Французский замок в глубине уральских лесов.

Опубликовано: 3165 дней назад (26 августа 2015)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 390




Это действительно удивительно когда из-за зарослей белоствольных берез и могучих сосен вдруг неожиданно на тебя надвигается каменная громада, то ли остатки крепости, то ли замок. Вернее не совсем так - начале появляются руины старинной постройки.






Они так необычно смотрятся среди нашего смешанного леса. Далее замечаешь каменные ступени, ведущие вроде бы в никуда, но приглядевшись можно понять, что они ведут вверх , к гряде. А когда заберешься на неё просто обалдеваешь. Там внизу замок, настоящий средневековый замок с бойцами, потайными нишами, с толщиной стен в 2 человека. Сразу на ум приходят разные таинственные истории о заточенных в глуши лесов царевнах и королевских отпрысков, о страшных злодеяниях и призраках.







Нужно пройти по очень симпатичному подвесному мостику[IMG_BLOCK]


[/IMG_BLOCK]



Что же это за чудо?
А чудо это расположено в несколько десятков километров от Миасса, всего два часа езды от Челябинска , около деревни Наилы. Деревня надо сказать, весьма живописная.








и в лес километра три.
А история этого замка ведется с 19 века, когда российские власти разрешили французской концессии начать тут разработку добычи асбеста. Они наладили производство. Этот замок по сути производственное помещение. Когда-то в этих глухих местах вовсю кипела работа и ничего не напоминало о той девственной тишине, которая царит сейчас. Рабочие делали свое дело, механизмы работали, начальники командовали- нормальный рабочий ритм. Но дело в том, что не только, вернее не столько добыча и разработка асбеста привела сюда ушлых иностранцев. Наш край в то время ( конец 19 начало 20 века) был знаменит своими золотыми приисками и россыпями самоцветов. В районе современной Новотагилки был большой Коробковский прииск. Вот на это золото и положила глаз иностранная концессия. Началась нелегальная добыча золота и самоцветов. В здании делались разнообразные тайники для закладки драгоценных металлов и камней. Видимо французы хотели обосноваться здесь надолго, поэтому и здание построили такое капитальное. Наверху просматривается некое подобие мостиков и лесенок не производственного назначения, а скорее декоративного. Что-то вроде парка. Кроме того надо было защититься от всякого рода "лихих людей". Добыча был нелегальной и на официальную защиту они рассчитывать не могли. На вершине горы находится озеро, которое служило водным источником производства. С этим озером связана легенда, довольно странная на мой взгляд. Нерадивых работников заставляли таскать воду во рту из Миасса в это озеро, заполняя его. Это, конечно, всего лишь легенда. На вершине горы есть карьеры из которых велась выработка асбеста. Вода в них совершенно черная , но когда её набираешь в руки она становится светлой и прозрачной.






Надо сказать, что вся эта история с нелегальной добычей продолжалась не долго. Вскоре власти узнали о настоящем интересе французов и закрыли концессию. Завод был заброшен. А нам достался вот такой экзотический арт объект.
Вдали от шума городского   |   Мавзолей Кесене- загадки столетий ещё не разгаданы.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Южно-Сахалинск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Хабаровск