Не имела баба хлопот – записалась в фототур. Часть 1.

Опубликовано: 1730 дней назад (29 июля 2019)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 1054
Пролог.
«..Если женщину изнасиловали – то она сама виновата, потому что спровоцировала изнасилование», - его наставительно-убедительный тон напоминал тон учителя, объясняющего классу математичекую формулу. Он сидел рядом со мной и смотрел мне в глаза с превосходством человека-гуру, в чьём авторитетном мнении ни у кого не должно было возникать сомнений. Затем продолжил мой ликбез:

«И если после этого она идёт к священнику исповедоваться, то она должна не винить мужчину, а рассказать о собственных грехах, о том, почему она виновата в произошедшем».

Разговор происходил в заполненном местном микроавтобусе, везущем нас в последнюю точку 11-дневного фототура по Вьетнаму. Моим экспресс-образованием в области межполовых отношений занимался организатор фототура, минский фотограф и хореограф Сергей Михалюк (далее – М.).

Сделав глубокий вдох-выдох, чтобы закипевшие эмоции и бешено колотящий в виски пульс не сорвали крышку разума, я задала ему вопрос:

«А что ты скажешь по поводу ситуации, когда девочка идёт в школу или из школы, её подстерегает маньяк, похищает и насилует. Девочку. Ребёнка. Она тоже сама спровоцировала?»
«Значит, она была грешна. Ничто в мире не происходит просто так. Если это произошло с ребёнком, то этот ребёнок был грешен. И то, что случилось – это наказание за что-то».

У него самого – трое детей.

Мне предстояло пробыть рядом с этим существом ещё три дня...

Начало.
..Я увидела его вебсайт с рекламой фототура, когда искала информацию о Вьетнаме – подумывала о весенней поездке в эту страну. Прошерстив англоязычные источники и сделав необходимые закладки и выписки, из любопытства погуглила на русском языке. Сайт М. выскочил первым. Я прочитала синопсис программы, посмотрела фото, сравнила цену с предложениями других фотографов и загорелась. Программа включала именно то, что я хотела: водопад Бан Джок, провинции Лангшон и Каобанг, остроконечные горы на границе с Китаем, рисовые террасы – всё очень вкусное для пейзажного фотографа.

Правда, слегка смущали косноязычие автора вебсайта, множественные грамматические ошибки, а также его увлечение духовными практиками, эзотерикой и статьи собственного сочинения на эти темы. И конкретного маршрута по дням на сайте не было, а лишь приписка «подробную информацию по маршруту предоставляем только участникам данного фототура». Но я проигнорировала зажёгшуюся тревожную лампочку, потому что уже видела себя стоящей на том самом месте, откуда была сделана фотография-иллюстрация к фототуру – золотистые террасы, река и россыпь пирамидальных гор в закатных лучах на горизонте. Да и послужной список М. выглядел внушительно. И я написала ему емейл. Это была уже вторая ошибка Плейшнера.

..В ходе переписки и телефонных разговоров меня слегка напрягло то, что на мои конкретные вопросы М. давал очень расплывчатые ответы, не знал названия знаменитого водопада Бан Джок, постоянно называя его «водопад Као Банг» ( при том, что включил его в программу) или горы Фансипан – известной достопримечательности Сапы (которая тоже фигурировала в анонсе тура), невзирая на то, что уже проводил фототур туда прошлой осенью. Детали программы по дням М. так и не предоставил, ссылаясь на то, что во Вьетнаме невозможно точно составить маршрут из-за капризной погоды и разных сроков посева риса в разных регионах. Однажды я получила от него емейл: «Я вам пишу и звоню на ватсаб. Вы не отвечаете». Проверяю – действительно писал и звонил. В 3 и 4 часа ночи. Озадачилась – он же знает, где я живу, неужели не в курсе разницы часовых поясов? Что-то я уже колеблюсь и задумываюсь о качестве будущего фототура при таких вводных данных...

А с другой стороны – я же так давно хотела увидеть и пофотографировать БанДжок и нетуристический Вьетнам, приграничные с Китаем районы, затерянные в горах деревушки... И так удачно нашла этот фототур именно в те места и в удобные для меня даты. Организатор, хоть и со странностями, но предельно учтивый и вежливый, во Вьетнаме у него приятель-фотограф, который знает лучшие точки для съёмки и будет нашим проводником (так было написано на сайте и так убеждал меня по телефону М.). Цена приемлемая по сравнению с другими...

И я внесла депозит.

А потом купила невозвратные авиабилеты.

А ещё спустя некоторое время получила емейл от М. Его вьетнамский партнёр поменял программу: мы не поедем ни к водопаду, ни к тем живописным местам на китайской границе, которые показаны в рекламных фотографиях фототура (при этом, на сайте всё равно оставался анонс-приманка старой программы и висел там вплоть до начала тура).

Меня такие внезапные изменения совершенно не устраивали, ведь именно посещение Бан Джока и возможность снимать китайские горы были той причиной, по которой я решилась на этот фототур. С другого континента, на минуточку, через 12 часовых поясов. Я позвонила М., чтобы поговорить об этом.

Он, как всегда, был очень вежлив, но разговор окончился впустую – вьетнамский партнёр поменял маршрут из-за погодных условий, а ему в этом стоит доверять. На мой вопрос, сколько человек в группе, М. ответил «с вами и со мной – пока 3».

Т.е., за месяц до поездки у него, кроме меня, всего один клиент. Это и хорошо, и плохо. Хорошо – потому что я люблю маленькие группы. Точнее, я вообще не люблю группы и путешествую, за редким исключением, сама. Плохо – потому что такой слабый интерес к его фототурам при относительно низкой стоимости и при его фотографических заслугах, выложенных на сайте, кажется подозрительным. Мои знакомые фотографы, берущие за свои фототуры в 2-3 раза больше, никогда не испытывают недостатка в клиентах, и в ряде случаев их туры распродаются за много месяцев до начала.

Но уныние – это не моя стихия. Я всё равно предвкушаю замечательную поездку.

В наш следующий сеанс связи М. сообщает мне очередную новость: «В фототур едем только вы и я. Третьего участника не будет». И – вишенкой на торте: «Машина у нас будет только 8 дней из 11, а дальше мы едем сами на автобусе». Я задаю ему вопросы о местах стоянок и опять получаю уклончивые ответы: «не помню», «не знаю», «там посмотрим». Хм, человек, второй раз организующий подобную поездку, должен знать ответы и помнить названия мест. Даже с моим запасом оптимизма настроение становится тревожным: М. , уже съездивший во Вьетнам, знает о стране крайне мало, даже меньше, чем я, изучающая предмет лишь по картам да трэвел-отчётам. Но он приветлив, разговорчив, дружелюбен. На 8-е марта прислал мне поздравление. Мы находим общие темы про фотопутешествия и непринуждённо болтаем. У меня появляется уверенность, что мы сработаемся.

Уже перед самым отправлением мы беседуем ещё раз. Исключительно о логистике поездки. И вдруг в конце разговора, сразу после того, как обсудили место встречи в аэропорту, я слышу: «Вот не учили нас правильно строить отношения между мужчиной и женщиной». Я слегка офигеваю от этого неожиданного виража в теме, а мой собеседник продолжает очень эмоциональную речь о том, как трудно найти себе пару и как тяжело в жизни без любви. Я тактично сворачиваю разговор. Но маячок загорелся: у М. , похоже, какой-то личный кризис, и это неизбежно будет выплёскиваться на окружающих. То есть, на меня.

..В назначенный день мы встретились в аэропорту Ханоя, откуда нас должен был забрать его вьетнамский партнёр. Когда мы шли на выход, М. презентовал мне очередной «сюрприз»: «Я не хотел говорить тебе заранее – мой вьетнамский приятель не может сопровождать нас в этом туре, у него оказались какие-то дела. Но он извинился и прислал вместо себя двух своих друзей, которые провезут нас по маршруту. Не волнуйся – всё будет хорошо».

Вот тут я и поняла, что будет полный пи@#%ц.

Продолжение следует.
Не имела баба хлопот – записалась в фототур. Часть 2.
Комментарии (15)
Наталья # 29 июля 2019 в 10:06
Интригующе...) Этот "товарищ" и тут пытался из себя гуру строить..))
[Link]

[Link]
Merry Canuck # 29 июля 2019 в 14:23
Я этот сайт нашла именно потому, что в поездке он рассказывал мне, как его не оценили на одном ресурсе после того, как он пытался поднять его популярность своими постами. Название сайта не дал, но я же умею искать :)
В обработке и композиции он действительно гуру. Но человек гнилой.
Bayker # 30 июля 2019 в 01:27
По обработке...тошнит от такой приторности картинки, в них мало живого, одна голая обработка.
Merry Canuck # 30 июля 2019 в 04:23
Это то, что я и имею в виду: техническая обработка, владение всеми её инструментами. Приклеивает, дорисовывает, играет фильтрами и т.д. мастерски.

А реальное изображение убито, да, не спорю.
Татьяна Вит # 30 июля 2019 в 00:55
Я говорила, что он мутный...хотя работы классные тут выставляет, но на вопросы о них не отвечает.
Merry Canuck # 30 июля 2019 в 04:30
Хотите, я вам отвечу на вопросы о его работах? :)

Иногда во время съёмки он откровенничал со мной: "здесь я человечка приклею" или "главное - снять хорошую базовую картинку, а стаю птиц на её фоне я добавлю потом". Или "ух ты, какие листья, их можно куда-нибудь на передний план потом сунуть".

А ничего не подозревающие зрители верят, что всё так и было снято :)
Татьяна Вит # 30 июля 2019 в 19:50
Это были не мои вопросы, я их даже не помню, просто читала диалог и отметила для себя мимоходом, что слишком много "воды" в ответе и по факту вроде ответил, но в тоже время ничего конкретного не сказал....ничего в этом плохого нет...просто как штрих к его портрету.
Сергей Новожилов # 29 июля 2019 в 10:48
Так он Вас изнасиловал в конце или нет? Грамотный рассказ с чего начинался, тем и должен закончиться. Или это Вы его в конце изнасиловали? Фотограф-то жив ещё? А то давно на сайте не появлялся. fotos03
Bayker # 29 июля 2019 в 13:56
Сергей, читать надо внимательней. rofl вы пропустили это, "Продолжение следует."
Merry Canuck # 29 июля 2019 в 14:27
Какой вы нетерпеливый! Кто ж в детективе сразу в конец заглядывает? :)

Фотограф жив, набирает доверчивых граждан в очередные фототуры. Надеюсь, моё документальное повествование отрезвит тех, кто запал на его сценический образ.
Bayker # 29 июля 2019 в 13:53
Очень жаль, что как и предполагал, так и случилось... Иногда темы форума полезно читать...
[Link]
Merry Canuck # 29 июля 2019 в 14:31
Я этот сайт нашла уже после фототура, благодаря тому, что М. рассказал мне, как его тут обижали.
Татьяна Вит # 30 июля 2019 в 00:53
"экспресс-образователь в области межполовых отношений" -хорошая реклама...не знаю как фотографы, а любительницы обозрений могут найтись...наверное))
Merry Canuck # 30 июля 2019 в 04:37
Да я видела, что некоторые доверчивые барышни серьёзно залипли на "настоящего мужчину". Реальная же картинка отличается от виртуальной с точностью до наоборот.

Пойду писать продолжение :)
Татьяна Вит # 30 июля 2019 в 19:41
Да барышни готовы его к лику святых причислить, как мне показалось в одном их диалогов.
Вот после этого коммента
[Link]
было продолжение, я там попыталась вписаться за тёзку (с тёзкой не знакома и по сути сказанного ею, о фото, не согласна) и отстоять её право не падать ниц перед гуру, но закидали тапками уж не помню кто там кидался кроме Ланы, но так сердились, что даже ветку удалили.
На одном и форумов посмела не поддержать всеобщего восхищения вот этим шедевром [Link]
и мои доводы, что уже сотню раз видела фото этого дерева в исполнении разных авторов, не убедили активных обожателей М. во главе с Барабанщиковым.
Умеет М. очаровывать...и не только женщин))
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Симферополь
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотограф Yerevan
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Дубна