Проект "ЗЕРКАЛЬНАЯ СТРУЯ ПАМЯТИ". Очерк первый: "ФОТОГРАФЫ ХАРЬКОВА. ДЕФЕКТЫ ИСТОРИИ".

Опубликовано: 3113 дней назад (11 октября 2015)
Просмотров: 454
"Харьков всегда был городом искусств. Самых разных. Интересно, что историю, например, харьковских театров, музыкальных явлений корифеи знают, а вот историю харьковской фотографии знают поменьше. Если сегодня вы откроете интернет и начнете искать в поле истории харьковских фотографов, то откроются многие страницы с предложением фотоуслуг, десятки имен "лучших свадебных фотографов современности", многих других, а вот насчет истории местной фотографии вам могут что-то рассказать лишь несколько публикаций. Вы можете узнать, что в Харькове едва ли не в первом городе российско-украинской империи появились первые ателье, вы узнаете имена первых людей, начавших запечатлевать и увековечивать в снимках портреты известных людей города, позже - и простых людей... Вы узнаете о Федецком и Досекине, об Иваницком и Зайцеве, об уникальном фотографе Данилевском , который умудрился взять себе в подмастерья-ретушеры будущего великого художника-передвижника Крамского. Потрясающая деталь: кажется, именно Данилевский добавил в систему харьковских фотографических генов один удивительный... Мало кто помнит сегодня, что именно Харьков дал деловому подпольному миру целое движение под именем "Набор". Данилевский с помощниками в поисках заказов исколесили всю Украину и Россию, а ходоков (сегодня их назвали бы агентами) тех, кто еще в конце 50-х годов 20 века придумали этот самый "набор", можно было увидеть на всех самых дальних шляхах Советского Союза. Обходя хату за хатой, дом за домом, они брали у людей старые фотографии, чтобы превратить их в большие настенные портреты людей, чью память хотели сохранить в десятках тысяч домов во всей стране. Потом готовую продукцию людям доставляли и передавали в руки. В Харькове работали сотни подпольных лабораторий, где опытные лаборанты превращали старые , часто почти потерявшие изображение "карточки" в настоящие шедевры. Они запросто могли посадить за стол лежавшего на привезенном стареньком фото в гробу человека, могли бы заставить улыбаться даже египетскую мумию... И этот бизнес был одним из знаков того, что Харьков готов к любым социальным переменам и быстрой перестройке на капитализм. Но это в будущем, а пока я хочу вернуться к харьковской фотографии 50-60-х годов, когда был в нашем городе ряд (небольшой, но был!) замечательных фотографов, чьи имена канули в реку Вечности, а жаль... Я не могу в небольшом эссе вспоминать всех, но об одном, совершенно уникальном, должен рассказать.
Был у нас фотограф Павел Дмитриевич Омельяненко, у которого - как ни у одного фотографа в мире! - была своя пожизненная постоянная фотовыставка , и знакомились с нею ежедневно(!!!) сотни людей. Не знаю, как это место выглядит сейчас ( я не был в Харькове 18 лет), но когда-то на Сумской, напротив гастронома, что был на углу возле театра Украинской драмы, находился известный спортивный зал. А у его входа был большой стенд, на котором раз в неделю или чаще Омельяненко выставлял свои свежие фотографии. Он был известным спортивным репортером. Этого не быстрого в движениях, молчаливого человека можно было видеть на любом значительном спортивном событии. Его крошечная лаборатория находилась в этом же здании, и харьковчане, всю жизнь любившие и искренне почитавшие спорт, постоянно толпились у этого вечного стенда Омельяненко, рассматривая его замечательные работы. Повторю с восхищением - у кого еще в мире была или есть своя вечно действующая фотовыставка?!?! И было это именно в Харькове!
Откройте на интернете материалы о знаменитых харьковчанах, и вы найдете там многие сотни имен людей, самых разных, часто почему-то знаменитых ( я обязательно вернусь к важной теме памяти о выдающихся земляках), но к большому сожалению не найдете массу имен, которые в этих списках могли бы стоять первыми или рядом. Говоря о фотографии, хочу вспомнить, что на той же Сумской улице, напротив ювелирного магазина и ресторана "Люкс было знаменитое фотоателье с разными именами по годам, я помню его под именем "Юность" в 60-х годах... Там творили большие мастера потретной съемки, например И. Вышкин, позже - отец и сын Серебрянниковы... Туда невозможно было попасть, всем хотелось иметь на память портреты, сделанные именно тут. Имен этих людей, как и имени Павла Омельяненко вы тоже не найдете в списках известных земляков.
И очень жаль. Память должна быть живой и не угасающей, особенно когда речь идет о тех же мастерах близкой нам с вами фотографии. И если у кого-то сохранились работы хотя бы этих, названных мною мастеров, покажите их, это и будет наш, пусть запоздалый, но искренний салют замечательным мастерам фотографии , живших в те времена, когда Больших Фотографов были считанные единицы и когда ни один из них вовсе не думал о славе, они просто не расставались со своими нехитрыми фотоаппаратами, чтобы оставить людям память - не о себе, а о тех, кто умел ценить Мастерство!
Постскриптум: Я помещаю здесь свой портрет, который считаю лучшим за многие десятилетия, но не сочтите это нескромным, дело тут вовсе не во мне, а в том, что этот снимок был сделан в начале 90-х годов в том самом ателье "Юность" на ул. Сумской 6. И это у меня - единственная память об их чудесных мастерах."
Альфред Тульчинский
(с) Alfred Tulchinsky

(продолжение следует)

Материал размещен с разрешения автора.

Автор фото: Альфред Тульчинский.



История известных фотографий. История вторая:"Богом забытый".   |   История известных фотографий. История третья: "Бабушка Варвара".
Комментарии (1)
ИзКУСТА ВеД # 11 октября 2015 в 17:20
Слава Богу, что Вы не упомянули всемирно известного харьковского фотографа Бориса Михайлова.
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Анапа
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва