Пещера МАН на Демерджи

Опубликовано: 1062 дня назад (31 мая 2021)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 449
Залезть на суровую вершину Северной Демерджи и найти укрытие от непогоды? Невозможно! Где же на этой вершине с двумя отражателями-щитами найти убежище? Однако, есть такая пещера, в которой легко могут разместиться 20-30 человек и ещё останется место. Речь идёт о пещере МАН.

Эта пещера была названа в честь Малой Академии Наук. Именно так называется организация для юных учёных – ребят, занимающихся научной деятельностью. Открыта была пещера случайно. Стоя буквально над пещерой, ничто не выдаёт её присутствия. Даже вход в пещеру «замаскировался». Только смельчак может подумать, что там, где тропа резко уходит вниз и переходит в скальный обрыв, есть пещера. Да, она есть.

Первоначально, пещера выглядела богаче и изысканнее, чем сейчас. Увы, но люди уничтожили из-за доступности выбитый в пещере следы древних каменотёсов - каменный крест и изображение человеческого лица. Интересно то, что в день летнего солнцестояния, солнце проникало и освещало самую дальнюю часть пещеры, в том числе и ту, где было изображено лицо.

Второму этажу повезло больше. Там были обнаружены практически целые скелеты пещерных медведей. Интересно, что именно исследование останков медведей навело исследователей на мысль, что в древности, эти животные были не такими грозными, как их полярные и бурые сородичи. По сути, это могли быть одомашненные животные, служащие пищей для наших далёких предков – неандертальцев.

Нижний зал пещеры доступен только со специальным снаряжением. Там есть натёчные образования и небольшое озеро с водой. Благодаря небольшой сложности, элементарной навеске и особенно, большому гроту, пещера МАН даёт ласковый приют как туристам, желающим спрятаться от дождя, так и начинающим спелеологам, которые хотят работать, будучи надёжно защищёнными от непогоды.


Михаил Шабанов, организатор походов по Крыму.
На фото: та самая пещера МАН, верхний зал.


Ночь руковода перед походом
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск