Русский Иерусалим

Опубликовано: 641 день назад (28 июля 2022)
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 597
Недавно возвращался на "Ласточке"из поездки на Ржевский мемориал и вдруг в окне мелькнуло название станции -"Новоиерусалимская".Сразу вспомнил - ведь давно собирался,но всё где-то там,на периферии сознания-даже как добраться не смотрел...
В своих поездках по заграницам и России я всегда старался не обходить вниманием святые места,неважно местного они значения вроде монастыря Меричель в Канилло (Андорра) или мирового уровня.И как-то раз свелось всё и я понял,что в принципе,кроме Афона в Греции я был во всех значимых святынях Христианского мира:Иерусалим,Вифлием,река Иордан,Туринский собор,Ватикан,Нотр-дам-де Пари,Соловецкий,Белозерский монастыри,Валаам,Киево-Печорская лавра и Золотое кольцо с их древними церквями...Но вот до соседнего Нового Иерусалима как-то не судьба...Не порядок..Место для русского человека не только святое,но и тесно связанное с нашей историей.
Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь - ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви в городе Истре Московской области. Основан монастырь в 1656 году патриархом Никоном. Обитель эта была любимейшей из трех основанных Святейшим Патриархом монастырей: Иверского, Крестного и Воскресенского. Здесь он прожил более восьми лет после своего удаления из Москвы и все свои силы употребил на воплощение своего замысла – создать в Подмосковье точное подобие знаменитого Иерусалимского храма Воскресения Господня, чтобы дать возможность русскому народу созерцать места спасительных страстей и Воскресения Христова, не подвергаясь опасностям длительного и дорогого для того времени путешествия на Ближний Восток.


Здесь же он был и похоронен - в 1681 году Никону, уже тяжело больному, было разрешено вернуться в Воскресенский Новоиерусалимский монастырь, на пути к которому он скончался 17 августа в Николо-Тропинском приходе напротив Ярославля. Его похоронили в приделе Усекновения главы Иоанна Предтечи Воскресенского собора.
Не буду углубляться в историю строительства - всё есть и подробно в интернете,скажу лишь,что достраивался комплекс до начала 20 века.Все правители России приняли участие в возведении монастыря от Алексея Михайловича и Софьи до последнего русского императора... В царствование Императрицы Елизаветы Петровны, после падения в 1723 году шатрового завершения ротонды, под которым находилась часовня Гроба Господня, и пожара 1726 года, клонившийся к окончательному разрушению собор в 1749-1759 годах был возобновлен по ее воле и отделан внутри лепниной по проекту и рисункам зодчего графа Растрелли,императрица Екатерина II продолжала благоустройство Воскресенского монастыря и также пожертвовала средства для возобновления строительства монастырских
зданий после пожаров 1762 и 1792 годов.
В 1919 году монастырь был закрыт. С 1921 года на его территории работало два музея: Художественно-исторический и родного края, которые в 1922 году объединились в Государственный художественно-исторический музей. В его коллекцию вошли предметы из монастырских храмов и ризницы, экспонаты Музея памяти патриарха Никона, картины из художественной галереи, расположенной в Трапезных палатах, материалы археологических раскопок, предметы из усадеб западной части Московской губернии
В 1941 году во время Великой Отечественной войны минёры немецко-фашистской дивизии СС «Дас Райх» взорвали Воскресенский собор. Многие архитектурные памятники были уничтожены, некоторые были полностью разрушены, сведения о разрушениях в Новом Иерусалиме фигурировали в Нюренбергском процессе.


Начиная с 50-х годов в монастыре велись активные реставрационные работы, в результате которых архитектурный комплекс монастыря был поднят из руин, начаты работы по реставрации внутренней отделки Воскресенского собора. В 1959 году музей возобновил работу, сооружения монастыря восстановлены, за исключением основной архитектурной доминанты - исполинской ярусной звонницы XVII века. В конце 1970-х - начале 1980-х годов трест «Мособлстройреставрация» разработал документацию на восстановление шатра ротонды с использованием металлоконструкций (архитекторы А. Климанов и Б. Малхасов)
В 1983 году начались работы по восстановлению шатра Воскресенского собора по проекту, выпущенному в 1980 году. К 2014 году рядом с Воскресенским собором восстановлена уничтоженная в 1941 году немецкими войсками колокольня и установлены новые колокола. Реставрация монастыря, который представляет собой единственную успешную попытку воссоздания образа Святой Земли, обошлась в 10 млрд рублей, из которых почти 1 млрд 300 млн составили народные пожертвования.
В 1994 году возобновлён ставропигиальный Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь. 18 июля 1994 года Священный синод Русской православной церкви утвердил архимандрита Никиту наместником возрождающегося ставропигиального Ново-Иерусалимского монастыря. К концу 2016 года реставрационные работы были закончены.
Находясь в монастыре я невольно сравнивал его с оригиналом,Храмом Воскресения в Иерусалиме.Говорю с точки зрения своих впечатлений и ощущений - каждый из храмов затрагивает свои струны в душе,но мне ближе наш - он построен и намолен русскими людьми в традиции нашей ментальности.Сходные ощущения у меня возникали только в соборе Успения Богородицы Соловецкого монастыря,когда там ещё был фанерный амвон и колокола не были подняты на звонницу - но величие и сила места присутствовали...
Дальше - только фотографии,для сравнения приведу несколько фото из Иерусалима




Вид на Иерусалим со смотровой площадки на горе Скопус (Ар-аЦофим)




Двери в Храм Гроба Господня в Иерусалиме


Двор Храма Гроба Господня в Иерусалиме




Часовня Гроба Господня в Иерусалиме


Внутренняя архитектура Храма Гроба Господня в Иерусалиме


Камень помазания в Воскресенском соборе


Камень помазания в Храме Гроба Господня в Иерусалиме


Иконостас Воскресенского собора


Древние могильные плиты кладбища Новоиерусалимского монастыря
Ржев   |   Владимирское Лукоморье
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Северодвинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск