садовые первоцветы

Опубликовано: 733 дня назад (26 апреля 2022)
Источник: glav-dacha.ru
Просмотров: 479
Ранней весной любимому саду не хватает красок. Газон только на пути к сочной зелени, а деревья и кустарники еще спят. Это время, когда на клумбах и альпийских горках царствуют первоцветы.


КРОКУСЫ
Это одна из самых многочисленных по окраске групп весенних цветов. Бывают желтыми, синими, фиолетовыми, розовыми, обладают и двухцветной окраской. Есть природные формы и гибридные, выведенные в Голландии и обладающие крупными цветками. Чаще всего на приусадебных участках выращивают неприхотливый крокус Томмазини и анкирский. Растение быстро разрастается, так как формирует многочисленные детки после цветения.


Крокусы, как гиацинты и тюльпаны отлично подходят для ранней выгонки в контейнерах. Для этого в ноябре их высаживают в легкий субстрат с высоким содержанием песка. К марту крокусы зацветут. Для эффектного внешнего вида в контейнер сажают по 5-10 луковиц.


Первоцветы в открытый грунт сажают осенью с сентября по ноябрь, чтобы ранней весной любоваться их цветением. Места выбирают открытые, дренированные, освященные солнцем. Подходят участки между камней, под деревьями, которые весной еще не имеют листвы и участок полностью открыт солнцу.


Сажают луковицы или делянки многолетников с тем условием, что летом их надземная часть будет либо вовсе отсутствовать, либо потеряет декоративность. То есть нужно сажать их группами вблизи летних декоративных растений и кустарников.


Первоцветы не только красивые растения, но и очень простые в уходе. Не требуют полива и каких-либо агротехнических мероприятий. Достаточно лишь подкормить их 1-2 раза в год и рассадить при необходимости.
ГИАЦИНТЫ


Кустики обладают не только эстетичным внешним видом, но и ярким ароматом, особенно это касается голландских сортов. Всего за 5-вековую историю выращивания выведено более 300 сортов этого растения. Сажают его как группами, так и одиночно на альпийских горках или в сочетании с крокусами и тюльпанами.


НАРЦИССЫ


Представители семейства не менее многочисленны по сортовому разнообразию. На рынке можно найти ультраранние луковицы и поздние, которые распускаются в мае.


ВЕТРЕНИЦА


Анемона – нежный и неприхотливый цветок, называемый в народе Ветреницей. Цветет в апреле белыми, розовыми, нежно-фиолетовыми цветами на высоких стеблях. Есть как простые, так и гибридные формы с махровыми цветами. Разрастается быстро за счет ползучего корневища, чаще всего ее рост нужно сдерживать. После того, как растение отцветет, зелень куста остается декоративной до начала зимы. В затяжную и теплую осень ветреница цветет повторно.




на уроке   |   где-то на сопках багульник цветет...
Комментарии (5)
Мила # 26 апреля 2022 в 11:16
fotos04 Красота!Поют первоцветы Апреля,
радует и дух захватывает.Спешу каждое утро
в мой цветущий сад! dance
Спасибо,Наташенька!!!
Наталья Теплякова с ЯФ # 26 апреля 2022 в 12:46
показывай свои
Мила # 27 апреля 2022 в 15:07
fotos04
Наташенька,нет времени...ты же знаешь,
весь Апрель-начало дачного сезона!
Но постараюсь найти времечко! fotos04
Сергей Комаров # 1 мая 2022 в 05:03
Красиво!
Наталья Теплякова с ЯФ # 1 мая 2022 в 08:14
спасибо,Сергей
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Репортажный... Тель-Авив
 ()
Репортажный... Тель-Авив
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Рыбинск