Фото без объектива Pinhole

Опубликовано: 2352 дня назад (9 ноября 2017)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 2211



Мысленно окунуться в прошлое, это иногда романтично. Предлагаю реально ощутить загадочность и привлекательность реального изображения прошлого. Для этого нужно иметь некоторые детали, я вам расскажу как сделать современную камеру без объектива с достойным качеством изображением - на сколько позволяют технические средства. Проведя некоторые опыты в этой области мне удалось получить такое по качеству-пинхол (Pinhole) изображение о котором не знает Интернет. Многие пробовали и им не удавалось получить достойное четкое изображение затем в Инете пишут что это невозможно. Я ушел дальше в своих исследованиях и теперь мне хочется поделиться с желающими "Окунуться в прошлое" smile

- От себя могу сказать что изображение без объектива имеет свою магию, оно не похоже ни на что и отдает неким совсем неповторимым оттенком. Сразу оговорюсь, что это не для всех и на любителя (жанровая фотография). И ещё увлекаясь таким видом творчества мозги становятся на место в понимании резкого и интересного изображения. Становится четко понятно что резкое не всегда хорошее. Всему есть какая то уместность своевременность и мера.

СВОЙСТВА ИЗОБРАЖЕНИЯ ПИНХОЛ
Первое что удивляет в этом изображении, это отсутствие абсолютно черного (забитого) тона. По другому это называется широкий динамический диапазон тонов. Какие бы условия съемки небыли все равно проработка деталей в тенях БУДЕТ. Далее... во всех картинках присутствует некая ни чем неповторимая музыка изображения-прошлого. Совершенно отсутствуют геометрические искажения какие либо аберрации. Не требует настройки на резкость так как в подобном объективе объекты резкие от матрицы до бесконечности. Нет искажений цвета.

- Да будет вам известно, что даже есть музыкальный альбом Camera Obscura (Камера Обскура)— последняя студийная запись певицы Нико, выпущенный в 1985 году и записанный при участии коллектива The Faction. Жмакаем ЗДЕСЬ! А также существует Camera Obscura — шотландский музыкальный коллектив из города Глазго. Группа Camera Obscura была сформирована в 1996. Жмакаем ЗДЕСЬ!

Для начала покажу несколько фотографий и затем расскажу как делать Пинхол объектив. Статья будет дополнятся так как подробное описание процесса требует и времени и подготовки материала.




А теперь к делу.
Для изготовления по моему рецепту Пинхол-объектива требуется, купить адаптер к вашей камере М42-Nikon или М42-EOS (к примеру) Все зависит какая у вас камера. Желательно что бы адаптер был с чипом но можно и без него разница в цене небольшая. Так же, прикупить колечко М42хМ39. Сделать две шайбы из металла или плотного тонкого картона диаметр 41 мм. а в центре отверстие 5 мм, и найти кусочек фольги 2х2 сантиметра от шоколадки например. И ещё понадобится фломастер черного цвета, если шайбы металлические то фломастер на спиртовой основе, если картонные шайбы то любой подойдет.
Смотрим картинку:




Укладываем фольгу между шайбами и собираем конструкцию, должно получится вот так:





Как будем делать отверстие в фольге напишу позже по наличии времени. Отверстие это очень важная часть и потребует кропотливой работы.

С уважением. А чтобы не скучали, посмотрите ЭТО!
Цвет и Резкость на Расфокусе   |   Любить Любовь
 
Рейтинг: +4
 
Блог нравится:
 
Комментарии (3)
Лу Чистый КоТ # 9 ноября 2017 в 22:04
Ретро объектив это волшебно :)
Лу Чистый КоТ # 14 ноября 2017 в 23:29
Монокль за 6500 зелени? Это уже не монокль а современная оптика. В статье речь не о моноклях. В статье речь об отсутствии ваще какой либо линзы. Надо понимать разницу.
Лу Чистый КоТ # 22 мая 2018 в 15:23
Экспериментируйте... это интересно.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург