Canuck # 10 августа 2019 в 04:00
..а на деле оказалось, что почти всё выключено (не знаю, в какую сторону тут ставить смайлик)
Merry Canuck # 10 августа 2019 в 03:57
А если добавить бесплатные душеспасительные беседы и наставления на путь истинный, то пора причислить его к лику святых.
Ermus # 10 августа 2019 в 05:06
Наталья # Вчера в 19:25
Это было бонусом в "всё включено" ))) Потому как автор за это путешествие заплатила и за себя и за М. ...
Наталья, Вы не правы, такое


только за отдельную плату.
Наталья # 10 августа 2019 в 16:19
Наталья, Вы не правы, такое только за отдельную плату.

Вы серьёзно считаете, что Диане это было нужно???))) Вместо фото-тура оттачивать мастерство в области боевых искусств...)))
И особо мне понравилось:
Когда нужно спать, сплю, а когда примать пищу, ем!)
Ну, если он приМАет пищу, то... дааа...))))
Ermus # 10 августа 2019 в 22:27
Наталья #
Сегодня в 16:19
... ...
И особо мне понравилось: ...
А мне понравилась картинка где он породисто задирает ногу. )
Ermus # 10 августа 2019 в 05:14
Merry Canuck # Сегодня в 03:57
А если добавить бесплатные душеспасительные беседы и наставления на путь истинный, то пора причислить его к лику святых.
Merry Canuck , у Вас был очень содержательный, запоминающийся тур и если исходить из вышесказанного ... почти бесплатно.
Merry Canuck # 11 августа 2019 в 02:04
Эх, не понимаю я своего счастья... :)
Ermus # 12 августа 2019 в 00:27
Всему свое время и не надо торопить его. )
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Самара
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск