Трекинговые палки для похода

Опубликовано: 2596 дней назад (17 февраля 2017)
Источник: vk.com
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 797
Довольно часто, когда идёшь с палками, можно встретить навстречу ухмыляющегося тебе человека с вопросом - «а лыжи где?». Речь идёт о палках для ходьбы. Надо ли их покупать? В чём их преимущество? Об этом и разговор…

Это складные, чаще всего в 3 секции (сегмента) трости с вертикальными рукоятками (иногда горизонтальными), применяемые как дополнительные точки опоры при ходьбе. Обычно, их длина в сложенном состоянии порядка 50-60 см, что позволяет их легко приторочить к рюкзаку где-то сбоку. Палки незаменимы при передвижении по сложному рельефу — осыпным склонам, снегу, да и на простом грунтовом склоне они сильно помогают. Помните тех людей, которые ходят в гору, опираясь на колени? Вот! Именно колени больше всего страдают от таких спусков и подъёмов. Наличие трекинговых палок позволяет сберечь Ваши колени, а точнее — разгрузить.

Важная часть конструкции палок — это замки-запоры, которые фиксируют палки в разложенном состоянии и не дают им складываться под нагрузкой. Классическим способом фиксации является использовании винтового механизма (его ещё называют цанговым или обычным). Второй тип фиксации — это флик-лок (по англ. как flick-lock), иногда эта конструкция просто называется защёлками. Важная часть любых палок — небольшая пружина внутри них, называемая «антишоковой». Это позволяет снизить нагрузки при ударах. Например, при спуске вниз на суставы.

Британские учёные (шутка!) уже доказали, что трекинговые палки позволяют существенно разгрузить суставы и улучшить равновесие на сложном рельефе. Представьте себя эдаким двухколёсным велосипедом, к которому по бокам добавили колёса. Равновесие правда улучшается! Например: Вы преодолеваете реку, перепрыгивая по камням. Палки можно смело погружать в воду — они послужат дополнительными точками опоры.

Если Вы до сих пор не оценили, не опробовали палки, то попробуйте их, одолжив у друга! Не умеете с ними ходить? Ничего страшного! На самом деле, движение с палками также естественно, как и шаги: шагу левой ноги соответствует взмах правой руки с палкой и наоборот. На крутых подъёмах, палки используются одновременно: Вы как бы выталкиваете себя в сторону подъёма по тропе. На спусках палки делают длиннее, а на подъёмах — немножко короче. Когда идёте по склону горы (вершина, допустим, справа от Вас!), то слева палка будет длиннее, а справа — короче. Обычная длина Вашего инструмента такова, что согнутый под прямым углом локоть, держит в руках палку за ручку. Она при этом направлена строго вертикально. Иногда на палках меняют кольца. Роль их почти такая же, как у лыжных колец: не дать провалиться глубоко. Для снега кольца идут побольше, для осыпных склонов и для лета, иногда вовсе без колец или ставят маленькие. По умолчанию в комплекте идут как раз маленькие smile

А что это за петельки у Вас на палочках? Это темляки. Роль у них такая же, как у страхующей петельки на фотоаппаратах и прочей технике: не уронить, не потерять. Порой, уронив какую-то вещь с горы, мы можем смело ей крикнуть «Прощай». Это относится не только к палкам, но и к людям, поэтому покупая палки, Вы прежде всего делаете вклад в своё здоровье и безопасность. И то и другое Вам необходимо для будущих восхождений.

Где и что купить? Если по-честному, то хорошие палки стоят недёшево. Это брендовые производители вроде Leki, Black Diamond, Camp… Можно конечно, взять и китайские, в ценовом диапазоне до 1 тысячи рублей. Дёшево. Но на этом преимущества заканчиваются: вроде они такие же, как настоящие, но металл хуже, качество исполнения хромает. Покупайте тогда уже сразу мешок таких палок, потому как жизнь ненадёжной конструкции — недолга.

С уважением, Михаил Шабанов. Альпинист, турист, путешественник.
19.02.17. Воскресенье. Челтер-коба, космонавт и Бурун-кая   |   Масленица
 
Рейтинг: +2
 
Блог нравится:
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Евпатория