Прогулки по Эрмитажу. Часть первая. Эрмитажные коты.

Автор: Снежность
Опубликовано: 3600 дней назад (18 июня 2014)
Рубрика: делюсь
Просмотров: 501
Эта история началась в далеком 1745 году. Когда российская императрица Елизавета Петровна, младшая дочка Петра I, страшно боящаяся крыс и мышей, приехала в Казань. А надо сказать, что в ее аппартаментах они пищали каждую ночь и приводили ее в состояние паники и ужаса. Елизавета была поражена не только красотой этого похожего на сказку города, но и с удивлением обнаружила, что там практически нет ненавистных крыс.
«ыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей… И ежели кто имеет у себя таковых кладеных (кастрированных) котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию» - написала она в своем указе...и тут же, по ее повелению 300 самых лучших крысоловов (по другой версии всего 50) были доставлены ко двору, накормлены, напоены и выпущены для исполнения своих прямых обязанностей... И о, чудо! Крысы исчезли!...
Основательница Эрмитажа императрица Екатерина II, пришедшая к власти в ходе дворцового переворота, кошек терпеть не могла! Но крыс и мышей она ненавидела еще больше. Поэтому котов не выгнали и даже придали им статус охранников картинных галерей и разрешили бродить где им вздумается...И они остались при дворце. А чего бы им разбегаться, ведь у каждого теперь была своя миска, лежанка в корзине для переноски дров, да и вообще, они стали чувствовать себя там даже выше любимой левретки Екатерины по кличке сэр Томас Андерсон. Но....собаки были все же сильнее кошек...и котам пришлось переселиться из такого уютного императорского места в обычные подвалы.
С тех самых пор они и несут свою добросовестную службу в Эрмитаже. По ночам ловят мышей и крыс. А днем спят на батареях и трубах в бесконечных подвалах Зимнего.




Правда, это уже не потомки тех, казанских котов. Была блокада... Сами понимаете...

Вы не поверите, но у каждого из них сейчас есть свое имя. Паспорт. Домик.


Их любят. Кормят. Лечат...и даже позволяют иногда забираться через окна в лаборатории и мастерские.
И не ругают, а просто журят и относят в коридор или их излюбленный подвал.


Вобщем, относятся к ним, как к священным коровам в Индии. И не дай Бог кто-то из котов погибнет!
Тут же на стол Михаила Пиотровского, директора музея, летит служебная записка и начинается расследование! А уж если какой-нибудь кот заболеет, то его без очереди примут в любой самой лучшей ветклинике. Наверное потому, что слово "эрмитажный"- обладает магическим действием на всех ветврачей Санкт-Петербурга, без исключения.

Смотрите, для них сделаны специальные дверки.


И устроены лежанки на трубах. Для удобства.


А в Казани в честь тех котов поставили памятник. И назвали его Кот Казанский Алабрыс. И он теперь еще один символ этого красивейшего города!


Вот такая история с этими мурчащими созданиями) Ее мне рассказала и показала подвалы, где эти коты живут, одна из сотрудниц музея, к которой недавно через окно нагло влез кот Адвокат и развалился прямо на археологических образцах...))
Ах, Питер, Питер, ты слишком красив, чтобы быть просто другом!   |   Моя Шамбала (или путевые заметки об Алтае)
 
Рейтинг: +4
 
 
Комментарии (6)
Olaf # 20 июня 2014 в 20:28


Снежность # 20 июня 2014 в 20:42
smile
Olaf # 22 июня 2014 в 16:58
crazy joke
.. # 15 июля 2015 в 20:32
Однако! Хотя наверное от котов вонь стоит в здании.
Снежность # 15 июля 2015 в 21:03
Ничего подобного!))) Чистые ухоженные животные, можно сказать интеллигентные)) И они знают, как вести себя в таком культурном месте))
.. # 15 июля 2015 в 21:20
)))))))))))))))
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Саратов
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Новосибирск