ВОТ ТЕБЕ И ЕДИНСТВЕННЫЙ!

Автор: Снежность
Опубликовано: 3308 дней назад (4 апреля 2015)
Рубрика: делюсь
Просмотров: 1408
Суббота. Делать особенно нечего и я просто перебираю свои фотографии из поездок. Особенно нравятся те, что снимала в Казани. О, у нас там был шикааарный гид! А его рассказы! Это нужно было слышать! Каждое слово ловилось на лету! Вот, например, про этот памятник.




Он с невероятной гордостью, артистично откидывая руку в сторону монумента, декламировал, что это единственный в мире памятник юному Ленину (или, точнее, Владимиру Ульянову, ведь Лениным он стал чуть позднее). Что здесь он учился. Правда фигово, потому что вылетел с юридического факультета универа на первом курсе за дебоширство и хулиганское поведение и сдавал экзамены экстерном уже в Императорском Петербургском университете....Всем туристам это говорят. Единственный! Хмм..."единственный"? ...Естественно я начинаю перепроверять... и выясняю, что памятники такие ЕСТЬ! Не один, и не два даже....
Например, этот - гимназисту Владимиру Ульянову, расположенный в самом центре столицы России, в переулке Огородная Слобода. Его, кстати, молнией во время грозы июля 2008-го раскололо на три части.


Вот еще один. Памятник молодому Ленину в Севастополе в Детском парке, где неизвестные в ноябре 2011-го совершили акт вандализма, облив его краской и надев новогоднюю маску зайчика.


Или вот этот, в Воронеже, в парке Авиастроителей. Складывается впечатление, что сидит юный В.И.Ленин, и думает о том, как же мы докатились до такой жизни...


И вдруг случайно (случайно?) наталкиваюсь в сети на интереснейшую статью "Мнимый диплом" Акима Арменаковича Арутюнова - известного российского историка, ученого и исследователя. (http://www.ng.ru/ideas/2008-04-22/14_lenin.html)...И ТУТ! ВОТ ОНО!!!! Пунктик "Исправленное отчество". Подтверждение одной забытой истории об этом человеке! Когда-то мне рассказали ее гуляевцы, четыре человека, которые пишут политические рассказы под псевдонимом Петр Евсегнеев (https://www.proza.ru/avtor/pguliaev). А может и не четыре, а один человек, но очень умный...почти как Ленин)
выдержка из той статьи Арутюнова:
"В открытом в 1936 году Центральном музее В.И.Ленина в зале № 1 среди множества экспонатов по родословной В.И.Ульянова (Ленина) был представлен для обозрения университетский диплом человека, который в апреле, мае, сентябре, октябре и ноябре 1891 года подвергался перед испытательной юридической комиссией при С.-Петербургском университете экзаменам и, получив по всем предметам высшие оценки, был удостоен диплома первой степени. Владельцем этого диплома указан Владимiръ Ивановъ Ульяновъ.
Однако в дипломе слово «Ивановъ» дважды зачеркнуто двумя горизонтальными линиями и поверх него вписано «Ильинъ». В таком виде я лично видел этот диплом в музее летом 1966 года."
ИВАНОВИЧ! НЕ ИЛЬИЧ!!! Именно об этом мне и пытались рассказать гуляевцы, когда я по их просьбе искала памятник матушки Ленина на Литераторских мостках Питера. Они столько раз мне писали о том, что отцом Ленина был вовсе не Илья Николаевич Ульянов, который в свое время учился в том же самом Казанском университете и окончил физико-математический факультет в 1854 году со степенью кандидата математических наук (то есть с отличием), а личный доктор семьи Ульяновых Иван Сидорович Покровский!....Я тогда нигде не могла найти об этом статьи с подтверждением. И тут - на тебе!!! Просила - получи!!! Информация посыпалась на меня как из рога изобилия!


(http://www.epochtimes.ru/content/view/8111/17/) Мдааа....преинтереснейшая история вышла с памятником))
Вот тебе и "единственный"!))
Прогулки по Кремлю на фоне солнца   |   День зонтиков
Комментарии (3)
Viktar Strybuk (Svikt) # 4 апреля 2015 в 15:37
Интересно и познавательно!
Снежность # 4 апреля 2015 в 15:38
Спасибо) Рада, что Вас тоже заинтересовала эта история)
Снежность # 6 апреля 2015 в 19:29
А вот и начало этой истории, без редактирования...август 2011 года.

К ИСТОРИИ ОДНОЙ НАДПИСИ

Хочу вернуться к истории, которая произошла со мной в августе прошлого года. Как-то летом мне господа Гуляевы (говорю так, потому что не знаю, сколько это человек) рассказали преинтереснейшую историю про памятник матери небезызвестного Владимира Ильича Ленина. Якобы после её смерти Владимир Ильич заказал привезти из Карелии гранитную плиту для надгробья и выбил на ней слова: "Любимой матушке от сына Владимира ИВАНОВИЧА". Не Ильича, заметьте. Не правда-ли, странная надпись. Так вот. Гуляевы утверждали, что Владимир Ильич был вовсе не сыном инспектора народных училищ Симбирской губернии Ильи Николаевича Ульянова, поэтому и отчество у него Иванович. Ну и попросили меня при возможности проверить, действительно ли существует такая надпись на памятнике.
И ведь я поверила этим господам. Вот наивная! Потратила пол-дня на поиски Волковского кладбища в Питере, где упокоена матушка Ульянова-Ленина. Именно туда послали меня господа Гуляевы Оказывается, сейчас оно называется "Литераторские мостки". И это даже не кладбище, а настоящий пантеон русской культуры и литературы. Я мчалась туда через весь город в надежде разгадать загадку той надписи, обежала двухкилометровый забор, поцеловала замочек на воротах, потому что в тот день оно было закрыто...и решила во что бы-то ни стало все же увидеть, что же за надпись находится на плите мамы Ильича. Ну так вот. Подумаешь, не попала в первый день! Я на следующий снова мчусь через весь город....и наконец-то попадаю на территорию Литераторских мостков. Господи, кто здесь только не захоронен!!! Иван Тургенев, Михаил Салтыков-Щедрин, Иван Гончаров, Николай Лесков, Александр Куприн, Всеволод Гаршин, Леонид Андреев, Александр Блок, Михаил Лозинский, Всеволод Рождественский,Ольга Берггольц...
Ну где же, где же эта самая могила?!! И ведь даже спросить некого. Ни одного человека...Да что ж такое!!! Где все люди? Около часу я с сыном ходила мимо надгробий известных и неизвестных людей. Пока наконец-то не увидела вдалеке старушку. Подбежала к ней, спросила, не знает ли она, где находится та могила. Бабушка махнула куда-то в сторону и мы снова побежали искать ту плиту. Покружились еще с полчаса, пока какая-то молодая пара наконец-то не показала нам верное направление.
Ну наконец-то!!!! Вот он!!! И это оказывается не один памятник, а целых четыре! Это мемориал его матери, двум сестрам и мужу одной из сестер. Подхожу ближе...читаю.........


Мдаааа.....ну и разыграли меня Гуляевы!!! На плите лишь имя и годы жизни Марии Александровны Ульяновой, урождённой Бланк, 1835—1916.....


Я не могу поверить, что это ВСЁ!!! Начинаю осматривать плиту со всех сторон, наклоняюсь и читаю следующее: "Этот памятник сооружен по распоряжению Совета Министров СССР в 1952 (!!!) году".


Но ведь матушки Ленина не стало в 1916-ом!!! Вот это да!!!!!!!!! Я начинаю смеяться, хотя понимаю, что на кладбище это делать нельзя.....Вот это РОЗЫГРЫШ!!!! Ну, господа Гуляевы!!!!!!

И только дома я замечаю, что на двух фотографиях у меня попало в кадр нечто необычное. Там, где фото с гранитными плитами, как будто бы световой луч спускается к постаменту. А вот и само НЕЧТО в виде сфероида в левом нижнем углу фотографии.


Я думаю, что это сама матушка хотела посмотреть, что же я такое разглядываю на ее плите...и смеялась вместе со мной над шуткой гуляевцев...
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель