Легендарный буксир ЦИКЛОН

Автор: Ded
Опубликовано: 1783 дня назад (12 мая 2019)
Блог: Наш мир
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 1784
Легендарный буксир ЦИКЛОН, на котором я проработал в Одесском портофлоте двагода.
Буксир построили 1938 года в порту Хьюстон, США. . В 1947 году, преодолев штормовой Атлантический океан, из Нью-Йорка в Одессу пришел небольшой буксир ЦИКЛОН. На Циклоне снимали фильм "Берегите женщин" в 1981 гоу. Я проработал на этом легендарном буксире с 79 по 82 года с не менее легендарным капитаном Спектром Михаил Самойловичем у которого дома осталась рында с Циклона. В Атлантике волны накрывали «Циклон» с головой. В машинном отделении гуляла вода. Ее еле успевали откачивать. И весь переход до Гибралтара моряки не снимали спасательных жилетов, передвигаясь по судну через внутренние ходы сообщения, потому что из-за стремительной качки выход на палубу был связан с риском моментально оказаться за бортом… Когда корреспонденты американских газет узнали, что в Нью-Йорк прибыли советские моряки для перегона через океан небольшого портового буксира, они буквально осадили гостиницу, в которой поселился экипаж Циклона. Три подобных буксира при попытке перейти через океан затонули, два были доставлены в Англию на палубе судна. Циклон единственный буксир в своем классе, который пересек Атлантику. В 1947 году все газеты мира писали о героическом экипаже Циклона, пересекшим Атлантику.
Конец его довольно печален. Зимой (а это лёд, ледовое крошево,плавать можно только под слоем крошки льда, минута в такой воде и руки не могут сжать багор, чтобы тебя подтянули к спасающему судну), во время урагана, Циклон работал с лихтеровозом УЛЬЯНОВСК и вспорол себе днище у плав дока.
Пробоина более метра в длину и 30 см в ширину - для такого буксира это много. После получения пробоины он продержался не более двух минут... Ушел под воду с моей новой дубленкой и шапкой, дипломатом и 120 рублями...
Когда "Циклон" подняли, стало очевидно, что его ремонт нерентабелен. И к середине 90-х годов он был разделан на лом. А на причале еще стоял новый двигатель для старого Циклона...
Рассказ. Тетя Соня из Нью-Йорка.
Смотрю по телевизору концерт Клары Новиковой. С неподражаемым юмором изображает артистка тетю Соню из Одессы. Зал хохочет, смеюсь и я. И вдруг вспоминаю такую же тетю Соню, которую знали почти все моряки Черноморского пароходства. Только жила та тетя Соня не в Одессе, а в Нью-Йорке.
В годы Второй мировой войны СССР и США были союзниками. Главная роль в борьбе против фашистской Германии, бесспорно, принадлежит СССР. Но, несмотря на героизм советских людей на фронте и в тылу, выиграть ту страшную войну нашей стране было бы намного труднее, если бы не помощь США. Всю войну советская армия питалась американскими продуктами, регулярно поставляемыми в СССР караванами торговых судов. Американская свиная тушенка, сгущенное молоко и яичный порошок спасали от голода не только воюющую армию, но и население Советского Союза уже после войны.
В 1945 году я учился в мореходной школе и хорошо помню, как много было на Одесском рейде и у причалов порта американских судов, с которых выгружали эти продукты. На причалах порта высились горы ящиков. Их охраняли девушки из военизированной охраны. Сходившие на берег американские моряки шутили с этими девушками, бросая им плитки шоколада и диковинную в те времена жевательную резинку. А когда американцы выходили за ворота порта, их тут же окружали фарцовщики, выменивая на водку сигареты и шоколад, которые продавались потом по баснословным ценам на "Привозе" и "Новом" базаре.
А после того разгульного для американских моряков 1945 года до сих пор живут недалеко от порта несколько негритянок, давно ставших типичными одесскими бабушками, чьи отцы-негры плавали матросами и кочегарами на американских торговых судах... США поставляли в Страну Советов не только продукты питания. Сплошным потоком шли медикаменты, а особенно - пенициллин. Только появившийся тогда этот препарат спас жизни тысячам советских солдат и офицеров. Но главное - шло вооружение. Танки, самолеты и приспособленные к извечному российскому бездорожью грузовые машины - "Форды" и "Студебеккеры". А командный состав Советской Армии ездил на американских джипах "Виллисах"...
Теперь все же о тете Соне. Впервые о ней услышал от своего товарища Ефима Горошина. Мы вместе были в Карловском концлагере, устроенном фашистскими оккупантами недалеко от Доманевки, куда зимой 1942 года сгоняли евреев из одесского гетто. После нашего освобождения войсками Советской Армии в 1944 году, как только в Одессе открыли мореходную школу, мы с Горошиным туда поступили. За границу Горошин начал плавать раньше меня. И первый свой рейс он совершил в Нью-Йорк на пароходе "Генерал Черняховский". Было это в 1946 году.
Как только пароход пришвартовался у одного из причалов Нью-Йоркского порта, возле судна остановился обшарпанный автобус. Из него выскочила маленькая седая женщина и, замахав косынкой, закричала стоявшему на крыле мостика капитану: "Кац деньги вам перевел?" Этот вопрос мог удивить кого угодно, но не моряков-одесситов. Каждый из них знал, что главный бухгалтер Черноморского пароходства - Давид Мойсеевич Кац. И только от него зависело, получат моряки валюту в Нью-Йорке или в другом порту. А женщину, задавшую этот вопрос, знали тогда даже на знаменитой одесской "толкучке", где перекупщики продавали скупленные у моряков вещи. Если покупатель придирчиво осматривал предложенный товар, перекупщик насмешливо говорил: "Что вы сомневаетесь, товарищ. Это же не от одесской швейной фабрики Воровского, а от тети Сони из Нью-Йорка!"
Так вот, когда судно из Одессы приходило в Нью-Йорк, тетя Соня, дождавшись пока закончатся портовые формальности, втискивала увольняемых на берег моряков в видавший виды автобус и везла в свой магазин. Для наших моряков, попадавших из разрушенной и голодной после войны страны в Нью-Йорк, магазин тети Сони казался волшебным сном. Любой матрос или кочегар за свою небольшую заработанную в море валюту мог выйти от тети Сони в приличном костюме, шляпе и с небрежно перекинутым через руку макинтошем. А к покупке тетя Соня давала еще впридачу несколько увесистых плиток шоколада для детей и пару чулок для жены.
Разговаривала она с моряками так: "Деточка, иди на сюда. Примерь этот пинджак. Это же прямо с тебя на него сняли мерку. Сколько стоит? Что я не знаю, что ты не Ротшильд? Для тебя будет дешево. Только не забудь дома сказать, что ты стал такой красивый от тети Сони!". Так рассказывал о ней Горошин.
В том же 1946 году из Нью-Йорка в Одессу под командой этого капитана пришел небольшой буксир "Циклон". До Гибралтара через Атлантический океан он шел на буксире у "Генерала Черняховского". А от Гибралтара до Одессы - своим ходом. О необычном плавании через океан этого старого маленького суденышка писала тогда вся советская пресса. О том, что пришлось пережить экипажу в штормовой Атлантике, рассказывал по приходу в Одессу на собрании плавсостава во Дворце моряков капитан Биюль. Я был на том собрании и с восхищением его слушал. И вдруг он заговорил о тете Соне. Оказывается, именно она снабжала в дальний океанский путь экипаж "Циклона". И надо было слышать, с какой теплотой и юмором рассказывал об этой женщине капитан.
Фамилия ее Розенцвейг. Родилась она в Одессе, на Молдаванке. В 1905 году, после прокатившихся по России еврейских погромов, семья тети Сони, ей было тогда 18 лет, эмигрировала в Америку. В семье разговаривали на идише, поэтому по-русски тетя Соня говорила так, словно переводила каждую фразу с еврейского.
Снабжая "Циклон", она дотошно проверяла, все ли доставлено на борт буксира, чтобы экипаж в океане не чувствовал ни в чем недостатка. Тогда-то и рассказала капитану, как во время войны в Нью-Йорк приезжал посланец Советского Союза - председатель Еврейского антифашистского комитета, народный артист СССР Михоэлс. Она была на встрече с этим выдающимся артистом, и когда он сказал собравшимся, что нужно помочь Советской Армии в ее борьбе с гитлеровской чумой, все, кто был в зале, начали снимать с себя золотые украшения и бросать на сцену. Показав на свои уши и руки, тетя Соня сказала: "Я тоже все отдала!"
А перед отходом "Циклона" из Нью-Йорка она пригласила моряков в ресторан. По ее заказу оркестр весь вечер играл только русские песни, и единственный бокал шампанского, который она позволила себе выпить, был за победу советского народа над гитлеровским злом.
Несколько лет назад по приглашению друзей я был в Иерусалиме. Каждый день без устали я знакомился с достопримечательностями этого удивительного города. Однажды забрел на тихую тенистую улочку, в глубине которой белела синагога. Она была полна молящимися. Слушая службу, я вдруг увидел выбитые на стене золотыми буквами имена жертвователей на строительство этой синагоги. Список был на английском языке, и среди множества имен я увидел "Соня Розенцвейг - Нью-Йорк". Это была она, тетя Соня из Нью-Йорка!
Автор Аркадий Хасин.
Я одессит в пятом поколении.
Уже нет той Одессы, которая была 30-40 лет назад...
В Одессе даже 15 лет назад украинскую речь редко можно было услышать.
Я украинец и люблю украинский язык, но во мне течет еще 3 крови, а родной для меня русский, в интернациональной Одессе это был единственный язык общения.
А сегодня все вокруг начали говорить по украински, арабски, чеченски, азербайджански, китайки, вьетнамски и я ничего не понимаю... Как-то очень резко начала исчезать Одесса, как мороженое на солнце...
Я толерантен, вот только когда все эти новые одесситы ведут себя, как у себя в прежних странах, я начинаю понимать, что Одесса умирает...
Так что нет ничего вечного... Все говорят пирамиды, пирамиды...
Ну простояли пять тысяч лет... А я их видел лет 25 назад и два года назад!
Я не знаю что там говорят, но я вижу что они сильно постарели...
Так что мы - фотографы делаем всем нужное дело, мы сохраняем уникальные здания, природу, животных и птиц, реки и озера на наших фотографиях...
У меня в архиве ьолее 50.000 фотографий Одессы, которой уже давно нет и никогда не будет...
Паттайя, Таиланд.   |   Рим. июнь 2019.
Комментарии (3)
Виталий Крючков # 12 мая 2019 в 20:12
Душевно написано.
Galina Kazeeva # 19 мая 2019 в 19:53
Привет , мореплаватель...
Ded # 23 мая 2019 в 11:03
Галочка, привет!
В гости, в каюту зайдете?
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар