Бжезинский. Выбор. Отзыв о книге

Опубликовано: 2390 дней назад (3 октября 2017)
Источник: vk.com
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 807
Мировые державы не имеющие себе равных, составляют самостоятельный класс. Они никого не считают себе равными. У них уже больше нет врагов, есть только бунтовщики, террористы и государства-изгои. Они уже не воюют, а только карают. Они искренне возмущаются, когда вассалы отказываются вести себя так, как это положено вассалам. К этому хочется добавить, что они не вторгаются в чужие страны, а только их освобождают. Мощь Америки и движущие силы её общественного развития во взаимодействии могли бы способствовать созданию сообщества, основанного на совместных интересах. При неправильном же использовании эти начала способны ввергнуть мир в хаос, а Америку превратить в осаждённую крепость.
Существует риск того, что осуществление полуимперской власти может постепенно выйти из-под демократического контроля. После 11-го сентября этот риск возрос. Упреждающий характер решения администрации о войне против Ирака, показал, насколько возникновение угрозы глобального масштаба в виде международного терроризма подстегнуло её стремление принимать далеко идущие стратегические решения узким кругом лиц, подлинные мотивы которых скрыты от общественности. Личные причины, особые групповые интересы и политический расчёт, публично оправдываемый драматической, но подчас педагогической риторикой, привели к появлению существенного политического крена, чреватого серьёзными международными последствиями. Появление доктрины «превентивной войны», лишь укрепило подозрения, что находящаяся в осаде бюрократия, отягощённая проблемами внутренней безопасности, не может быть совместима с открытым и демократическим процессом выработки внешней политики. Американское общество поддерживало противостояние угрозе тоталитарного коммунизма, а сегодня полно решимости бороться с международным терроризмом. Пока эта вовлечённость в мировые дела сохраняется, Америка будет играть роль глобального стабилизатора. Но стоит антитеррористической миссии потерять смысл — потому ли, что терроризм исчезнет, потому ли, что американцы утратят чувство общей цели - глобальной роли Америки быстро настанет конец.
Позиция США в отношении многосторонних обязательств в последние годы создала широко распространённое впечатление, что создание равных условий для всех членов мирового сообщества не относится к числу приоритетов Америки. Некоторые возражения США против отдельных международных соглашений могут быть обоснованы, но список соглашений, отвергнутых за последние годы, символичен и вызывает тревогу: Киотский протокол о контроле климата (парниковый эффект), соглашение о Международном уголовном суде, конвенция о правах ребёнка, проект протокола о создании механизма по контролю за соблюдением запрета биологического оружия, договор о ПРО, договор о запрете мин и т.п.
Перестав быть маяком свободы, Америка воспринималась бы как лидер нового «Священного союза», равнодушный к поиску баланса между порядком и справедливостью, безопасностью и демократией, национальной мощью и социальным прогрессом. Оттолкнув старых друзей своим высокомерием и променяв их на новых, неспособных стать подлинными партнёрами, Америка могла бы попасть в положение Гегемона в изоляции. Изолированная Америка сделалась бы жертвой всевозможных враждебных альянсов с участием не только её врагов, но также бывших союзников и новых, но неверных друзей. Крепость на вершине холма может стоять в одиночестве, бросая тень на всё, что находится ниже. В таком качестве Америка может быть только объектом глобальной ненависти.
Набор цитат: Збигнев Бжезинский. Выбор: мировое господство или глобальное лидерство
P.S. Я намеренно подбирал цитаты из книги настолько, чтобы это оказалось близко к тому отзыву, который написал, прочтя эту книгу. Книга содержит прогноз о ближайшем будущем мира. И сейчас, читая книгу, написанную в 2003-м, понимаешь, насколько точными оказались прогнозы в 2017-м. Нет других интересов, кроме экономических: США и Европе выгодна дешёвая нефть, поставляемая из Сирии (ИГИЛом). России же, как государству-экспортёру нефти она невыгодна — падают цены на мировую нефть. Война объявлена не-мировому терроризму (враг в этом случае не конкретизирован), а за экономические интересы.
​Вашингтон Ирвинг. Сонная лощина (сборник).   |   ​Фильм "Крым" (2017). Отзыв
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Омск