Мусор и чистота

Опубликовано: 2627 дней назад (8 февраля 2017)
Источник: vk.com
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 445
Отдых на природе ныне оборачивается бедствием для самой природы из-за одноразовой посуды. Чем больше качество жизни и излишества — тем больше мусора. Хотя зачастую, настоящие помойки громоздятся не по причине туристов, а по причине «шашлычно-водочных» горожан. Именно они полагают, что в лесу есть какие-то дикие дворники, которые за ними приберут.

Задумываться о чистоте можно ещё до похода. Куда же деть использованные влажные салфетки, пластиковые бутылки, детские подгузники и жестяными банками? Что делать?

Как правило, мусор разделяют на органический (растительный) и неорганический (промышленный). Если с органическим мусором всё просто — он разрушается природой сам, достаточно просто замаскировать (прикрыть) его, то с неорганикой - сложнее. Сжечь можно попробовать всё, но пожалуй, кроме стекла. Посему просим Вас сразу ограничить количество стеклянной посуды. Ибо она настолько хорошо лежит в земле, что не разлагается вовсе, а стеклянные осколки остаются надолго коварными сюрпризами для «босоногих» туристов, купальщиков, детей и просто животных.
С железной банкой поступить просто: обжигаем на костре, с тем, чтобы облетел с неё верхний слой защитного покрытия, а дальше — закопать. 5-6 лет во влажной почве — и нет банки!
Одноразовые салфетки — ещё одна проблема для природы. Ибо состоят они не из бумаги, а из синтетической ткани вроде нейлона и никак не хотят распадаться. Многим из Вас доводилось видеть влажные салфетки… Да? Ну вот, этот мусор здесь надолго остался.
Перед походом, мы советуем заранее сесть и продумать «куда и как». Например, можно помещать продукты в такую тару, которая может сама распадаться со временем: хлопчатобумажные мешочки, картонные коробочки из-под молока. Постарайтесь вовсе отказаться от полиэтиленовых пакетов: они легко рвутся, уносятся ветром и становятся «парусами» на деревьях и полях.

Бережное отношение к природе начинается с Вашей головы. Вы решились помыть посуду? Химические растворы для её мытья, за исключением, пожалуй, соды и соли, могут сильно отравлять животный мир. Пользуйтесь «народными губками» - кусочком мха. Он прекрасно собирает на себя жир и грязь с посуды, а речной песок также послужит для очистки посуды. Хотя и трудно обойтись без некоторой химии, например, шампуня и мыла, но важно постараться это делать в стороне от источника, набрав воду в бутылки ибо внизу по течению может стоять другая группа. Хотели бы Вы, чтобы кто-то вверху по течению, портил Вам воду? Нет? Ну тогда и не делайте этого для других.
Искренне Ваш, Михаил Шабанов
Путешествуйте с нами: vk.com/shabanovs

p-0589b3de13ff84.f.jpg
Штормовые предупреждения   |   Кое-что о связи в горах
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотолюбитель Москва