хризантемы

Опубликовано: 256 дней назад (16 августа 2023)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 217


Редкая женщина не любит цветы.За свою жизнь я встречала не больше 5.И,конечно,предпочтения у всех разные.Большинство отдает дань розам,лилиям,орхидеям. Я люблю ромашки,астры,хризантемы.Ромашки родом из детства.Астры и хризантемы пришли позже за неприхотливость, долгое сохранение цветов в букете. А после того,как у, подаренной детьми хризантемы,в воде появились корни, я перешла на горшечные цветы.Уж очень жалко видеть увядание букетов.А та хризантема уже несколько лет радует меня цветением, практически,круглый год.


Хризантемы (лат. Chrysanthemum) — род однолетних и многолетних травянистых растений семейства Астровые (Asteraceae), или Сложноцветные (Compositae). Растения близки к родам Тысячелистник и Пижма, куда нередко перемещаются многие виды хризантем.

Родиной хризантемы являются страны умеренных и северных зон Земли, но наибольшее количество растений все же произрастают в Азии, Европе и Африке.


Название рода произошло от греч. «χρῡσανθής» (златоцветный), образованного из двух слов «chrysos» (золото) и «anthemis» (цветок), и объясняется тем, что растения характеризуются жёлтой окраской соцветия.


Хризантемы произрастают преимущественно в виде ветвистых полукустарников, реже – в виде травянистых растений. Высота кустов от 50 см до 1,5 м. Листья расположены в очередном порядке, простые, цельные, зазубренные, выемчатые или рассечённые, различные по величине и форме, опушённые и нет, преимущественно светло-зелёные.


Цветки мелкие, собраны в корзинку, у некоторых видов крупную, состоящую, как правило, из срединных трубчатых жёлтых цветков и язычковых краевых, разнообразно окрашенных и обычно расположенных однорядно. У многих гибридных сортов они располагаются многорядно и образуют так называемое «махровое» соцветие. Побеги – голые/ или опушенные. Плод – семянка


У культуры декоративных садовых хризантем — тысячелетняя история. В Китае, откуда родом большая часть хризантем, садовые формы начали разводить ещё в 551 г. до н. э. Затем хризантемы были завезены в Японию, где стали национальным цветком. В Европу растения попали в XVII веке, в Россию — в середине XIX века.


Некоторые виды хризантем с успехом можно выращивать в условиях стран СНД под открытым небом, иные — только в оранжереях, но все они ценятся цветоводами за яркость красок, продолжительное цветение, лёгкость размножения.


Многие виды хризантемы издавна используют в декоративном садоводстве. В Китае, Индии, Корее и др. странах Азии стебли, листья и соцветия употребляют в пищу как овощи. Широко используют хризантемы в китайской медицине.

Хризантему традиционно изображают на монетах и государственной эмблеме Японии, одна из высших наград страны — орден Хризантемы. Также 16-лепестковая желтая хризантема изображена на официально принятой в 1889 году императорской печати Японии.


Праздник хризантем в стране Солнца — это особый ритуал: исполняя его, надо любоваться каждым оттенком соцветий, при этом необходимо глубоко раздумывать о пройденном пути и смысле жизни.


Древние японские поэты воспевали хризантему в своих стихах. Не остался «золотой цветок» без внимания и российских поэтов. Уже без малого сто лет звучит старинный печальный романс Николая Харито «Отцвели уж давно хризантемы в саду…»


Род Хризантема включает в себя около 150 видов однолетних растений, которые по строению цветка подразделяют на мелкоцветные и крупноцветные.

К роду хризантема принадлежат некоторые ароматические растения, такие как «трава святого Петра» (Chrysanthemum balsamita), чьи листья обладают мятным запахом, или «аркебуз» (Chrysanthemum vulgare var. crispum) с интенсивным пряным ароматом, использующееся во многих горьких настойках и травяных ликерах.


Для комнатного цветоводства отбирают теплолюбивые мелкоцветные и низкорослые сорта. Выбор сортов очень велик. Так как хризантемы ранее сильно ценились из-за своих декоративных свойств, проводились длительные селекционные работы, благодаря которым окраска цветов хризантемы в зависимости от сорта стала сильно варьировать, а количество самих видов, групп и сортов изрядно увеличилось.
Мои домашние любимицы:












Юля   |   коровки
Комментарии (11)
Валентина Колотовкина # 16 августа 2023 в 10:39
Красивые все хризантемки! Спасибо, за чудесное цветочное настроение!
Наталья Теплякова с ЯФ # 16 августа 2023 в 12:14
хочется задержать летнее настроение
*** # 16 августа 2023 в 11:38
v
Наталья Теплякова с ЯФ # 16 августа 2023 в 12:15
спасибо!
Альби # 16 августа 2023 в 12:09
Аромат от них удивительно свежий. Спасибо за пост. Фото отличные!
Наталья Теплякова с ЯФ # 16 августа 2023 в 12:27
спасибо,приятно!
Мила # 16 августа 2023 в 15:09
dance fotos04
Я опъянела от их красоты и аромата хризантем!
Приятно любоваться каждым оттенком соцветий,
вспомнить...какие в жизни встречались хризантемы...
пройденный путь имел смысл жизни!
А домашние твои хризантемы-сказочные чудики!!!
Спасибо Натали!Классная подборка хризантем!!!
Наталья Теплякова с ЯФ # 16 августа 2023 в 16:01
Мила,жду фото твоих цветов-у тебя они чудесны
Мила # 16 августа 2023 в 20:04
dance Наташенька,это желание многих друзей...
надо серъёзно подумать,спасибушки!!!
Наталья Теплякова с ЯФ # 16 августа 2023 в 21:42
долго думаешь...уже делай
Мила # 17 августа 2023 в 16:15
fotos04 DA,DA!!!
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Владикавказ
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Пушкино
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
фотохудожник Армавир
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва