2013 год в жизни фотографа Пилтника

Опубликовано: 3756 дней назад (7 января 2014)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 506


Прошел 2013 год и этот год стал для меня знаковым, как для фотографа.
Если листать мою страничку в контакте вниз, то можно придти на самую первую точку отсчета - 4 января 2013 года. Именно в этот день я решил сделать свою страничку в контакте и представлять себя как фотографа в жанре НЮ.
За это время я познакомился со многими людьми. И все они совершенно разные. Как то мне пришла мысль, а что если собрать всех моих моделей и я понял, что может это и не получится, потому как у каждой свой мир, свое окружение и бывает, что эти окружения не пересекаются в плоскости дружественных отношений. Но для себя я как то решил, что человек определяется не словами других к нему, а своим отношением ко мне, поэтому как бы кто и что не говорил мне про человека, я всегда сам даю ему оценку.
Ну а теперь вернемся к тому, что же было интересного за этот 2013 год.
Общение в группе "Модели и фотографы... " (контак) мне позволило выработать свое отношение к критике. "Слушайте критику, а не критиков" - и именно этим и ценен опыт, за что благодарен критикам и "критикам".
В определенный момент времени я решил создать группу, чтобы там и представлять свои работы в НЮ Piltnik Photo Group Nu (С. Пилтник) . И все свои фотографии я стал размещать там, но столкнулся с проблемой, когда будем так говорить "недалекие люди" стали думать, что раз девушка снялась у меня, значит она снималась в НЮ. Поэтому я решил разделить свое творчество и сделал вторую группу Portraits from Piltnik (Портреты от Пилтника) .
Прошедший год показал мне, что миром "правят" ассоциации. Именно ассоциации и формируют отношение к фотографии и фотографу. И видение этих ассоциаций позволяет донести до зрителя именно, то что ты хотел сказать. Когда ты как фотограф не видишь ассоциаций, то зачастую будет непонимание "почему мое фото нравится/не нравится, что в нем хорошо/плохо". А за понимание ассоциации я хочу поблагодарить именно "критиков", которые видели в моих работах НЮ пошлость, хотя как оказалось в дальнейшем именно внутренняя бездуховность и некультурность "критиков" не позволяла им видеть что-то еще за "сиськами и письками". Именно тогда и родились строчки "Я сниму красиво, нежно наготу, кто-то видит "сиськи", кто-то - красоту..." .
Наверное самое важное, что для себя я понял в этом году отражено в моем слогане "Я делаю красивое прекрасным! И мое самое лучшее фото еще впереди." Да мне нравится показать красивую девушку, интереснее, выразительнее. И показать именно мой взгляд на нее. Иногда я слышу упреки "Ну она же на себя не похожа", на что я всегда знаю ответ. - Я такой ее увидел. Это будет правильно, присмотритесь сами к людям которые вас окружают. Когда вы смотрите в глаза человека, который вам нравится - ваши глаза не замечают носика, который наверное чуть чуть больше, чем следовало, ваши глаза не видят дефектов кожи - вы смотрите в глаза человека и видите его именно таким, без изъянов (хотя что такое изъяны - это временное, сегодня они есть, завтра они уйдут, сегодня в моде худышки, завтра будут модными пышки).
Ну и конечно про мое самое лучшее фото хочется сказать отдельно. Я понимаю, что я его еще не снял и смысл дальнейшего развития меня как фотографа и заключается в том, чтобы не повторяться, а пытаться сделать, что-то новое. Хотя по этой дороге познания могут случаться повороты не в то направление. Был у меня период, когда я просто "подсел" на коррекцию фото в Лайтруме. Для меня это было интересно, потому что фото получались не такие как были раньше у меня. Это радовало, до того момента как я понял, что мои фото становятся похожими на другие - с грязными цветами, со светлым черным и темным белым, с шумами и прочей "модной ерундой". Да я и сейчас делаю такие фото - и такие фото - это часто выражение моего настроения, и тут уж по другому нельзя, но сейчас я опять вернулся к началу - главное сделать качественное фото, а потом добавить в него настроения кривыми и фильтрами в фотошопе, ну и конечно никакой фотошоп не спасет плохо снятое и бессмысленное фото.
Еще очень бесценным опытом для меня было участие в конкурсе на лучшее фото в одной очень уважаемой организации. Принимал я там участие в качестве приглашенного эксперта жюри. Также в в числе приглашенных был человек, который длительное время занимался фото и телевидением и возраст у него был за 60. И что меня поразило, что человек именно в таком возрасте понимает красоту и смысл НЮ. Вспоминаю кадр, когда девушка стоит в одежде на берегу моря и смотрит вдаль. Снимок композиционно снят правильно, цвета верные, но тут я слышу слова "Ну и что в этом такого, я понимаю что снимок имел бы смысл, если бы девушка была обнажена, а так это просто фото ничем не лучше других". Именно он предложил оценивать работы не потому в какой стране они сняты (ведь не каждый может себе позволить съездить на Мальдивы, чтобы показать синее море, которое само по себе красивее, чем поля Беларуси), а по тому, как человек может показать красиво то, что его окружает. Но показать красиво это одно, нужно еще чтобы снимок был не просто открыткой, чтобы в нем была история и когда ты смотришь на фото, то эта история рассказывается в твоей голове.
Именно в прошедшем году я придумал себе логотип и потом уже стал замечать, что похожие логотипы стали использовать другие фотографы. Именно логотип позволяет тебя найти и пообщаться с тобой. Сейчас меня откровенно удивляют фотографы, которые пишут на фото "Photografer H*****studio" - ну ведь и так понятно, что ты фотограф, потому что у тебя фотоаппарат в руках (ведь именно так ты и считаешь, раз размещаешь эту информацию на фотографии :). Только ведь никто кроме тебя не знает, что это такое и где можно найти твое "H*****studio".
В прошедшем году я за свои более чем 30 лет понял на что способна людская зависть. Да пришлось столкнуться с тем, что из-за зависти твое имя пытаются смешать с грязью, на твоем имени пытаются построить свое, а под завершение года "добило" конечно, что нашлись люди, которые используя мое имя рассылают вирус.
Конечно нужно сказать отдельные слова благодарности девушкам-моделям с которыми я работал. На самом деле все они замечательные девушки, и конечно про каждую можно рассказать отдельную историю.
Но на сегодня я уже сказал, что хотел. Год был сложный для меня эмоционально и в виртуальной и в реальной жизни, но хочу сказать, что без фотографии это был бы уже не тот год и я был бы не тем, кто сейчас.
С наступившим Новым годом и наступающими Рождественскими праздниками! Спасибо, что были со мной весь этот год, спасибо за понимание и поддержку.

П.С. Пусть в этой статье и не все фото и возможно не лучшие фото, но все они запомнились чем то своим. Спасибо


Мораль современного фотографа или как снять пошлое фото
 
Рейтинг: +1
 
Блог нравится:
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар