Подвиг солдата.

Автор: Alexandr Kovalenko
Опубликовано: 402 дня назад (22 марта 2023)
Источник: А.Н.Коваленко
Просмотров: 816
ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНА.
УБИТ ЗА ВЕРУ.



23 мая 2023 г. исполняется 27 лет со дня мученической смерти русского воина, пограничника Евгения Александровича Родионова.
Пограничник Евгений Родионов и его товарищи попали в плен во время Первой Чеченской войны в ночь с 13 на 14 февраля 1996 года. Ребята, всего месяц до этого прибыли в расположение части из г. Неман Калининградской области, где проходили обучение по специальной подготовке пограничных войск. Зимой 1996 года рядовой пограничник Родионов начал нести службу на Ингушской заставе в составе погранотряда особого назначения. Военная специальность Евгения - гранатометчик.
Совсем рядом находилась граница с Чечней. Вместе с другими солдатами Женя нёс службу на контрольном блок - посту, через который проезжали машины, проходили люди, следуя в Чечню и обратно. Блокпост был абсолютно не оборудован для проверки: ни света, ни связи, ни огневой поддержки. Женя и его сослуживцы — Андрей, Саша и Игорь — досматривали машины, старались не допустить провоза оружия и боеприпасов для боевиков.
Ежедневно через пункт пропуска проезжал санитарный «уазик», прозванный солдатами «таблеткой». В ту ночь «уазик» остановился сам. Из него выскочили несколько хорошо вооруженных бандитов Руслана Хойхороева - завязалась борьба. Спустя некоторое время «уазик» уехал в сторону Чечни, увозя в плен молодых солдат. Плен испокон веков считался самым страшным, что может случиться с человеком. Плен — это неволя, это издевательства. Жизнь показала, что чеченский плен — это самое страшное, самое нечеловеческое, изуверское, что вообще может быть на свете.
Так начался мученический путь Евгения и его товарищей. Сто дней и ночей проведут узники в чеченском плену в местечке Бамут.
Чеченская война была в самом разгаре.
Десять долгих месяцев мать искала сына по всей Чечне. Он был убит под Бамутом после трех месяцев плена в день его рождения, когда ему исполнилось 19 лет.
Могилу его за огромные деньги указали сами чеченцы. Мать опознала тело сына по его нательному крестику.
Евгений Родионов родился и был убит зверями-ваххабитами в один и тот же день - 23 мая. В этот день воин Евгений Родионов взошёл на свою Голгофу, прославился мученическим подвигом в Чечне.
Не снявший нательного креста с груди, вопреки требованиям озверевших ваххабитов, молодой пограничник Евгений Родионов выстоял, не отрекся от Отечества и Православной веры. Сто дней и ночей его жестоко избивали, истязали. Требовали, чтобы он предал свою Веру и своё Отечество, перешёл в ислам, начал воевать против русских. У пленника была возможность остановить побои и издевательства, остаться в живых. Нужно было только отречься от Христа, снять нательный крестик и назвать себя мусульманином. Наш солдат этого не сделал, за что был обезглавлен. Русский солдат выстоял. Остался верным присяге, Отечеству и Православию.
Воина Евгения Родионова почитают как святого многие православные не только в России, написано много икон, они появились во многих храмах, среди них есть мироточивый образ воина-мученика. Для многих Евгений Родионов стал символом мужества, чести и верности. В Астраханской митрополии и в Сербии он почитается как месточтимый святой. Он один из воинов-мучеников, составляюших особый чин небесной иерархии, которому даровано особое свойство являться в сражениях и поражать врагов.
23 мая на кладбище в селе Сатино-Русское, недалеко от подмосковного посёлка Курилово, где вырос и откуда ушёл на свой подвиг скромный Женя Родионов, собираются многие. Сюда, к могиле героя приезжают со всех краёв России и из-за рубежа почитатели подвига и памяти святого воина.
На кресте, установленным над могилой, — надпись: "Здесь лежит русский солдат Евгений Родионов, защищавший Отечество и не отрекшийся от Христа, казненный под Бамутом 23 мая 1996 года".
Однажды на его могилу приехал ветеран Великой Отечественной войны. Сняв с себя фронтовую медаль «За отвагу», ветеран положил её на могилу и сказал: «Он душу России спас».
В записной книжке Евгения Родионова были написаны такие строки:
Налейте полные бокалы!
Встать! Смирно! Русь, ты велика!
Я пью за наши идеалы —
За пограничные войска!!!

Автор: А.Н. Коваленко.
Памяти пограничников 12 пограничной заставы «Саригоры» посвящается.
Комментарии (1)
Альби # 13 июля 2023 в 11:44
Быть воином - жить вечно.
Как вот слезы остановить.
Царствие небесное воину России
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск