Мысли вслух

Автор: Alex Sid-Jackob
Опубликовано: 3012 дней назад (26 января 2016)
Блог: мой блог
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 546
Вот случилось мне поучаствовать тут, на Расе, в одном холиваре...Правильном таком - с кипением говн и высером(пардон) кирпичей и березовых поленьев....И появилась пара мыслей....Первая - о безусловной пользе образования. Можно сколько угодно петь благоглупости о даре божием( именно так - с маленькой. Дар Божий - это немножко другое). Однако где бы был тот самый дар, с высоты исторического опыта - общепризнанный...скажем, если бы Бетховен родился в другой семье и так и не выучил ноты? А кроме того - оригинальное наблюдение: На этом сайте есть некоторое ( и немалое) количество авторов, чьи работы мне не особенно близки, но я за ними все-таки слежу...потому, что близко-не близко - вопрос подхода, а класс - на мой взгляд - вопрос воплощения. И именно в силу полученного образования - лично я их класс не оценить просто не могу.А потому - повторюсь - образование - совершенно необходимо.Естественно - речь именно об образовании - системном - а не о дипломе.
А вторая мысль - о явлении даже несколько более глубоком. Сразу оговорюсь, что я, не являясь христианином - к христианству отношусь с глубоким уважением...но - к христианству - как учению. А вот его носители окружающие - уважения у меня вызывают все меньше. А дело в том, что христианство - изначально было построено на концепции Неумножения Зла. Вроде бы - С добром и так все в порядке. Давайте не делать гадостей - и мир будет становиться все лучше и лучше. И я бы сказал - концепция то совершенно правильная, но...современные так называемые "христиане" - за редким исключением - так и пышут злобой. Они рады оскорбить вас за то, что вы думаете самостоятельно. Они ненавидят все, что хоть немного пахнет свободой воли. Они считают страшным преступлением не нарушение заповедей - о, нет, они сами их нарушают постоянно - а невыполнение обрядов. Такое чувство, что у них договор с небом: им разрешается творить что угодно, а они за это ходят в свои позолоченные избушки и соблюдают посты...Я думаю, что плотник из Назарета очень удивился бы и огорчился, увидев все это..с Фарисеями все было в порядке и до его подвига...стоило ли идти на крест за то, чтобы ничего не изменилось?
А есть другой подход, и он меня, честно говоря, очень радует - просто фактом, что он есть, и не единичен. Есть некоторое количество религиозных ( духовных) учений, построенных на концепции Адекватного Ответа. Вкратце - мы все это знаем : " накорми одного голодного, согрей одного замерзшего, помоги одному другу, убей одного врага...". Суть проста: понятия "месть" и "благодарность" - равноценны. А человек должен активно перестраивать мир вокруг себя - адекватно отвечая на все внешние потоки. Именно на этой концепции, например, было построено древнее славянское многобожие. И вот - у теперешних "атеистов" я обнаруживаю именно такой подход к жизни, ведению диалога, решению проблемм...Честно говоря - меня это и радует, и удивляет: откуда??. Генетическая память? Разве может на уровне генетики передаться не навык - а целая система этики и эстетики в отношениях с окружающим?....

Так вот - заметил: получаю истинное удовольствие от беседы с образованными "адекватчиками" - так это назовем. Даже, если я с ними спорю. И в уныние приводят попытки что-то обьяснить так называемым "ХРИСТИАНАМ" ( НЕ ПУТАТЬ С ХРИСТИАНАМИ - БЕЗ КАВЫЧЕК) - особенно - необразованными.
Буховная Элита   |   Зачем?...
Комментарии (5)
Олег Клешнин # 27 января 2016 в 02:42
..именно под этом соусом я свою фотку и замутил.
(какую, знаете)

(для уточнения- ради чистоты вопроса, на грани атеист-верующий)

"Мода" на "христианство" пришло новой волной прихватив лишь внешнюю суету и потому что ва-ва болит. Отсюда и Ваше (и моё) удивление.

И винить то людей в этом огульно не стоит. Во всём мире под человеком как могут выбивают почву и хоть как то найти себя как последний способ самоидентификации многие видят, "незыблемое", религию, толком не понимая "прав и обязанностей". По той же видимо причине, как ответ, повальное скатывание
в "душевность", что в замесе с "религиозностью" получаем, аморфную смесь.

Именно на этой концепции, например, было построено древнее славянское многобожие. И вот - у теперешних "атеистов" я обнаруживаю именно такой подход к жизни
-(имхо) "Наше" христианство (истинном, нашем) , в глубоком рассмотрении, не без этого наследия,
как фундамента.. как отождествления (в подкорке)(как пример) Путина, Николаю II.

---------------------
Первая - о безусловной пользе образования.
-миф что "я сам" более характерно для "переходного возраста".
Даже будучи полном абалдуем без единой книги, но в социуме, и это уже можно
рассматривать как часть образования, но "слишком умным" даже это не берётся во внимание,
что бы заявлять, "я сам".
Вопрос до абсурда- на видя ни одной картины в жизни, начать рисовать.. (?..)
Образования есть структурирование разрозненного знания которое может
и скорее и не склеится в что то дельное.

авторов, чьи работы мне не особенно близки, но я за ними все-таки слежу...потому, что близко-не близко - вопрос подхода, а класс - на мой взгляд - вопрос воплощения
Объективность не имеет пристрастий, а лишь трезвую оценку.
(ставлю лайк "не по мне фото" но грамотной и интересной, а бывает и наоборот)

И именно в силу полученного образования - лично я их класс не оценить просто не могу.
Как условия, объективности, а "само-тык" только на субъективности.

Как состоятся "самобытном" не наступая кому то на пятки, не зная предыдущего опыта всех и вся.
Олег Клешнин # 27 января 2016 в 02:45
Для чистоты эксперимента взять авторов "божественного искусства" и проследить отсутствия у них образования (...?)
Alex Sid-Jackob # 27 января 2016 в 08:30
Олег, именно. В основном - примерно так.
Bayker # 27 января 2016 в 18:35
Всё идёт от истории...Мы семьдесят лет были страной атеизма , нам даже преподавали "Научный атеизм", а по сути были язычниками и поклонялись мумии Лукича . Потом быстренько все перестроились , побросав партбилеты и нацепив кресты дружно ломанулись в религию , а идейные вожди коммунистических идей - в батюшки . Знаю парочку освобождённых секретарей комсомола крупных организаций , которые после развала совка подались в священники и получили приходы , и какая после этого у них будет паства...Так что чему тут удивляться?
Alex Sid-Jackob # 27 января 2016 в 21:29
Я тоже таких знаю. И атеизм всегда считал религией, причем - именно языческой, типа вуду - так, не учение - просто набор суеверий....Мне интересно именно то, как в людях проступает дохристианское...я бы это язычеством не назвал - это вообще слово ругательное....На язычников как раз нынешние "християне" похожи - ни принципов, ни морали - знай - носи денег в золоченую избу, да кланяйся почаще.... короче - на все - плевать, главное - "молиться, поститься и слушать радио "Радонеж" (С)
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель