ВСЯ ПРАВДА О ШЛИССЕЛЬБУРГЕ

Опубликовано: 3319 дней назад (24 марта 2015)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 908
Шлиссельбург- Schlüsselburg—«ключ-город» расположен на левом берегу Невы у Ладожского озера, в 24 км к востоку от Санкт-Петербурга, в 5 км к северу от Кировска.

Мы побывали в этом городе в пасмурный день 8 марта 2015 года, и пробыли там всего час.
Шлиссельбург- старый город видавший виды с сложной, интереснейшей и героической историей и заслуживает и внимания и гордость за него. Но плачевное состояние города оставляет тягостное и тяжёлое впечатление. Как будто война из него ушла совсем недавно. Правда пасмурная погода всё ещё и усугубила. Обязательно надо вернутся в него в солнечный день. Карта канала Императора Петра Великого (1741—1742) 1

В городе есть сеть каналов, что могло позволить ему быть наикрасивейшим городом. В петровские времена воды не было видно из-за скопления судов, сейчас – из-за тины и грязи. Каналы Шлиссельбурга давно перестали быть украшением города. В петровские времена они были единственными водными артериями, по которым в Петербург со всей России везли все необходимые товары. С середины прошлого века Староладожский и Малоневский каналы стали непригодны для судоходства, и их перестали очищать. Пока в бюджетах города и области ищут средства, каналы мельчают. Кажется, еще несколько лет – и чистить ничего не придется. Где в петровские времена ходили суда, сейчас ходят люди.
Шлюз в западном устье. А так строились каналы - Прорытие Ладожского канала, Moravov
Сплав леса по Петровскому каналу. Фото 1909 года
Мы проехались вдоль одного канала, который ведёт к легендарной крепости Орешек - Петрокрепость
Рыбаки и судна, величественные и прекрасные, мирно уживались с дуг другом.
И романтичные фотографии сквозь стекло машины, дождь вынудил смотреть остальные суда, а их десятки, из окна.
Частный дом, самый приличный, не смотря на то, что крыша его поросла мхом от сырости (нельзя крыть крыши в наших широтах андулиновой кровлей) и стоит он практически напротив крепости.
А это частное судно, как игрушечка, принадлежит скорей всего хозяевам рядом стоящего дома, расположенного как раз напротив крепости.

На этой панораме, любезно предоставленной мне автором, пейзажным фотографом Цветковым Владимиром http://rasfokus.ru/VlVAS видно частное судно слева и справа нос "монстра", брошенного по ненадобности и заржавевшего.
Вот он "монстр", краешек которого виден на панорамном фото Цветкова Владимира

А таков противоположный берег канала.Похоже на заброшенную пристань
А вот и сама крепость, как она видна с берега совсем узкого канала
А слева, наверно створ.
(Створные знаки или створы — навигационные сооружения контрастного цвета на берегах рек и озер. Используются для определения положения судна относительно оси судоходного фарватера. Вместе с буями, бакенами, входят в систему обозначений фарватера).
и Панорамное фото сделанное непосредственно из крепости завершает представление о ней. Цветков Владимир http://rasfokus.ru/VlVAS, любезно разрешено использовать автором .
Мои фотографии опять - Общий вид со стороны города через канал на крепость и прилегающие земли острова.
Кстати, попасть в крепость или в музей, приехав в город, не возможно, только по заказанной экскурсии. Музей не работает для прохожих, приезжих и жителей. Так как прибывающим по воде туристам не показывают город, а только,отдельно стоящею на острове крепость.

После прогулки по каналу мы вернулись в исторический центр города.
А так выглядит сегодня КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ Шлиссельбурга.
В центре Красной площади стоит изумительный по своей тонкости, интеллигентности и уважению к личности изображенного, памятник Савве Рагузинскому. Памятник изготовлен сербским скульптором Георгием Лазичем, с трудом нашла кто автор памятника.
Граф Савва Лукич Владиславич-Рагузинский (1669-1738) - потомок герцеговинских князей, сподвижник Петра I. Участвовал в подготовке Полтавской битвы, доставляя разведывательную информацию и занимаясь снабжением русской армии. Вскоре он стал главным советником Петра I по вопросам православного Востока. Выдвинув идею обращения к христианским народам Балкан с призывом поддержать Россию в войне с Турцией, Рагузинский впервые поставил так называемый «восточный вопрос», бывший на протяжении двух веков одним из важнейших в европейской политике. Рагузинский внес существенный вклад в организацию специального образования молодого дворянства, строительство флота, развитие торговых и дипломатических связей с Европой. В 1716-1722 гг. в качестве представителя Петра I он вел переговоры в Венеции, Далмации, Дубровнике и Риме. Стараниями графа в Санкт-Петербург были доставлены многие мраморные статуи Летнего сада, в том числе, Венера Таврическая.
И Адмиралтейский якорь петровского времени, поднятый со дна Невы в районе Шлиссельбурга.
А теперь несколько слов о Соборном комплексе в Шлиссельбурге.
1. Никольская церковь 2. Благовещенский собор 3. Казанская часовня.
Я выбрала старое фото из инета.
и моё фото -Всё то же самое в обратном порядке на моём фото1.Казанская часовня
2. Благовещенский собор 3. здесь не видно голубой маленькой Никольской церкви,о видно конструкцию шатра для колокольни.
Фото сделано со стороны Красной площади.
Заключение - Шлиссельбург имел статус исторического поселения, однако совместным приказом Министерства культуры и Министерства регионального развития РФ от 29 июля 2010 г. № 418/339 город был этого статуса лишён. И это неудивительно в том умирающем состоянии, в котором он сейчас находится город, легче его чего- то лишить чем дать. Интересно то что численность населения Шлиссельбурга в 1862г. была 4 8700 чел. причём женщин было в три раза меньше. В 1945 году там оставалось 2379 жителей, по сравнению с численностью в 1939г. – 9715 чел. и 1935г. - 10 300 чел. Сейчас там живёт 14 554 человек и женщин, по-прежнему намного меньше. Бросилось в глаза, что в этом заброшенном и мрачном городе очень много молодых красивых девушек с колясками. И где одеваются жители? Ведь на весь город один стихийный рынок, где продают в три дорога очень плохую по качеству и дорогую по цене одежду, ведь конкуренции никакой.

Далее привожу информацию из инета, в простой,краткой и удобной форме.
История города Шлиссельбурга. Город был основан новгородским князем Юрием Даниловичем в 1323 году, заложившим на острове Орешек (здесь росло много лещины — лесного ореха) деревянную крепость. Она была названа по имени острова Орешек. В 1353 году новгородцы заложили каменную крепость, возвели крепостные стены и башни. Шведы не раз осаждали Орешек, стремясь оттеснить новгородцев от моря, и он неоднократно переходил из рук в руки. В 1613 году, во время шведской интервенции, крепость была захвачена шведами. Они переименовали её в Нотебург (швед. Nöteborg из швед. Nöte — орех, borg — крепость, город). В 1702 году отвоёван у шведов Петром I, который дал городу его нынешнее название. Интересное простонародное название — Шлюшин. Местность возле крепости, на левом берегу Невы, была заселена почти одновременно с Орешком. Здесь был Спасо-Городецкий погост, или Спас-на-Неве, позднее превратившийся в посад. А в 1780 году посад был преобразован в уездный город. Интересно то что численность населения в 1862 была 4 8700 причём женщин было в три раза меньше. В 1945 году там оставалось 2379 жителей, по сравнению с численностью в 1939г – 9715чел. и 1935 - 10 300чел. Сейчас там живёт 14 554 человек и женщин по прежнему намного меньше. После Северной войны Шлиссельбург стал пригородом Санкт-Петербурга и полностью утратил военное значение. Поэтому было решено превратить крепость, стоящую на острове и полностью изолированную от внешнего мира, в политическую тюрьму. В крепости началось возведение тюремных зданий, и за двести лет ее существования в Шлиссельбурге побывали многие известные узники: жена Петра Первого Евдокия Лопухина и его родная сестра Мария Алексеевна, малолетний наследник престола Иоанн Антонович (был арестован с матерью в возрасте двух лет, заточен в Шлиссельбургскую крепость в возрасте шестнадцати лет и убит при попытке освобождения в возрасте двадцати шести лет), члены Верховного тайного совета князья Долгоруковы (казнены) и князь Дмитрий Михайлович Голицын (умер в крепости), опальные фавориты (герцог Бирон с семьей), декабристы (братья Бестужевы, Вильгельм Карлович Кюхельбекер, Александр Петрович Барятинский, Иван Иванович Пущин), участники польского восстания, анархисты (Михаил Александрович Бакунин), народовольцы (Вера Николаевна Фигнер, Александр Ильич Ульянов — повешен в крепости), эсеры (Иван Платонович Каляев — повешен в крепости). В целом за строгость режима и островное положение Шлиссельбург не зря получил прозвище "Русский Алькатрац".
Во время революции 1905 года всех узников из тюрьмы отпустили, и крепость на несколько месяцев превратилась в достопримечательность, но после, с 1907 года, Шлиссельбург вновь стал тюрьмой — каторжным централом особого режима. В феврале 1917 года узники вновь были освобождены (причем вместе с политзаключенными было выпущено на волю более 900 уголовников), на этот раз окончательно. С 1928 по 1940 крепость была одним из музеев Революции. В 20-х — 30-х годах ХХ века Ленинградским ветеринарно-зоотехническим институтом на острове проводились работы в области военной биологии — поиск подходящих биологических возбудителей болезней людей и животных. Среди прочего, велись работы с бактериями сибирской язвы, сапа, туберкулеза. В ходе Большого террора 1937—1938 годов, было расстреляно 90 жителей города.
В годы Великой Отечественной войны город был оккупирован (8.09.1941) и разрушен, в то же время сама крепость в течение 500 дней держала героическую оборону, не позволив немецким войскам переправиться на правый берег Невы. В 1941—44 годах Петрокрепость была передним краем обороны Ленинграда, и несмотря на то, что почти все защитники крепости погибли, а сама крепость обратилась в руины, взять Петрокрепость немцы не смогли. Подвиг защитников Петрокрепости не позволил фашистам замкнуть с востока кольцо блокады, и спас в Ленинграде миллионы жизней. 25.09.1941 года в районе города был высажен кораблями Ладожской военной флотилии и погиб Шлиссельбургский десант. 18.01.1943 г. в ходе операции "Искра" город был освобожден частями 67-й армии Ленинградского фронта: 86-й стрелковой дивизией, отдельным батальоном бронеавтомобилей 61-й танковой бригады и 34-й лыжной бригадой. С 1944 по 1992 годы город носил имя Петрокрепость. В окрестностях Шлиссельбурга проходила легендарная Дорога Жизни, спасшая в блокадном Ленинграде не одну сотню тысяч человек. По этой дороге, зимой по льду Ладожского озера, летом на кораблях, в Ленинград ввозили продовольствие, а из Ленинграда эвакуировали жителей. Во время войны эта дорога называлась Дорогой Смерти, так как путь по льдам озера был крайне опасен — ехали, например, с открытыми дверями, чтобы успеть выскочить из машины, если та пойдет под лед. Дорога была пущена 22 ноября 1941 года, и первоначально это был путь, отмеченный только кабелем военной связи. Позднее на дороге появились вешки, ремонтные базы, госпитали, а под конец ее существования возник даже проект пуска по льду троллейбуса, но раньше, чем это было сделано, в январе 1943 года, блокада была прорвана. Всего по Дороге Жизни в Ленинград было ввезено 360 тысяч тонн продовольствия и вывезено полмиллиона человек. Вдоль Дороги Жизни воздвигнуты многочисленные мемориалы, входящие в Зеленый Пояс Славы вокруг бывшего Ленинграда.
панорамное фото Цветков Владимир http://rasfokus.ru/VlVAS, любезно автором разрешено использовать.
умершее село Першино и Погост Подборовье
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва