АЛЬБЕРТ ШПЕЕР. ТРЕТИЙ РЕЙХ ИЗНУТРИ. МЕМУАРЫ

Опубликовано: 2021 день назад (13 октября 2018)
Источник: vk.com
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 237
Поясню, кто же такой Шпеер. Это личный архитектор Гитлера, позднее занимавший должность министра вооружений и боеприпасов до конца войны. Книга заинтересовала меня тем, что именно этот человек курировал передовые разработки нацистов: ядерное оружие, подводные лодки XXI типа, реактивные самолёты, танки «Маус» и «Тигр», а также оружие возмездия – ракеты «Фау». Об этих технологиях в книге упомянуто лишь вскользь, а большинство написано о личных взаимоотношениях Шпеера, Гитлера и его окружения.
После прочтения книги складывается впечатление о душевном расстройстве фюрера. Огромная мания величия и эгоцентризм. Это и было то, что позже трансформировалось в производственный гигантизм. Зданий и техники. Рисуемые масштабы для публики были также впечатляющими и увлекательными. Немцам было трудно было не поддаться общему вдохновению и желанию реванша после поражения в 1й мировой войне. Принять желаемое за действительное. Это стало тем, что позже заставляло даже на краю капитуляции верить в победу с помощью «чудо-оружия». Даже самые поразительные технические достижения не позволили немцам одержать победу. Что интересно, так то, что в заводе-концлагере, занятом на производстве ракет «Фау-1/2» было уничтожено больше людей (около 30 тыс.), чем при их непосредственном боевом применении – стрельбе по Лондону (до 10 тыс. человек).
После поражения Германии, странам-победительницам достался накопленный ею технический опыт. Примечательно, что в советской литературе и кино утвердился образ того, что все наши технические разработки – только наши. На деле, было немало заимствований: Ракета Р-1, автомат Калашникова, подводные лодки 634 проекта, ядерная программа и даже автомобиль Москвич. Вся технологическая революция стала возможной только при кооперации с немецкими специалистами. Определённо, что нам есть и сейчас что заимствовать. В первую очередь, это не технологии, а культура производства. Необходимы немецкие аккуратность и бережливость. Тогда новый технологический скачок станет возможным.


ГЕНРИ МАРШ. "НЕ НАВРЕДИ". ОТЗЫВ О КНИГЕ   |   ЗВОРЫКИН-МУРОМЕЦ
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск