Научится снимать быстро этап № 2

Опубликовано: 3533 дня назад (22 августа 2014)
Просмотров: 641
Прочитав первый этап вы уже понимаете какие ваши дальнейшие намерение в развитии фотосъемки, некоторые остановятся на автоматическом или Р режиме так как им нет необходимости углубляться в тонкости им нужно снимать семью, отдых и друзей. Второй этап для тех кто все же хочет идти дальше и узнать больше и снимать красивые и не стандартные фото одним словом фото на свой вкус. В этом этапе я расскажу о терминах которые обещал рассказать в этапе 1, итак поехали.

ИСО- важный параметр определяющий усиление попадания количество света на матрицу вашего аппарата. Чем выше ИСО, тем больше света в фотографии и тем больше шумов на фотографии (зависит от стоимости фотоаппарата ), чем меньше ИСО тем меньше света в фотографии и нет шумов. В зависимости от аппарата может стоять автоматический выбор или выбор в ручную. При первой настройке аппарат сам выберет нужное ИСО и втроая настройка дает возможность вам самим настроить нужный параметр зависимост от вашего желания.

Теперь поговорим о экспозиции.В цифровой фотографии экспозиция зависит от выдержки, исо и диафрагмы т.е кол-во света которое попадет на матрицу аппарата. Еще совокупность даафрагмы и выдержки называют экспопарой. Изменение значения экспозиции (диафрагмы или выдержки ) измеряется в единицах экспозиции E.V. (Exposure Value) — экспозиционная ступень. Изменение экспозиции на 1 eV означает изменение количества света в 2 раза.
Пример:
При уменьшении диафрагменного числа на одну позицию (например, от f8 к f5,6) количество света, достигающее сенсора, удваивается.
При увеличении диафрагменного числа на одну позицию (например, от f5,6 к f8) количество света, достигающее сенсора, вдвое уменьшается.
Если вы выбираете вдвое меньшую выдержку (например, 1/500 с вместо 1/250 с), количество света, достигающее сенсоров, уменьшается в два раза.
Аналогичное изменение выдержки в другую сторону (например, 1/250 с вместо 1/500 с) позволяет удвоить количество света.

Теперь поговорим о экспокоррекции.




Экспокоррекция дает возможность аппарату корректировать экспопару которую он выбрал в в режиме приоритета диафрагмы, режиме приоритета выдержки, в режиме програмном.
Немного теории чтобы вы смогли понять почему аппарат сразу не может определить точную экспозицию. В основу для измерения экспозиции экспонометром вошли промежуточные оттенки серого примерно 18%.Просто запомните что 18 % соответствует средней отражательной способности средней сцены так посчитали инженеры при разработке системы замера и он вошел как эталон. Поэтому все экспонометры видят перед собой сцену с отражающей способностью 18%. Как это влияет на экспозицию? спросите вы. Да оговрюсь что экспокоррекция не работает в мануальном режиме (М), а в остальных да. Теперь продолжим, к примеру наш аппарат в режиме приоритета выдержки показал такую экспопару 1/500 и f2.8 вы нажали на кнопку затвора и тут объект должен быть темным а получился светлым или даже засвеченым, почему так? а потому что экспозамер посмотрел на объект съемки сравнил с эталоном 18% и решил что отражательная сила мала т.е объект сильно темный и решила дать больше света, в итого светлые участки засвечены а объект съемки светлее нужного. Вот тут и нужна нам экспокоррекция уводя ее в минус мы говорим аппарату в режиме S что света нужно меньше и значение диафрагмы изменится на - 1 стоп в 2 раза или - 1,3 стопа (в меню фотоаппарата можно настраивать шкалу измерения экспокоррекции). Например было 1/500 и f2.8 стало 1/500 и f4. В режиме А уводя экспокоррекцию в - изменится выдержка с 1/500 и f2.8 на 1/250 и f2.8. Так же само происходит экспокоррекция в + если сцена темная . Так вы регулируете до нужного результата. Теперь вы знаете как экспозамер определяет экспопару и почему у вас не получались снимки так как вы их видите. К стате у Никона и Кенона эта серая карта 18% отличается и снимки при одинаковых экспопарах будут разные. Теперь вы вооружены информацией и дожны тренироваться с использованием разных экспозамеров (матричный, точечный, средневзвешанный). В следующем уроке я расскажу как работать в мануальном режиме.
Научится снимать быстро этап № 1   |   Никон D7000 и объектив Tamron AF SP 17-50mm F/2,8 XR Di II LD
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва