ОЧАРОВАНИЕ БУЛЗИ

Опубликовано: 3360 дней назад (16 января 2015)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 855
В чем неоспоримое обаяние русских деревень для городского жителя? В притаившихся под покосившимся навесом дровяниках, припорошенных снегом, покосившихся заборчиках, не приглаженных кустарниках и деревьях, видневшихся из-за этих заборов. Лавочках у домов, часто просто сложенных из бревен. Шапки крыш одетые набекрень. Кажется тронь и слетит. Но, нет стоит, дымит трубой.А дороги, весной и летом после дождя непролазные, а зимой вьющиеся лентой по деревне, повторяя все её изгибы и загогулины. А если посчастливится деревеньке пристроится в живописном месте, на берегу реки, легко текущей среди лесистых и гористых берегов,то сразу становится понятна та обаятельная притягательность свойственная нашим деревням.
Деревня Булзи совсем ничем с первого взгляда не отличается от многих других деревень












Поселение Булзи расположилось на берегу реки Санара еще в средине 18 века. Когда татарина по имени Булза выслали из Казани за воровство, он обосновался в этих местах, а спустя какое-то время, на покинутом Булзой стойбище образовалось поселение( как именно это произошло неизвестно), но названо оно было в честь хозяина покинутого стойбища. Надо сказать, что в те времена это было богатое и развитое село. Сельчане в большинстве своем жили не бедно. Ставили дома трехстенки и пятистенки, много работали, а в праздники от души гуляли. Жили тут и купцы, жили с размахом, мыли золотишко, занимались торговлей(Глазырины, Поповы).Были и такие у которых за душой не было ни копейки. Они объединялись и по праздникам или знаменательным дням(сватовство, венчание) носили одну рубаху на всех по очереди. Как бы брали её на прокат. И праздники, и печали рождения и смерти- все это вертелось вокруг одного места. Возле Храма, Храма Покрова Святой Богородицы.


Храм был гордостью сельчан. Строился он долго, на деньги местных жителей. Жертвовали все, и те у кого денег было много, и те у кого были последние. Так решили ни мирском сходе. Храм получился на славу. Он был необычайной формы( для этих мест), и стоя на возвышенности, напоминал корабль несущейся в облаках. Даже сейчас,


спустя столько лет, находясь в плачевном состоянии, он вызывает восхищение.






Кстати я заметила, что старинные Храмы, на руинах которых мне пришлось побывать, совсем не вызывают уныния и жалости. Они величественны, статны и горды несмотря ни на что.
Храм в Булзи разрушили и разграбили в 30-е годы. Интересно, что грабили свои же сельчане. Деды их по копеечке собирали на строительство, внуки все пограбили. А сейчас уже их внуки опять собирают по рублику на восстановление Храма. Вот такой жизненный бумеранг.
В 2014 году в Булзи приехала монахиня Феодосия. Приехала она по поручению митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана и было принято решение Храм восстанавливать. Восстановление идет трудно, разрушать всегда легче. Не хватает денег, хотя помогает и првящий архиерей, и добровольцы, и сами сельчане.Но по словам Феодосии Храм будет стоять, она это поняла, когда добровольцы вывезли из него 12 тракторных тележек мусора. Очистили Храм и он какбы вздохнул и заулыбался. А в 2015 году уже планируется пасхальная служба, и может вскоре поплывет над селом колокольный звон. И услышит его всяк проезжающий мимо. Недалеко проходит трасса М-5.
прогулки по челябинску( ретроспективный взгляд)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Москва