Древнее пирамид

Автор: Снежность
Опубликовано: 3481 день назад (17 сентября 2014)
Рубрика: делюсь
Просмотров: 1371
Всех, кто путешествует по Краснодарскому краю, дороги рано или поздно приводят в долину реки Жане. Культовое место для тех, кто интересуется дольменами. Это совсем недалеко от Геленджика, какие-то 20 километров и вы попадаете в совершенно другой мир, полный таинственности и эзотерики.





Там вас будут окружать люди необычной внешности и возможно странного поведения.



Не удивляйтесь, они очень миролюбивы и невероятно интересны. Они будут медитировать,



спать на камнях,



распевать свои псалмы или торговать необычными предметами.



Не мешайте им, идите своими тропами, ведь дольменов много и вы должны найти именно свой. Но можете и заговорить с ними. Эти странные на вид люди очень охотно идут на контакт, улыбаются в ответ на вашу улыбку и рассказывают вам такое, во что очень сложно поверить...ну, если только такое же не происходило и с вами тоже.



Ну, вот например анастасиевка Оля. Милая девушка, торгующая книгами, которая приехала сюда уже не первый раз и желающая остаться тут надолго.



В прошлом - растаманка, (было это в ее жизни) и обладающая некими задатками экстрасенсорики. Да-да, понимаю, что в это сложно поверить людям нечувствительным. Но способность ощущать энергетику другого человека у нее несомненно есть. И у многих она есть, вот только разучились мы понимать и чувствовать друг друга в повседневной спешке жизни. Все бежим куда-то постоянно - на работу, в магазин, на дачу...Бегом, бегом...Нет времени остановиться и прислушаться к себе. И других услышать тоже времени нет. Некогда! ...Она молча сняла со своей шеи предмет и протянула. "Подержите его и вы почувствуете. Я знаю, именно вы почувствуете!"- сказала она мне. И в руках у меня оказался кусочек дерева, теплый, очень-очень...Мне хотелось держать его бесконечно долго, такое от него шло тепло. И ведь я знала, что это. Звенящий кедр. Когда-то я читала об этом в книге...А потом Оля провела руками у меня над головой и сказала такое, от чего у меня мурашки пошли по коже. И стоящие рядом люди тоже стали спрашивать ее об этом. И трогать тот кусочек кедра, переглядываясь и почему-то не ощущая его тепла. Обычное дерево, говорили они. НО Я-ТО ЧУВСТВОВАЛА! А потом мы сели на лавочку и Оля рассказала мне, как больше суток проспала на дольмене и ее никто не мог разбудить. А потом сильно болела. Высокая температура, рвота, озноб - две недели, как будто все плохое из нее выходило...Местные говорят, что так дольмены готовят людей к встрече с ними. Только тех, кто действительно хочет понять, почему они его к себе позвали. Но ведь и я ровно за сутки до поездки точно так же лежала с высоченной температурой под сорок и думала, что не смогу сюда приехать - почему-то вспомнилось мне. Может и меня они вот так же, как ее...ведь сейчас, здесь мне невероятно хорошо! Как будто не было вчерашнего ужасного дня!...А потом я пошла искать свой дольмен. Ведь зачем-то они и меня "позвали"! Ну не может же быть столько совпадений в моей жизни, связанных именно с ними! Мне совершенно случайно открывались в книгах статьи про дольмены и их тайны.



Попадались в кадр стенды с рассказами о них, хотя вокруг были десятки других и о чем-то другом.



И даже купленный в дорогу журнал прямо на первой странице рассказывал именно о дольменах!



Как будто кто-то невидимый мне постоянно нашептывал - съезди, съезди к ним! И вот я тут. Вокруг странный лес.


Небольшие курганы с чьими-то захоронениями напоминают мне о моем увлечении археологией.Очень хочется узнать, что там внутри, но раскопки здесь запрещены. Однако кого-то это не останавливает, Смотрите, черные археологи недавно покопались и тут - следы свежие.


А я хожу мимо всех этих древних сооружений, которым уже более 6 тысяч лет и пытаюсь почувствовать и понять, что же меня сюда привело. Просто любопытство? Или все-таки что-то большее! Возможно я пойму здесь чего-нибудь такое, эдакое, что было неясно ранее?...
Посмотрите, даже разрушенные дольмены красивы.



Есть в них что-то мистически притягательное.








А уж целые - вообще сказка! Как домики гномов.


Кстати, слово «дольмен» в переводе с бретонского означает «каменный стол». И действительно, они чем-то напоминают столы - четыре каменные стены и плита-крыша. В одной из стен обязательно есть круглое отверстие, через которое можно залезть внутрь.


Если честно, я побоялась. Почему-то мне казалось, что это то же самое, что войти без спроса в чужое жилище. Я лучше посмотрю на них снаружи. Красивые. На некоторых нарисованы странные двери-порталы, как будто входы в мир потустороннего.



И внутри есть рисунки, которые кто-то в шутку назвал древними обоями.



Ага, хороши обои! Попробуйте выбить такие на твердом кварцсодержащем песчанике! Раньше отверстия в дольменах были закрыты каменными пробками с изображением солнца, но позже эти пробки повытаскивали охотники за сокровищами.



А еще - каждый дольмен исключителен, единичен и не имеет аналогов. И по разному воздействует на туристов. Около одного хочется прижаться лбом к прохладной каменной стене и загадать желание, которое обязательно (!) сбудется,



на другом хочется просто сидеть и разглядывать странные углубления.



Вот отсюда шло тепло.


Больше ниоткуда я его не почувствовала, только здесь, на дольмене Гармония. И только вот в этой выемке. Я даже землю из нее вычистила, думая, что это она, нагретая южным солнцем, дает такое ощущение горячего луча, бьющего изнутри. Нет. Земля тут совершенно не при чем. Возможно, я действительно нащупала живую точку дольмена и почувствовала его. Других ощущений я правда при этом не испытала. Ну, кроме того, что сидеть на каменной крыше было очень удобно и вполне комфортно. Тем более, что она была в тенёчке, а температура на солнце была градусов сорок пять или даже все пятьдесят! А вот этот дольмен по имени Исполнение желаний показался мне теплой доброй бабушкой, к которой хотелось прижаться, чтобы почувствовать запах свежеиспеченных пирожков и парного молока...



Этот, разрушенный - Анастасия - дольмен женского и детского здоровья, совсем не вызвал во мне никаких чувств. А вот этому мужчине помог выздороветь.



Ведь уже 28 лет он жив только благодаря ему, как он говорит. Но дольмен его и "держит" с собой рядом, потому что как только он от него отъезжает, то снова впадает в состояние комы и чуть не умирает...
Как странно. Люди рядом с дольменами начинают видеть миражи, у них открываются скрытые возможности, а кто-то специально ложится на них спать, чтобы во сне получить ответы на свои вопросы...И сны их светлые и красочные. Кто им их показывает? Неужели действительно духи тех жрецов, что ушли когда-то внутрь порталов, превратившись в свет, чтобы потом этим светом озарять путь приходящих сюда за знаниями людей...Я не знаю. Я не загадывала там желаний, потому что даже сформулировать их не могла. Я так и уехала оттуда, не разобравшись, почему меня позвали дольмены. Может быть я шла к самой себе? Но возможно, они просто не успели мне об этом рассказать...
Воспоминания о Беларуси   |   Загадай желание!
Комментарии (2)
Galina Kazeeva # 18 сентября 2014 в 22:35
Таня!Ты МОЛОДЕЦ!!!
Снежность # 18 сентября 2014 в 22:44
Галя...ты прочитала) А вот если бы съездила к ним.......!)
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар